Назад
views 14 917
calendar 09 июля 2019

Лето перед школой

Лето перед школой
contents Оглавление
Свернутьarrow
Чем полезно летнее обучение? Топ-3 причины записаться на домашнее обучение летом.

И родители, и учителя, и сами школьники замечают, что после летних каникул знания, освоенные в прошлом году, забываются. Летом дети привыкли активно гулять, общаться с друзьями, отдыхать в лагерях. Часто основным занятием в летний период становятся игры на компьютере или смартфоне. Если вы хотите сделать лето перед школой продуктивным, получить новые знания или закрепить имеющиеся, попробуйте обучение в Домашней школе «ИнтернетУрок».

Домашняя школа предлагает полноценное обучение по действующим школьным программам за все классы. Можно записаться на прохождение программы прошлого года и восполнить пробелы в знаниях. А можно освоить материал будущего года, чтобы быть готовым ко всем урокам заранее. Домашнее обучение полезно школьникам любого возраста. Старшеклассникам проще подготовиться к ЕГЭ, ученикам средних и младших классов легче повысить знания или сохранить их уровень.

Чем полезно летнее обучение

Школьные учителя отмечают, что дети почти полностью забывают программу, освоенную за год. Редкие школьники летом посвящают время повторению изученного, поэтому оно забывается само собой. Человек хорошо помнит ту информацию или те навыки, которые он отработал до автоматизма или часто повторял. Задуматься о летнем домашнем обучении стоит, поскольку программа за прошлый год полностью забудется, как и навыки с факультативных занятий.

  • Во время отдыха на каникулах ребенок не тренирует мозг. В детском возрасте обучение – это непрерывный процесс. Только выстраивание новых нейронных связей в головном мозгу поможет закалить память и умственные способности.
  • Если родители ограничивают время на видеоигры, просмотр мультфильмов или роликов на Youtube, дети часто страдают от скуки. У них недостаточно мотивации к самостоятельному обучению, поэтому лучше прибегнуть к помощи профессионалов.
  • Ребенок не слишком хорошо усваивает школьную программу, поэтому не любит учиться. Чтобы улучшить его отношения со школой, можно прибегнуть к хитрости. Дополнительные занятия помогут поверить в себя.
  • Преуспевающие школьники, напротив, чувствуют недостаток информации и скучают по изучению, познанию нового. Им подойдут курсы за будущие годы. Также, можно ознакомиться со списком литературы для внеклассного чтения летом.
  • Родители часто жалуются, что им приходится делать уроки вместе с детьми. Действительно, ребенку сложно самостоятельно усвоить всю школьную программу. Домашнее обучение поможет решить эту проблему.

Любой из перечисленных выше причин достаточно, чтобы записать ребенка на онлайн-обучение. Всего несколько часов в день помогут ему не забыть программу прошлых лет и узнать что-то новое. Онлайн-обучение дает ребенку или подростку уверенность в себе и своих силах. Комфортная домашняя обстановка повышает тягу и любовь знаниям.

Первая неделя занятий бесплатно!
Начните заниматься, а по окончании пробного периода оплатите выбранный формат!
Начать заниматься

Что делать, если ребенок не хочет учиться?

Если ребенок лучше знает, как провести лето перед школой, и не хочет заниматься уроками на каникулах, взрослым придется найти мотивацию и слова убеждения для него. Как справиться с агрессивным отказом школьника от учебы во время каникул?

  • Попробуйте систему ограничений и поощрений. Мы вовсе не рекомендуем жестокие наказания за отказ от учебы, это только оттолкнет ребенка от тяги к обучению. Используйте простые методы воздействия. Увеличьте разрешенное время на прогулки или использование гаджетов, если школьник соглашается учиться дома. Если он ленится, пропускает занятия или домашнюю работу, лишайте его бонусов, которых он не заработал.
  • Если ребенок не хочет договариваться или не воспринимает систему ограничений и поощрений, придется прибегать к более суровым методам. Главное – помните, что нелюбовь к учебе – это не лень, не нежелание, а страх перед неудачей и предыдущий негативный опыт. Дети агрессивно воспринимают необходимость учиться, если в прошлом они встречались с озлобленными учителями или родители при подготовке домашнего задания не проявляли такта. В этой ситуации ребенка придется заставлять.

