Назад
views 6 818
calendar 19 ноября 2019

Обучение в онлайн-режиме и здоровье: личный опыт

Обучение в онлайн-режиме и здоровье: личный опыт
contents Оглавление
Свернутьarrow
Как избежать негативного влияния гаджетов на здоровье ребёнка?

Школьное онлайн-обучение набирает всё большую популярность, но многих родителей волнует, что дети проводят много времени за компьютером. Опытом того, как избежать негативного влияния гаджетов на здоровье ребёнка, делится музыкант, композитор, радиоведущий, создатель и владелец проекта «Радиокрылья» Алексей «Чёрный Ангел» Морозов.

Алексей: Двое моих детей учатся в Домашней школе «ИнтернетУрок», и я считаю, что семейная форма обучения, с использованием современных возможностей и гаджетов в том числе, способствует не только лучшему усваиванию материала и более высокому уровню знаний, но и сохранению их здоровья.

Первая неделя занятий бесплатно!
Начните заниматься, а по окончании пробного периода оплатите выбранный формат!
Начать заниматься

Компьютер и здоровье

О вреде цифровых устройств для здоровья говорится очень много. Реальные же исследования на эту тему вызывают сомнения в части установления причинно-следственной связи. Ведь нет ничего удивительного, когда ребёнок, склонный к депрессии или тревоге, находит себя в компьютерной игре. Точно так же подвижный и быстрый школьник реализует себя на футбольной площадке. К тому же многие учёные полагаются исключительно на рассказы самих детей. Тем не менее есть простые тезисы, которые сложно подвергнуть сомнению. Говоря о рисках, эксперт Джеффри Аншель замечает: «Количество морганий значительно снижается, когда мы смотрим на горящий экран».

Алексей: При удалённом обучении можно свести к минимуму контакт с дисплеем компьютера. Офтальмолог, у которого наблюдаются мои дети, рекомендовал при работе делать 5-минутные перерывы каждые 15 минут. Это позволяет «работать в сберегающем режиме». Также среди специалистов популярна концепция 20-20-20, разработанная Джеффри Аншелем. Существуют даже приложения, которые можно скачать на компьютер или другое устройство, чтобы оно напоминало о необходимости сделать перерыв. Например, ProtectYourVision и EyeCare. Вообще, программ-тренажёров для глаз очень много. Каждый может легко найти в интернете подходящую для себя и скачать её.

Правило 20-20-20 разработано калифорнийским специалистом по коррекции зрения Джеффри Аншелем. Следуя ему, рекомендуется делать 20-секундный перерыв каждые 20 минут при работе с монитором. В это время взгляд фокусируется на объекте, находящемся на расстоянии в 6 метрах от вас. Это расслабляет мышцы глаз.

Алексей: К слову, при выполнении заданий в электронном виде глаза испытывают меньшую нагрузку, чем при работе с тетрадью и учебником.  

У большинства современных школьных учебников имеются электронные версии, к которым прилагаются видеоматериалы и интерактивные задания. При этом всё большей популярностью пользуется изучение предметов по видеоурокам. Домашняя школа «ИнтернетУрок» располагает крупнейшей специализированной библиотекой таковых и предоставляет их для обучения изучения всем желающим.

Алексей: При просмотре видеоуроков можно в любой момент нажать на паузу и дать отдых глазам. Это позволяет избежать перенапряжения и усталости глаз. Можно менять цветовые режимы и размер шрифта. При выполнении заданий в электронном виде это очень существенно. Здесь стоит упомянуть и о так называемых экранных дикторах: Nvda, Jaws или экранном дикторе Windows. Его версия для Windows 10 существенно превосходит версии для Windows 7, 8 или Vista. Эти программы озвучивают экран и клавиатуру, что позволяет работать на компьютере, вообще не глядя на дисплей. А если по каким-то причинам ребёнок не может набирать текст, есть программы, позволяющие его просто надиктовывать. Сейчас они обладают высокой скоростью и чёткостью распознавания речи, так что с ними может работать даже пользователь с затруднённой речью. А вот брайлевские клавиатуры – это миф.

