Назад
views 15 359
calendar 14 мая 2022

ЕГЭ по биологии: как подготовиться с нуля

ЕГЭ по биологии: как подготовиться с нуля
contents Оглавление
Свернутьarrow
Как успешно подготовиться к экзамену по биологии с нуля и каких сюрпризов ожидать? Как учёба в Домашней школе «ИнтернетУрок» может помочь при подготовке? Разбираемся вместе.

По данным Рособрнадзора, в 2021 году ЕГЭ по биологии оказался на третьем месте по популярности среди выбранных школьниками предметов. Его сдавали 153 тысячи выпускников.

Как успешно подготовиться к экзамену по биологии с нуля и каких сюрпризов ожидать? Как учёба в Домашней школе «ИнтернетУрок» может помочь при подготовке?. Разбираемся вместе.

Что такое ЕГЭ? 

ЕГЭ – это итоговое испытание, которое необходимо сдавать всем выпускникам одиннадцатых классов, чтобы подтвердить право на получение аттестата. В отличие от ОГЭ заработанные на этом экзамене баллы учитываются  при поступлении в вузы и, кроме школьников, экзамен могут сдавать выпускники колледжей и даже взрослые, желающие получить первое высшее образование. 

Одиннадцатиклассники, не планирующие продолжать обучение или поступающие в заграничные учебные заведения, имеют возможность сдавать только предметы, необходимые для получения аттестата. Остальные экзаменуются и по профильным дисциплинам. 

Биология – достаточно сложный предмет, и к его подготовке стоит  подходить основательно и серьёзно. Однако бояться и паниковать не нужно. 

Особенности проведения экзамена 

Формат ЕГЭ уравнивает шансы школьников всей России на поступление в желаемый вуз. Для этого нужно лишь успешно выполнить задания и получить достойный балл. Выпускники проходят итоговые испытания не в своих школах, что помогает сохранить объективность.

Кроме того, в каждом кабинете устанавливаются камеры видеонаблюдения. Они нужны для пресечения списывания. Тем же, кто планирует справиться с заданиями собственными силами, опасаться нечего. 

Все варианты контрольно-измерительных материалов одинаковы по уровню сложности и структуре. При проверке работ, чтобы исключить человеческий фактор, используется специальное оборудование, которое считывает краткие ответы. Вопросы, требующие развёрнутых комментариев сдающего, оцениваются минимум двумя независимыми экспертами по чётко сформулированным критериям. В спорных ситуациях к проверке привлекается дополнительный специалист.

На экзамене при себе нужно обязательно иметь паспорт и хотя бы две новые чёрные гелевые ручки. Все черновики и другие необходимые материалы выдаются в классе. 

Каждому выпускнику разрешается брать с собой воду, шоколадку и лекарства. Эти вещи следует оставить перед входом в аудиторию, где их можно будет взять при необходимости. 

Первая неделя занятий бесплатно!
Начните заниматься, а по окончании пробного периода оплатите выбранный формат!
Начать заниматься

Структура экзамена 

На выполнение заданий ЕГЭ по биологии даётся 3 часа 55 минут. За это время нужно успеть выполнить 28 заданий, различающихся по уровню сложности (базовому, повышенному и высокому), из которых: 

  • на вопросы с 1 по 21 требуется краткий ответ;
  • на вопросы с 22 по 28 – развёрнутый ответ.

Все задания сформированы на базе школьного курса биологии. 

Для успешной сдачи ЕГЭ по этому предмету учащемуся необходимо уметь анализировать таблицы, графики, схемы, решать задачи и понимать природу биологических процессов.

Экзаменационные варианты состоят из семи тематических блоков:

  • Биология как наука. Методы научного познания.
  • Клетка как биологическая система.
  • Организм как биологическая система.
  • Система и многообразие органического мира.
  • Организм человека и его здоровье.
  • Эволюция живой природы.
  • Экосистемы и присущие им закономерности.

Баллы 

Максимально за экзамен можно набрать 58 первичных баллов, которые в дальнейшем переводятся в 100 вторичных (тестовых). Минимальный порог, который необходимо перейти, чтобы сдать ЕГЭ по биологии, составляет 16 первичных или 36 вторичных (тестовых). 

Конечно, для успешной конкуренции с другими выпускниками, претендующими поступить в высшее учебное заведение, прохождения минимального порога недостаточно.

Конкурентоспособным результат можно считать от 82 по 100-балльной шкале.

Каждое решённое задание может принести выпускнику от 1 до 3 баллов. В зависимости от уровня сложности: 

  • 1 – № 1, 2, 3, 6;
  • 2 – № 4, 5, 7-22;
  • 3 – № 23-28.

Из-за чего экзаменуемые часто теряют баллы?

Несмотря на усердную подготовку, часто учащиеся  теряют баллы на мелочах. Самыми распространёнными причинами неудачи считаются следующие. 

1. Неправильно распределяют время. Поначалу кажется, что его очень много, но в итоге оно пролетает незаметно, не оставляя возможности доделать задания.

2. Забывают перенести ответы на чистовик и в бланк. Лучше выполнять задания по порядку, перепроверять и сразу переносить в бланк, чтобы избежать подобной обидной ситуации.

3. Невнимательно читают условия задач. Всегда нужно обращать внимание на формулировки, а также пару раз перечитывать вопрос, чтобы осознать, что требуется в задании.

