Назад
views 11 703
calendar 09 мая 2021

ЕГЭ по химии: как подготовиться с нуля

ЕГЭ по химии: как подготовиться с нуля
contents Оглавление
Свернутьarrow
Итоговые экзамены в 11 классе позволяют не только получить долгожданный аттестат о среднем образовании, но и подать документы в вуз мечты. Рассказываем, чего ждать на испытании и как подготовиться к ЕГЭ по химии самостоятельно с нуля.

Итоговые экзамены в 11 классе позволяют не только получить долгожданный аттестат о среднем образовании, но и подать документы в вуз мечты. По данным РБК, в 2021 году ЕГЭ по химии сдаёт 81% выпускников профильных химико-биологических классов. 

Рассказываем, чего ждать на испытании и как подготовиться к ЕГЭ по химии самостоятельно с нуля.

Что такое ЕГЭ? 

ЕГЭ – это итоговое испытание, которое необходимо сдавать всем выпускникам одиннадцатых классов, чтобы подтвердить своё право на получение аттестата. В отличие от ОГЭ в девятом классе, баллы этих выпускных работ влияют на поступление в вузы, поэтому кроме школьников ЕГЭ могут сдавать и выпускники колледжей, и взрослые, желающие получить первое высшее образование. 

Тем одиннадцатиклассникам, которые не планируют продолжать учёбу или поступают в заграничные университеты, достаточно выдержать испытание только по основным предметам – русскому и математике. Остальным же необходимы результаты и по профильным дисциплинам. 

Важно понимать, что ЕГЭ – это проверка знаний, полученных за всё время обучения в школе, а потому добросовестным ученикам бояться этого испытания не стоит. 

Первая неделя занятий бесплатно!
Начните заниматься, а по окончании пробного периода оплатите выбранный формат!
Начать заниматься

Особенности проведения экзамена ЕГЭ

Формат ЕГЭ создан для того, чтобы школьники вне зависимости от географии проживания и статуса школы получили равные шансы успешно подготовиться, экзамены и поступить в вуз. Поэтому тексты испытания построены так, чтобы унифицировать все задания по темам, уровню сложности и форматам, а также исключить человеческий фактор при проверке и возможность списывать. 

Поэтому традиционно ученики сдают ЕГЭ не в своих школах, а в качестве наблюдателей в аудиториях присутствуют незнакомые ребятам учителя, специализирующиеся на других дисциплинах. 

Также для борьбы со списыванием во всех классах устанавливаются камеры. Но, если вы хорошо готовились и пишете экзамен самостоятельно, бояться нечего. 

С собой на экзамен нужно взять паспорт (он подтвердит вашу личность и право участвовать в испытании) и чёрные гелевые ручки. Лучше берите их с запасом, чтобы не переживать, если одна перестанет писать. Из дополнительных инструментов во время ЕГЭ по химии можно использовать непрограммируемый калькулятор, таблицу Менделеева, таблицу растворимости и электрохимический ряд напряжений металлов. 

Структура экзамена 

На выполнение экзамена ЕГЭ по химии выпускникам дается 3,5 часа. За это время нужно решить 35 заданий, разбитых на 2 части — тестовую и с развернутым ответом. В первую часть входят 29 вопросов, во вторую — 6. 

Все задания разделены по уровню сложности: 

  • базовый: № 1–7, 10–15, 18–21, 26–29;
  • средний: № 8–9, 16–17, 22–25;
  • высокий: № 30–35. 

Чтобы успешно справиться со всеми заданиями по химии, необходимо хорошо ориентироваться в теории, знать свойства органических и неорганических веществ, их взаимодействия, свойства различных соединений, окислительно–восстановительные реакции и т.д.

Поможет на экзамене по химии и хорошее знание математики, умение составлять и понимать формулы веществ, ориентироваться в наглядных материалах, таблицах, схемах и графиках, решать химические уравнения и задачи. 

