Назад
views 10 645
calendar 21 октября 2020

Домашнее задание с удовольствием: как ИнтернетУрок делает учебу интересной

Домашнее задание с удовольствием: как ИнтернетУрок делает учебу интересной
contents Оглавление
Свернутьarrow
Как сделать домашние задания интересными и разнообразными? О нашем подходе к ДЗ рассказывает заместитель руководителя методического отдела Лада Коновалова

Домашнее задание — одна из самых нелюбимых школьных обязанностей для многих детей. Учишься, учишься весь день, а потом уроки заканчиваются, а ты почему-то дальше учишься. Да еще и делаешь то, что в классе с учителем не успели. Заместитель руководителя методического отдела Домашней школы «ИнтернетУрок» Лада Коновалова объяснила, для чего нужны домашние задания и как сделать их не только полезными, но и интересными.

В школьной системе учителя нередко используют домашние задания, чтобы нагнать программу. И это не удивительно: ученики работают в разном темпе, да еще и много времени тратится на дисциплину и организационные вопросы. Отсюда большой объем работы дома, отсутствие времени на отдых, усталость и потеря интереса к учебе.

Страх неудачи и низкой оценки отбивают у ученика желание делать домашние задания. К тому же ответы на типовые упражнения уже давно лежат в интернете. В итоге польза теряется из-за бездумного списывания.

Для чего нужно ДЗ

Домашние задания нужны вовсе не для того, чтобы ребенок делал работу за учителя и даже не для того, чтобы отбить у школьника интерес к предмету. Задачи домашней работы:

  1. Закрепление пройденного. Как известно, повторение — мать учения.
  2. Применение полученных знаний на практике. Школьные знания должны быть применимы в реальном мире, окружающем ребенка. Домашние задания дают возможность применить новую информацию и понять её ценность
  3. Развитие самостоятельности. При выполнении ДЗ может потребоваться поиск дополнительной информации, небольшие исследования, самостоятельная проработка материала.
  4. Развитие творческого мышления и интереса к учебе. Сочинения, рисунки, проекты — это способ подойти к изучению предмета креативно, поделиться собственным мнением, узнать интересные факты.
  5. Понимание сути явлений. Домашнее задание помогает ребенку самостоятельно находить причинно-следственные связи и формировать свою точку зрения.
Первая неделя занятий бесплатно!
Начните заниматься, а по окончании пробного периода оплатите выбранный формат!
Начать заниматься

Как сделать ДЗ интересным

Преимущество дистанционного обучения состоит в том, что ребенок учится в удобном темпе, не догоняет и не ждёт других, время уроков не тратится на организационные вопросы и восстановление дисциплины. Это оставляет время для самостоятельной, творческой и познавательной учебы.

Чтобы домашние задания было интересными и полезными, а не пустой тратой времени, методисты Домашней школы ИнтернетУрок сформулировали три условия.

Условие 1. Мотивация

Нужно, чтобы ребенок хотел и не боялся делать домашнюю работу самостоятельно. Комментарии учителей к работам учеников ИнтернетУрока строятся по следующей схеме:

  • преимущества;
  • недостатки;
  • рекомендации по развитию необходимых навыков;
  • мотивационная часть.

Таким образом учитель не заостряет внимание на ошибках ученика, выделяет сильные стороны, указывает направление для развития. Для учеников младших классов мы нарисовали специальные поощрительные стикеры с котиками, которые учителя прикладывают к комментарию, чтобы поощрять и мотивировать ребенка.

back
Подпишитесь на нашу рассылку

Условие 2. Разнообразие

Делать одно и то же — скучно и неинтересно, поэтому в Домашней школе разработали несколько видов заданий для каждого предмета. Так, например, по истории ученикам предлагают около 20 разных работ: тесты, письменные задания, задания-сравнения, задания-определения, рассказ, эссе, историческое сочинение, работа с контурными картами.

Такие упражнения помогают ребенку раскрыть творческий потенциал, высказать точку зрения, углубиться в материал. При этом позиция и взгляды ребенка на оценку не влияют, учитель рассматривает только связанность и аргументированность ответа.

Кроме того, по многим предметам ИнтернетУрок предлагает ученикам выбрать между базовым уровнем для изучения необходимого минимума и профильным для более глубокого изучения.

Условие 3. Ясность

Плохие отметки — один из главных страхов учеников. Особенно обидно получить двойку, когда потратил на задание много времени и сил. Поэтому очень важно формулировать четкие и ясные требования к работам.

В заданиях ИнтернетУрока подробно расписаны все требования. Например, в одной работе по обществознанию нужно составить памятку о том, как быть смелым. В тексте задания указывается, что памятка должна опираться на материал урока, состоять из 10 пунктов и хотя бы 2 примеров из литературы, фильмов или личного опыта. Так ребенок сразу понимает, как именно ему стоит действовать, и сможет написать работу, на оценку которой не повлияет оформление.

***

Цель учебы — получить как можно больше знаний и навыков, которые пригодятся в жизни, будут полезны и применимы. Правильно построенная домашняя работа помогает ребенку не просто закрепить знания, а сформировать свое мнение, научиться видеть причинно-следственные связи и раскрыть свой творческий и исследовательский потенциал.

Вопрос-ответ
Семейное обучение только для детей с ограниченными возможностями?

Нет, учиться дома может любой ребёнок. Это предусмотрено статьей 17 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».

Возможно ли пройти программу двух классов за один год?

Да, конечно. Каждый ребёнок может проходить программу в своём темпе. Вам необходимо написать нам на электронную почту school@interneturok.ru и сообщить о своем намерении пройти программу двух классов за один год.

Как проходит государственная итоговая аттестация на семейном обучении?

Образовательное учреждение, за которым закреплен ребёнок, обучающийся дома, проводит промежуточную и государственную итоговую аттестации. Они необходимы для контроля и объективной оценки знаний ребёнка, получающего семейное образование.

Домашняя школа «ИнтернетУрок» Б. Гнездниковский, 1 стр.2, Москва, 125375 8 (800) 775 4121
Лого sitehere.ru