Во втором случае нельзя отвечать агрессией на агрессию. Вы, будучи родителем, устанавливаете правила и границы. Ребенку придется подчиняться. Постарайтесь избегать негативных оценок его действий, успехов или неудачи в учебе. Проявляйте терпение. Только так, постепенно, вы дадите ребенку понять, что в учебе нет ничего страшного. Профессиональные педагоги нашей онлайн-школы завершат начатое. Это внимательные, спокойные преподаватели, которые любят свою работу и детей.

Как перейти в экстернат
Всё о переходе и обучении на экстернате: необходимые документы, права и обязанности ученика, выбор школы для обучения экстерном.

Объяснить нельзя заставить

Самый простой вариант объяснить ребенку необходимость учиться летом – договориться с ним. Найти общий язык получится, если у вас выстроены доверительные отношения, школьник понимает, что обучение не наказание, а обязанность и часть ежедневной рутины. Постарайтесь сформировать правильное отношение к учебе с начальных классов. Если это время уже упущено, не расстраивайтесь.

Покажите ребенку, что каждый в вашей семье занят своим делом. Вы работаете или занимаетесь домашним хозяйством, ухаживаете за домашними животными, детьми, занимаетесь бытом. Задача ребенка – получить хорошее образование, которое даст ему замечательный старт в жизни. При качественной школьной базе знаний поступить в университет и найти высокооплачиваемую работу в будущем намного проще. Нет ничего плохого в повседневных обязанностях, в том числе в учебе. Попробуйте провести аналогию между своей работой, бытовыми обязанностями и школой.

То, что сейчас каникулы, не значит, что нужно забывать про образование. Дополнительно напомните, что уроки в режиме онлайн можно учить в уютной домашней обстановке за чашкой чая или под приятную негромкую музыку. При желании ребенок может выбрать удобный график обучения. Например, вовсе не обязательно начинать уроки ранним утром. Можно выспаться, с аппетитом позавтракать и, в приподнятом настроении усвоить очередной материал, а потом отдыхать в свое удовольствие.

Топ-3 причины записаться на домашнее обучение летом

Как подготовиться летом перед школой

Выбирая, чем занять ребенка летом перед школой, многие родители решают не отправлять чадо на занятия или в кружки. Учеба в школе отнимает у детей много сил. Поэтому в некоторых случаях лучше выбрать отдых. Но есть ситуации, когда дополнительное обучение необходимо. Можно нанять несколько репетиторов или заниматься с ребенком самостоятельно. Это обойдется значительно дороже онлайн-курса в нашей школе.

Кроме того, домашнее обучение подразумевает единую систему подачи материала, прохождения тестов и заданий, отработки сложных тем. Предлагаем вашему вниманию 3 самые важные причины отдать ребенка на домашнее онлайн-обучение. Если одна из них напоминает вашу историю, подумайте о прохождении онлайн-курса.

Неблагополучная школа

Бесплатное среднее образование в России находится в плачевном состоянии, это известно всем. Во многих школах классы комплектуются не по уровню знаний или умственным способностям детей. В одном классе с вашим ребенком может оказаться школьник, который проживает в неблагополучной семье, со всеми вытекающими отсюда последствиями. Возможно, ваш ребенок не полюбился учителям. Это тоже серьезно влияет и на качество образования, и на оценки.
Если выстроить нормальные отношения со школой не получилось, ее лучше сменить. До того как вы найдете ребенку новое место учебы , ему нужно будет нагонять пройденный за год материал. Некачественное образование обернется трудностями со сдачей единого государственного экзамена, поступлением в вуз.

Приучение к самостоятельности

Родители часто сетуют, что уже довольно взрослые дети и подростки не следят за своими обязанностями, запланированными делами. Таких детей приходится постоянно контролировать. Иначе уроки будут не сделаны, факультативные занятия забыты, а посуда останется в раковине до следующего дня. Дистанционное обучение – отличная возможность воспитать в ребенке самостоятельность.
Запишите школьника на курс и вместе рассмотрите график занятий. Не следите за тем, как он посещает занятия и делает домашнюю работу. Регулярно устраивайте проверки. Например, в выходные предложите сходить в кино вместе, если всю неделю ребенок учился добросовестно. Если нет, поход в кино отменяется.