Как и испытания по другим предметам, ЕГЭ по химии проверяет знание школьной программы за весь период обучения. Поэтому, чтобы без проблем справиться с заданиями, нужно хорошо подготовиться и ориентироваться в следующих темах: 

  • Строение атома;
  • Характеристика химических элементов;
  • Классификация и свойства органических веществ;
  • Оксиды, их свойства; 
  • Органические соединения, их особенности;
  • Классификация химических реакций;
  • Химические связи;
  • Расчет массовой доли, объема и массы веществ в соединениях и растворах;
  • Свойства простых веществ, кислот, солей, оснований, альдегидов, углеводородов, спиртов и т.п.; 
  • Взаимосвязь классов органических веществ. 

Подводные камни на экзамене ЕГЭ по химии 

Как и любой другой экзамен, формат ЕГЭ предполагает некоторые особенности, с которыми лучше ознакомиться заранее. Это поможет вам не нервничать и справиться с заданиями лучше, без неприятных потерь драгоценных баллов. 

В первую очередь помните, что читать все задания и заполнять бланки нужно со всей внимательностью. Дочитывайте условия заданий до конца, лучше не менее двух раз, чтобы не упустить важных деталей. 

На заполнение бланков оставьте достаточно времени, чтобы в спешке не перепутать клетки и строчки и перенести все ответы правильно. 

Решая задания по органической химии, помните, что у каждого элемента есть свои особенности. Выучите их заранее, поскольку на экзамене нужно знать не только взаимодействие классов элементов, но и то, в какие реакции вступает каждый из них. 

Помните, несмотря на то что в химии выделяют сильные, средние и слабые кислоты, на ЕГЭ по химии средних кислот не будет. В заданиях все кислоты, которые не относятся к сильным, будут считаться слабыми. 

При записи реакций обязательно уравнивайте все элементы. 

Баллы 

Максимальное количество баллов за ЕГЭ по химии — 60 первичных. Экзамен считается сданным, если ученик набрал как минимум 12 из них. Однако этого результата недостаточно, чтобы без проблем участвовать в конкурсе на бюджетное место в вузе. Высоким результат считается от 47 первичных баллов. 

Все результаты для удобства сравнения переводятся в стобалльную систему с помощью специальной формулы. В ней учитываются как общие результаты выпускников, так и статистика по верным решениям заданий. 

В соответствии с этой формулой 60 первичных баллов равняются 100 тестовым, 12 — 36, а 47 — 80. 

За каждый верный ответ можно получить от 1 до 5 баллов в зависимости от уровня сложности вопроса. 

  • 1 — № 1–6, 11–15, 19–21, 26–29;
  • 2 — № 7–10, 16–18, 22–25, 30–31;
  • 3 — № 35; 
  • 4 — № 32, 34;
  • 5 — № 33.

План подготовки к ЕГЭ по химии с нуля

ЕГЭ базируется на школьной программе, поэтому, чтобы успешно справиться с выпускным испытанием по химии, достаточно школьных знаний. Однако они должны быть хорошо усвоены и систематизированы. Поэтому подготовку лучше начинать как минимум за год.

В первую очередь необходимо определить свой уровень подготовки по химии. Для этого подойдут пробные варианты экзаменационных работ. Их можно найти в открытом доступе в интернете, например, на официальном сайте ФИПИ. 

Обратите внимание на то, какие темы вы усвоили хорошо, а над какими заданиями еще предстоит работать. Ознакомьтесь с кодификатором к экзамену. В нем указаны все разделы химии, которые нужно знать, чтобы справиться с ЕГЭ по химии. 

Дальше стоит выбрать способ подготовки: репетитор, курсы или самостоятельно. В большинстве случаев к ЕГЭ по химии можно подготовиться и своими силами. Как и в других вариантах, здесь ключевую роль играют самоорганизованность и дисциплина. 

Составьте график подготовки, выделите хотя бы два часа в неделю на изучение нового материала, повторение пройденного и решение пробных заданий. Важно, чтобы вы именно понимали каждую тему, а не «нарешивали» варианты. Поэтому сверяйте свои ответы с ключами и разбирайте каждое задание, где допустили ошибку. 

