Назад
views 9 542
calendar 25 января 2017

Почему школа на дому становится популярной

Почему школа на дому становится популярной
contents Оглавление
Свернутьarrow
Статья в интернет-издании EVA.RU

В России семейное образование окружено мифами, но уже сейчас по такой форме занимаются 100 000 детей и дистанционное обучение зарекомендовало себя как дополнение к традиционной учебе.

Онлайн-образование: выбор продвинутых родителей

Сторонников домашнего обучения становится больше с развитием технологий и законодательной базы: семейное обучение регламентирует Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».

Сегодня родители имеют право забрать ребенка из школы и полностью перевести на семейное обучение или же проходить дома только определенные предметы. В помощь родителям, самостоятельно обучающим детей, при педагогических вузах открываются специальные курсы. Есть и третья альтернатива — онлайн-образование. Такой вариант обходится дешевле репетиторов, при этом не теряет в качестве и дает семье максимум свободы.

У родителей появился выбор – юридически подкрепленный – отдать ребенка в школу или позволить ему учиться дома. Дистанционное обучение работает лучше, когда ребенок под присмотром. В то же время есть дети, которые отлично занимаются самостоятельно и без контроля родителей.

Семейное образование — выбор ответственных родителей, готовых думать и работать ради благополучия детей: стоит попробовать разные техники и методики, чтобы найти лучший способ обучения конкретного ребенка. Зато появляется масса времени на дополнительное образование: музыка, рисование, спорт. Открываются возможности, которые необходимо грамотно использовать.

Не стоит бояться домашнего обучения: ведь самую главную часть жизни – до 7 лет – ребенок находился дома. Так что страшного в том, чтобы он продолжал получать школьные знания в таком же режиме?

Первая неделя занятий бесплатно!
Начните заниматься, а по окончании пробного периода оплатите выбранный формат!
Начать заниматься

Онлайн-образование — фокус на ребенке

У семьи нет нужды подстраивать план обучения под среднестатистические показатели: темп и нагрузка выбираются исходя из интересов и способностей конкретного ребенка. В школе такой сценарий невозможен: ученикам дают усредненные знания и уделяют усредненное время. Вот и получается, что одни дети вынуждены догонять класс, другие — ждать. В такой дороге к знаниям ребенок теряет главное — увлеченность процессом. Онлайн-образование максимально индивидуализируется, поэтому школьная программа проходится два-три раза быстрее и эффективнее: если ребенок интересуется музыкой, массу законов физики ему можно показать через звук, а любителю активностей — через спорт.

Также образование на дому оберегает ребенка от неизбежного для школы давления со стороны учителей и класса. Многие принимают это давление за «социализацию». Это далеко не так: социализация — умение жить и общаться с себе подобными, людьми, не только близкими по возрасту, но и по духу. Именно таких людей ребенок будет выбирать для жизни, когда сможет выбирать. В школе же дети бесправны — родители отдают их в пространство, где доминируют посторонние люди. При этом на развитие ребенка влияют совершенно случайные люди — учителя со своим мировоззрением. И не всегда с ними везет. В лучшем случае плохой преподаватель не сможет объяснить предмет и оставит серьезный пробел в знаниях учеников, в худшем — не умеет обращаться с детьми и травмирует их своим поведением. Многие всю жизнь работают с такими травмами. Социализации не получается.

Обучаясь онлайн, ребенок не испытывает страха. Он всегда может задать вопросы по материалу и лучше обдумать новую информацию. Такие условия развивают свободное мышление — ребенок не опасается, что окружающие будут смеяться над его суждениями или накажут за непонимание. Он просто познает мир и дает волю столь необходимым для развития вопросам: «А почему?», «А если?». При этом ребенок получает достаточно общения с друзьями во дворе, на кружках, тренировках и в секциях.

Сложные отношения школы с детьми

Задача школы — дать знания сотням непохожих друг на друга детей. Главный инструмент для выполнения этой задачи — стандартизация. Как правило, у преподавателей нет времени разбираться в скрытых способностях ученика, главное понять — соответствует ли системе, успевает ли за программой. Таким образом, школы по всему миру и во все времена клеймили двоечниками настоящих гениев. Нелестных оценок удостоились значимые фигуры с мировой славой: Антон Павлович Чехов, Александр Сергеевич Пушкин, Альберт Эйнштейн, Томас Эдисон, Ричард Брэнсон и Билл Гейтс. Последний в итоге стал открытым противником американского школьного образования.