План подготовки к экзамену с нуля

Для успешной сдачи ЕГЭ вполне достаточно школьных знаний, однако их нужно систематизировать и заполнить пробелы. Оптимально начать подготовку заранее –  хотя бы за год до экзамена. 

Прежде всего, необходимо проверить имеющиеся знания и определить темы, которым стоит уделить особое внимание. Для этого нужно честно самостоятельно решить несколько демонстрационных вариантов ЕГЭ. 

Во-вторых, чтобы занятия имели смысл, они должны проходить по чёткому плану и регулярно. Систематизируйте процесс. Двигаться в изучении материала лучше от простых тем к сложным. 

Важно давать себе время на отдых, высыпаться, хорошо питаться. Зубрёжка по 8 часов в сутки чревата эмоциональным выгоранием. Лучше уделять подготовке 1-2 часа, но несколько раз в неделю.

Кроме того, работу мозга стимулируют положительные эмоции: время с семьёй и друзьями, интересные хобби.

В-третьих, нужно иногда возвращаться к пройденному материалу и повторять его. Это поможет разложить по полочкам всю информацию и не забыть её. 

Полезно оставить приблизительно месяц перед экзаменом, чтобы ещё раз всё повторить. Однако за день до самого ЕГЭ лучше отвлечься от подготовки и тревожных мыслей: пойти погулять и хорошо выспаться. Это способствует лучшему усвоению информации и эмоциональной стабилизации. 

Не забывайте чередовать теорию и практику. После изучения темы решайте варианты заданий по ней. Разбирайте ошибки.

Хорошую помощь в этом окажет поддержка преподавателя. Например, на сайте InternetUrok.ru в любой момент можно задать вопрос учителю и в течение 15 минут получить развёрнутый ответ. 

back
Подпишитесь на нашу рассылку

Актуальное расписание экзаменов ЕГЭ по биологии на 2023 год

Продолжительность экзамена: 3 часа 55 минут

Минимальные баллы: 36

В резервные дни сдают те, кто не смог сдать экзамен по состоянию здоровья, а также те ученики, у кого предметы совпали по времени.

Досрочный период ЕГЭ 2023:

30.03.2023 — биология

Резервные дни досрочного этапа:

14.04.2023 — биология

Основной период ЕГЭ 2023:

13.06.2023 — биология

Резервные дни основного этапа:

27.06.2023 — биология

Резервный день для сдачи экзамена по всем учебным предметам

01.07.2023

ЕГЭ по обществознанию
Обществознание – один из самых популярных предметов ЕГЭ по выбору. И не зря – обществознание в сочетании с другими предметами открывает дорогу к поступлению на очень многие факультеты.

Полезно знать

Существует множество ресурсов, с помощью которых можно освоить школьную программу самостоятельно. Например, каждый год выпускаются задачники для подготовки к ЕГЭ. В них содержатся актуальные варианты и теория. 

Обращайте внимание на критерии оценивания заданий с развёрнутыми ответами. Их вы тоже сможете найти в пособиях или на официальном сайте ФИПИ. 

Разбор теории в удобном формате без труда можно найти в интернете. На том же сайте InternetUrok.ru есть видеоуроки по всем школьным темам. Вместе с ними вы найдёте конспекты, тренажёры и тесты, которые помогут вам убедиться, что вы правильно усвоили материал и готовы двигаться дальше. 

Куда дальше

ЕГЭ по биологии не зря находится среди самых популярных испытаний. Успешная сдача открывает дороги ко многим профессиям. 

С результатами по биологии одиннадцатиклассники могут получить образование по множеству специальностей. В их числе:

  • врач;
  • ветеринар;
  • фармацевт;
  • дизайнер лекарственных препаратов;
  • эколог;
  • диетолог;
  • агроном;
  • специалист по туризму;
  • фитнес-тренер;
  • педагог/воспитатель.

Важно помнить, что, помимо результатов экзамена по биологии, для поступления требуются и другие дисциплины. Определите заранее круг предметов, который нужен для подачи документов на выбранный факультет. 

Преимущества обучения в ИнтернетУроке

Подготовиться к ЕГЭ можно вместе с ИнтернетУроком. В нашей библиотеке собраны видеоуроки по всем темам школьной программы с 1 по 11 классы, а также конспекты, тренажёры и тесты. 

Для тех, кто хочет больше внимания уделить подготовке к экзаменам, существует тариф «С зачислением». Он поможет не только сэкономить время и силы, но и пройти школьный курс экстерном, чтобы ничто не отвлекало от действительно важных целей. 

Занятия онлайн легко вписать в свой график, ведь они не привязывают школьника ни к месту, ни ко времени, а значит, учиться можно, когда и где это удобно. К тому же в ИнтернетУроке всегда можно задать вопрос учителю и получить ответ в течение 15 минут. Это значительно облегчает подготовку.

Статья подготовлена экспертом ЕГЭ по химии Домашней школы «ИнтернетУрок»:

Анастасия Чистякова

Старший методист по химии.

Эксперт ЕГЭ по химии.

Высшее педагогическое образование с двумя профилями (химия, биология).

Педагогический стаж (в т.ч. подготовка к ОГЭ и ЕГЭ по химии) - 5 лет

Домашняя школа «ИнтернетУрок» Б. Гнездниковский, 1 стр.2, Москва, 125375 8 (800) 775 4121
Лого sitehere.ru