Программу лучше всего осваивать постепенно, продвигаясь от самого легкого к самому сложному. Так будет легче разобраться во взаимосвязанных темах. Не забывайте время от времени возвращаться к уже пройденному, чтобы не забыть всё снова к моменту экзамена. 

back
Подпишитесь на нашу рассылку

Актуальное расписание экзаменов ЕГЭ по химии на 2023 год

Продолжительность экзамена 3 часа 30 минут.

Минимальные баллы: 36.

В резервные дни сдают те, кто не смог сдать экзамен по состоянию здоровья, а также те ученики, у кого предметы совпали по времени.

Досрочный период ЕГЭ 2023:

10.04.2023 — химия

Резервные дни досрочного этапа:

12.04.2023 — химия

Основной период ЕГЭ 2023:

26.05.2023 — химия

Резервные дни основного этапа:

28.06.2023 — химия

Резервный день для сдачи экзамена по всем учебным предметам

01.07.2023

ЕГЭ по информатике
Подготовка к экзаменам — вопрос индивидуальный. Каждому из нас требуется разное количество времени и ресурсов для запоминания большого количества информации.

Полезно знать

Сегодня существует много ресурсов, помогающих осваивать школьную программу самостоятельно. Для подготовки к ЕГЭ по химии каждый год выпускаются задачники. В них вы можете найти как актуальные варианты для подготовки, так и справки по теории. 

Обращайте внимание на критерии оценивания заданий с развёрнутыми ответами. Их вы тоже сможете найти в пособиях или на официальном сайте ФИПИ. 

Разбор теории в удобном формате без труда можно найти в интернете, например, на сайте ИнтернетУрока есть видеоуроки по всем школьным темам. Вместе с ними вы найдете там конспекты, тренажеры и тесты, которые помогут вам убедиться, что вы правильно усвоили материал и готовы двигаться дальше. 

Куда дальше 

ЕГЭ по химии позволяет подавать документы на многие специальности. Как правило, это испытание выбирают будущие врачи, однако помимо медицины знание химии необходимо во многих других специальностях. 

Если вы хорошо подготовились и хотите сдавать ЕГЭ по химии, обратите внимание на следующие направления: 

  • Геология;
  • Психология; 
  • Экология;
  • Метеорология;
  • Ландшафтный дизайн; 
  • Вирусология; 
  • Биохимия; 
  • Повар;
  • Кондитер;
  • Инженер. 

Во многих профессиях, связанных с физикой, продуктами питания, почвоведением, знание химии просто необходимо. Но стоит помнить, что помимо успешной сдачи этого испытания вузы будут смотреть и на результаты по другим предметам. Поэтому определить набор экзаменов, которые вы будете сдавать, лучше заранее. 

Преимущества обучения в ИнтернетУроке

Подготовиться к ЕГЭ по химии можно вместе с ИнтернетУроком. В нашей библиотеке видеоуроков собраны уроки по всем темам школьной программы с 1 по 11 классы, а также конспекты, тренажёры и тесты. Данный вариант будет интересен тому, кто хочет подготовиться к экзамену ЕГЭ по химии самостоятельно с нуля.

Для тех, кто хочет больше внимания уделить подготовке к экзаменам, существует тариф «С зачислением». Он поможет не только сэкономить время и силы, но и пройти школьный курс экстерном, чтобы ничего не отвлекало от действительно важных целей. 

Занятия онлайн легко вписать в свой график, ведь они не привязаны ни к месту, ни ко времени, а значит, подготовкой можно заниматься, где и когда захочется. К тому же в ИнтернетУроке всегда можно задать вопрос учителю и получить ответ в течение 15 минут. Это значительно облегчает подготовку.

Статья подготовлена экспертом ЕГЭ по химии Домашней школы «ИнтернетУрок»:

Анастасия Чистякова

Старший методист по химии.

Эксперт ЕГЭ по химии.

Высшее педагогическое образование с двумя профилями (химия, биология).

Педагогический стаж (в т.ч. подготовка к ОГЭ и ЕГЭ по химии) - 5 лет

Домашняя школа «ИнтернетУрок» Б. Гнездниковский, 1 стр.2, Москва, 125375 8 (800) 775 4121
Лого sitehere.ru