back
Подпишитесь на нашу рассылку

Как обустроить место работы за компьютером

Алексей: Нужно обустроить рабочее место с максимальным комфортом: отрегулировать высоту сиденья, расположить мышь, клавиатуру и дисплей так, чтобы ребёнок сидел прямо. Это позволит избежать усталости мышц спины и шеи и, как следствие, сутулости и искривления позвоночника. Специалисты сходятся на том, что человек на занятиях должен смотреть прямо перед собой. Когда он смотрит на что-либо под углом, у него развивается сходящиеся косоглазие и сужается поле зрения. Правильно расположенный монитор гарантирует оптимальное положение тела и правильное направление взгляда учащегося. Попробуйте добиться всего этого в общеобразовательной школе, где ребёнок волей-неволей наклоняется над тетрадью или учебником и перерыва, чтобы дать отдых глазам, спине или шее, сделать не может. Конечно же, в перерывах полезна не только гимнастика для глаз, но и лёгкие физические упражнения. Популярная в СССР производственная гимнастика подходит не только работающим, но и школьникам.

Производственная гимнастика – набор элементарных физических упражнений, которые выполняли сотрудники на рабочем месте и которые входили в рабочее расписание, чтобы повышать работоспособность и укреплять здоровье. Комплекс составлялся с учётом специфики труда.

Онлайн-обучение и традиционная школа. Сравним?

Алексей: Моих детей неизменно радует, что, имея любое мобильное устройство, можно заниматься где угодно. Например, в тёплое время года они предпочитают это делать на свежем воздухе.

Комфортная обстановка и минимум раздражителей помогают лучше усвоить материал и снизить количество стрессов. Вспомните, что происходит в классе, когда у кого-нибудь из учеников, скажем, падает ручка или кто-нибудь чихает. Общее внимание переключается мгновенно. Учителю приходится призывать к порядку ещё недавно сосредоточенных учеников.

Ну и конечно, нельзя не упомянуть о том, что на семейной форме обучения вам не надо будить ребёнка чуть свет и, навесив на него, едва проснувшегося, тяжеленный рюкзак, «в дождь, и в холод, и в жару» отправлять в школу. Что, кстати, тоже не лучшим образом отражается на здоровье и на желании учиться.

Специалисты Департамента здравоохранения Москвы постоянно напоминают о том, что все должно делаться, исходя из заботы о ребёнке и его здоровье. Семейное обучение позволяет нам в полной мере проявить и то, и другое.

Как же мои дети общаются со сверстниками и занимаются спортом? Сколько они тратят на выполнение заданий? Охотно отвечу. Мы тратим на уроки и домашнее задание не более трёх с половиной часов в день, что существенно меньше, чем в общеобразовательной школе. При этом, если вдруг ребёнок что-то не понял, он всегда может пересмотреть видеоурок или задать вопрос учителю. И заметьте, никакого недосыпания, недоедания, переутомления и стресса.

Важнее всего, что им нравится учиться. Они воспринимают жизнь в полной мере и могут провести свободное время как захотят. Это отражается на настроении, а соответственно, и на здоровье.

Вопрос-ответ
Возможно ли перейти на экстернат и закончить два класса за один год?

В рамках одного календарного года допускается прохождение программы за два года. Для обучения экстерном в Домашней школе «ИнтернетУрок» вам необходимо написать нам на электронную почту school@interneturok.ru и сообщить о своем намерении пройти программу следующего класса. При переходе на экстернат надо учитывать важный момент: в некоторых наших школах-партнёрах возможность пройти ускоренное обучение экстерном отсутствует или возможно не во всех классах.

Какая форма аттестации предусмотрена при переходе на экстернат?

Аттестация проводится на основании оценок, полученных в Домашней школе «ИнтернетУрок», без дополнительного тестирования.

Что делать, если ребёнок не успевает пройти программу экстерном за один год?

Если ученик не успевает освоить всю программу за учебный год, он может продолжить заниматься в Домашней школе «ИнтернетУрок» летом. Также учащиеся не выпускных классов могут растянуть один учебный год на два. Для этого необходимо написать запрос на почту кураторов school@interneturok.ru, обосновав причину вашего решения.

Могут ли в Домашней школе обучаться экстерном совершеннолетние?

В нашей школе совершеннолетние могут изучить программу по школьным предметам без официального зачисления и содействия в прохождении аттестаций.

Домашняя школа «ИнтернетУрок» Б. Гнездниковский, 1 стр.2, Москва, 125375 8 (800) 775 4121
Лого sitehere.ru