Назад
views 4 032
calendar 19 сентября 2022

Что изменилось в ЕГЭ по русскому языку: подробно разбираем демонстрационный вариант 2023 года

Что изменилось в ЕГЭ по русскому языку: подробно разбираем демонстрационный вариант 2023 года
contents Оглавление
Свернутьarrow
В этой статье мы поговорим о том, какие изменения произошли в ЕГЭ по русскому языку в 2023 году и изучим их на примере демонстрационного варианта 2023.

Изменения в структуре и содержании заданий коснулись многих экзаменов, в том числе ЕГЭ по русскому языку. Расширился языковой материал, с которым предстоит работать выпускникам, а также сами КИМы стали немного сложнее.

Основные изменения направлены на увеличение количества ответов (несколько вариантов вместо одного, «метод исключения» не сработает), проверку функциональной грамотности и навыков написания сочинения.

В этой статье мы поговорим о том, какие изменения произошли в ЕГЭ по русскому языку в 2023 году и изучим их на примере демонстрационного варианта 2023.

Что представляет собой ЕГЭ по русскому языку в 2023 году

Продолжительность экзамена — 3 часа 30 минут. Дополнительное оборудование не используется, то есть приносить с собой ничего нельзя.

Структура варианта КИМ ЕГЭ по русскому языку:

Всего в КИМе 27 заданий.

В первой части — 26 заданий с кратким ответом. Есть задания на выбор правильного варианта ответа (или нескольких вариантов), задания на соотнесение и задания, где нужно самостоятельно вписать какое-то слово в бланк ответа.

Во второй части — одно задание. Задание 27 — это сочинение. Оно проверяет, насколько хорошо выпускник анализирует предложенный текст, высказывает свои мысли и придерживается критериев построения текста, которые есть в ЕГЭ.

Краткая сводка по всем изменениям в ЕГЭ по русскому языку 2023

— Задания 1, 2 и 3 «поменялись» местами, а сами задания исключают «угадайку».

— Расширение языкового материала в заданиях 3, 5, 9, 21, 26.

— Задания 3, 21 и 26 теперь считаются заданиями повышенной сложности.

— Задание 4, в котором нужно выбирать правильные ударения, также исключило «угадайку» — теперь в задании несколько правильных вариантов ответа.

— Пополнился орфоэпический словарик.

ЕГЭ по русскому языку
ЕГЭ по русскому языку: как к нему подготовиться самостоятельно с нуля и чем поможет «ИнтернетУрок», рассказывает старший преподаватель Домашней школы.

— Задание 9 стало проще. Вместо поиска непроверяемой или чередующейся гласной ученики будут искать слова, в которых пропущена одна и та же буква. Теперь, чтобы выбрать правильный вариант, необязательно знать наизусть название орфограммы.

— Первичных баллов стало меньше: теперь их 54 вместо 58. Теперь за задание 8 максимум — 3 первичных балла (раньше было 5), за  задание 26 — 3 балла вместо 4, а в задании 27 за К2 сочинения (за комментарии) теперь максимум 5 баллов, а не 6.

— В задании 27 из К7 и К8 исключено понятие «негрубая ошибка». Теперь за любую ошибку, даже «негрубую», балл будет снижаться.

— В критериях оценивания сняты ограничения на максимальный объём сочинения (это изменение почти ни на что не повлияло).

Домашняя школа «ИнтернетУрок» Б. Гнездниковский, 1 стр.2, Москва, 125375 8 (800) 775 4121
Лого sitehere.ru