Актуальная проблема — здоровье. Дети со слабым иммунитетом часто пропускают школу. Хорошо, если приходят одноклассники, чтобы передать тетрадки с упражнениями и заданиями, но кто объяснит ребенку материал? Мало репетиторов согласятся посетить болеющего, родители же не всегда могут полностью раскрыть тему. Для часто болеющих детей самым действенным решением становится онлайн-обучение: ребенок получает знания в полном объеме, при этом восстанавливая здоровье.

Одаренным детям тоже сложно построить адекватные отношения со школой. Одни хотят знать больше, чем дает программа. Им нужно давать глубокие знания и повышенную нагрузку. Такие дети неизбежно скучают на уроках, теряют мотивацию и в конечном счете бойкотируют занятия. Тут родители и открывают для ребенка онлайн-образование. Жаждущие глубоких знаний дети дополнительно занимаются онлайн по интересным для них предметам в комфортных условиях. Нередко такие дети отличаются особенностями, которые необходимо учитывать при подаче материала: дислексия, рассеянность, спутанность мысли или склонность спорить и все подвергать сомнению. Обычно школа давит критическое мышление, при индивидуальном же обучении учитель максимально внимателен к ребенку.

Другие дети активно развиваются вне школы: спорт, творческие кружки. Они пропускают уроки из-за тренировок и соревнований. Потом знания приходится мучительно наверстывать. Чтобы не приходилось выбирать между учебой и развитием талантов, можно задействовать образовательные онлайн-ресурсы. Например, портал «ИнтернетУрок» бесплатно размещает уроки по школьным предметам — материалы доступны в любой точке: ребенок может учиться через планшет даже по дороге на соревнование и не выпадать из общего потока информации.

Таким образом, дистанционное обучение выровняло шансы разных в своем развитии детей получить полноценное образование.

back
Подпишитесь на нашу рассылку

Как полностью перейти на онлайн-образование

При полном переходе на семейное образование ребенок остается прикрепленным к школе и имеет право сдавать промежуточную аттестацию вместе со всеми. Перейти на онлайн-образование можно в четыре шага:

  1. Сообщить органам местного самоуправления о своем решении. По законодательству они обязаны учитывать детей на семейном обучении.
  2. Найти школу, устав которой допускает семейное образование.
  3. Подать в школу заявление о переводе и договориться с дирекцией об условиях прохождения аттестаций.
  4. Зарегистрироваться в онлайн-школе.

Важно, что даже при онлайн-обучении с удаленными преподавателями образование на дому требует большого участия родителей. Если нет возможности оставаться с ребенком, следить за его развитием, направлять и мотивировать, семейное образование окажется неэффективным. В таком случае стоит рассмотреть дополнительные к школе онлайн-занятия по наиболее интересным или трудным для понимания предметам.

* Историческая справка

Сторонники семейного образования называют себя «хоумскулерами» (от английского слова homeschooling), в Штатах этому движению почти 60 лет. В России же надомное обучение, популярное в царские времена, сошло на нет в Советском Союзе и возобновилось только в конце 80-х годов. Российскому движению «домашних учеников» всего 30 лет.

Вопрос-ответ
Возможно ли перейти на экстернат и закончить два класса за один год?

В рамках одного календарного года допускается прохождение программы за два года. Для обучения экстерном в Домашней школе «ИнтернетУрок» вам необходимо написать нам на электронную почту school@interneturok.ru и сообщить о своем намерении пройти программу следующего класса. При переходе на экстернат надо учитывать важный момент: в некоторых наших школах-партнёрах возможность пройти ускоренное обучение экстерном отсутствует или возможно не во всех классах.

Какая форма аттестации предусмотрена при переходе на экстернат?

Аттестация проводится на основании оценок, полученных в Домашней школе «ИнтернетУрок», без дополнительного тестирования.

Что делать, если ребёнок не успевает пройти программу экстерном за один год?

Если ученик не успевает освоить всю программу за учебный год, он может продолжить заниматься в Домашней школе «ИнтернетУрок» летом. Также учащиеся не выпускных классов могут растянуть один учебный год на два. Для этого необходимо написать запрос на почту кураторов school@interneturok.ru, обосновав причину вашего решения.

Могут ли в Домашней школе обучаться экстерном совершеннолетние?

В нашей школе совершеннолетние могут изучить программу по школьным предметам без официального зачисления и содействия в прохождении аттестаций.

Домашняя школа «ИнтернетУрок» Б. Гнездниковский, 1 стр.2, Москва, 125375 8 (800) 775 4121
Лого sitehere.ru