Повышение уровня знаний

Некоторым подросткам из старших классов мало одной школьной программы. Это способные дети, они часто опережают свой класс.
Если ваш ребенок планирует закончить школу экстерном или делает блестящие успехи в определенных предметах, запишите его к нашим педагогам на онлайн-курс. Он пройдет программу за будущие годы, что поможет ему получить отличные оценки и красный аттестат.

back
Подпишитесь на нашу рассылку

Что делать, если трудности с учебой уже есть?

Ребенок несколько лет учился в школе и уже искренне ненавидит это занятие? Попробуйте воспользоваться рекомендациями наших педагогов, чтобы привить ему чувство необходимости учиться и даже наслаждение этим процессом.

  • Если на лето задали чтение и другие задания, не откладывайте их на последние недели. Пусть ребенок отдохнет немного, а  затем приступит к выполнению заданий. Неспешный ритм, при котором ученик будет готовить материал небольшими порциями, поможет не уставать. Главное – заниматься каждый день.
  • Отмечайте и поощряйте его успехи. К сожалению, многие родители принимают достижения детей как должное. Получается, что ребенок, выполняя задание качественно, не получает ничего и теряет мотивацию к работе. Если вы замечаете только проступки, ему будет сложно найти в себе силы стараться. Родительское одобрение в детском возрасте очень важно.
  • Детям вплоть до подросткового возраста интересно проводить время со взрослыми. Предложите ребенку вместе сыграть в настольную игру, прогуляться или просто поболтать взамен игры в компьютер. Вы обнаружите, что он охотно согласится. Выберите те занятия, которые пойдут на пользу его логическим и когнитивным способностям.
  • Если у вас есть кабельное телевидение, изучите доступные каналы. Существует целый ряд образовательных телеканалов для детей, просматривая которые, школьник проведет время перед телевизором с пользой.
  • Не ограничивайте ребенка сиденьем за книгами. В интернете, по телевизору, даже среди приложений для смартфона есть очень много полезного. Если у вас нет времени заниматься со школьником, проводить время вместе из-за плотного графика, не отчаивайтесь. Установите полезные программы и приложения, в которых он сможет заниматься важными для него предметами. Так он научится получать удовольствие от процесса.
  • Если вы занимаетесь вместе, практически являетесь репетитором для школьника, попробуйте начинать занятия с самых сложных заданий. Выполняя трудную часть в начале, детям проще настроиться на продолжительный урок, где их ждут несложные примеры.
  • Не давите на ребенка. Если вы решили, что он будет заниматься школьной программой на каникулах, помните: это каникулы. Незачем строить жесткий график. Пусть у детей будет время на отдых, хобби, прогулки с друзьями. Умственное перенапряжение приводит к обратному результату.

Домашняя школа через интернет поможет подтянуть пропущенные или плохо усвоенные темы школьной программы. Летнее обучение онлайн существенно экономит время детей и родителей в течение всего года.

Некоторые школьники умудряются осилить всю годовую учебную программу всего за несколько месяцев летних занятий. Обучение самостоятельное, без прямого контроля родителей и педагогов. Отсутствие надзора удивительным образом развязывает руки детям, они становятся более ответственными, стараются лучше вникнуть в материал.

Вопрос-ответ
Если ребёнок переходит на индивидуальную форму обучения в выпускных классах, могут ли у него возникнуть трудности с поступлением в высшие учебные заведения?

Чтобы поступать, нужен аттестат об образовании и результаты ЕГЭ. Они не зависят от формы получения образования. Любой упомянутый формат предусматривает государственную итоговую аттестацию.

На индивидуальное обучение ребёнка можно перевести только по медицинским показаниям или достаточно желания ребёнка и родителей?

Проблемы со здоровьем - самая распространённая причина перехода, но не единственная. Желание родителей ребёнка или самого ученика также может быть причиной для перехода на индивидуальное обучение.

Могут ли ученики на индивидуальной форме участвовать в конкурсах и олимпиадах?

Да, эти ученики могут участвовать в олимпиадах, конкурсах и других соревнованиях на общих основаниях.

Домашняя школа «ИнтернетУрок» Б. Гнездниковский, 1 стр.2, Москва, 125375 8 (800) 775 4121
Лого sitehere.ru