Характеристика звуков [к] и [к']
С какой буквы начинаются названия этих животных и птиц?
Кошка, кролик, корова, коза, кенгуру, кабан, кит, коала, какаду, киви, клёст, колибри, карась, карп. Да, они начинаются с буквы к.
Рис. 1. Буква К (Источник)
Вы уже догадались, что звук [к] – согласный. Убедиться в этом просто: нужно его произнести и услышать, что воздух на своём пути встречает преграду. Как понять: звук глухой или звонкий? Произнесём и послушаем, чего нам слышно больше: голоса или шума.
Рис. 2. Характеристика звука [к]
Приведём такие примеры: кость – гость, кот – год.
Мы знаем ещё одно свойство согласных: буква К может обозначать и твёрдый, и мягкий звук. А звуки [к] и [к'] могут находиться в разных местах слова.
Что непременно нужно в пути? Карта. Звук [к] начинает слово, он твёрдый. Правильно его прочитать нам помогает буква а, которая идёт после буквы к.
Рис. 3. Карта (Источник)
Перед поездкой мы обязательно поищем информацию о новом месте в энциклопедиях, альбомах и других книгах. И здесь мы слышим твёрдый звук [к].
Рис. 4. Книга (Источник)
В дорогу мы возьмём с собой кинокамеру и будем снимать видео о своих впечатлениях. Здесь слово начинается с мягкого звука [к'], а на письме мягкость показывает следующая буква – и. В середине же слова мы слышим твёрдый звук [к].
Рис. 5. Кинокамера (Источник)
Мы попали в экзотические страны с тёплым климатом. Здесь твёрдый звук [к]. Что это за необычная птица с большим клювом? Мы видим пеликана. Твёрдый звук [к] стоит в середине слова.
Рис. 6. Пеликан (Источник)
А что если мы захотим выйти в космос? Здесь твёрдый звук [к]. Нам непременно понадобиться ракета. Мы слышим звук [к'] мягкий. При чтении следующая за к буква е предупреждает нас, что [к'] мягкий.
Рис. 7. Ракета в космосе (Источник)
Летим в ракете. Что мы видим? Такой необычный и яркий свет. Вокруг Земли летает спутник. Мы слышим твёрдый звук [к] в конце слова.
Рис. 8. Спутник (Источник)
И вот мы возвращаемся на Землю, снижаемся, и внизу уже видны синие ленточки. Что это? Это реки. Мягкий звук [к']. Интересно знать, что по законам русского языка мягкий звук [к'] в самом конце слова стоять не может.
Рис. 9. Реки на Земле (Источник)
Загадки с буквой К
А теперь давайте отгадаем загадки. Нам поможет буква К, с которой начинаются ответы.
Машина есть, а крыши нет.
Известен всем… (кабриолет).
Здесь твёрдый звук [к].
Рис. 10. Кабриолет (Источник)
Если ты его отточишь,
Нарисуешь всё, что хочешь:
Солнце, горы, лес и пляж.
Что же это? (карандаш)
Здесь твёрдый звук [к].
Рис. 11. Карандаш (Источник)
В реках Африки живёт
Злой зелёный пароход.
Кто б навстречу ни поплыл,
Всех пугает… (крокодил).
Здесь мы встречали твёрдые звуки [к].
Рис. 12. Крокодил (Источник)
А теперь не просто отгадаем загадку, а подсчитаем, сколько твёрдых звуков [к] и мягких [к'] мы услышим.
И в океане, и в озёрах
Я плаваю, проворный, скорый.
Среди военных кораблей
Известен лёгкостью своей. (катер)
Правильно, здесь четыре буквы к: один мягкий звук [к'] (океане) и три твёрдых звука [к] (скорый, кораблей, лёгкостью).
Рис. 13. Катер (Источник)
А вот ещё одна загадка и мы снова считаем.
Он колючий, словно ёж,
На зелёный мяч похож.
На окне в горшке живёт,
Ждёт, когда же кто польёт. (кактус)
В загадке пять букв к: четыре твёрдых звука [к] (колючий, окне, когда, кто) и один мягкий звук [к'] (горшке).
Рис. 14. Кактус (Источник)
Учимся писать букву К
А теперь поучимся писать букву к. Для нас это не будет сложно, ведь мы уже знаем, как пишется другая буква, ж. Буква к получается, если сложить букву ж пополам, так, чтобы усики смотрели вправо.
Попробуем написать прописную заглавную букву к. Делаем хвостик и ведём вниз прямую наклонную линию, которая возле нижней строчки закругляется влево. Второй элемент: ведём руку вверх вправо, закругляем вправо. Третий элемент пишется под вторым и начинает уходить вниз под тем местом, где второй элемент уходит наверх, мы продолжаем вести линию вниз к нижней строке и, дойдя до неё, закругляем вправо.
А теперь напишем строчную букву к. Сначала пишем первый элемент, короткую наклонную палочку. От середины первого элемента начинаем писать второй элемент, ведём вверх вправо и закругляем вправо. Между первым и вторым элементом есть небольшой уголок. Третий элемент – это закруглённая палочка, начинаем писать с того же места, где писали второй элемент.
Рис. 15. Написание прописной буквы к (Источник)
Вы можете сначала потренироваться и изобразить букву к в воздухе, попытаться нарисовать её, слепить из теста, сложить из мелких предметов, и вы обязательно её запомните.
Заключение
Итак, сегодня мы познакомились с буквой к и со звуками, которые она обозначает.
Домашнее задание
1. Потренируйтесь в написании буквы К. Напишите самостоятельно печатные и письменные буквы (большие и маленькие).
2. Найдите слова, в которых буква К обозначает мягкий звук: керосин, корова, кулёк, ракетка, букет, кювет, корзина.
3. Выполните задание.
Рекомендованные ссылки на ресурсы сети Интернет
2. Социальная сеть работников образования nsportal.ru
3. Интернет-портал «Открытый урок»
Список рекомендованной литературы
1. Андрианова Т.М., Илюхина В.А. Русский язык 1. М.,: Астрель, 2011.
2. Бунеев Р.Н., Бунеева Е.В., Пронина О.В. Русский язык 1. М.,: Баллас.
3. Агаркова Н.Г., Агарков Ю.А. Учебник по обучению грамоте и чтению: Азбука. Академкнига.