Назад
views 10 434
calendar 15 февраля 2022

ЕГЭ по информатике: как подготовиться с нуля

ЕГЭ по информатике: как подготовиться с нуля
contents Оглавление
Свернутьarrow
Подготовка к экзаменам — вопрос индивидуальный. Каждому из нас требуется разное количество времени и ресурсов для запоминания большого количества информации. Однако если вы начнете подготовку к ЕГЭ по информатике заранее, то шансы на успешное прохождение испытания увеличатся в разы.

Что такое ЕГЭ?

ЕГЭ — это итоговое испытание, с которым предстоит столкнуться всем школьникам по завершению одиннадцатого класса. Экзамен определяет объем знаний, которые были получены учениками за одиннадцать лет обучения. На основании его результатов школьникам выдаются аттестаты. Кроме того, баллы выпускной работы влияют на поступление в вуз, поэтому сдавать ЕГЭ имеет право каждый желающий получить высшее образование

Тем выпускникам, которые не собираются после окончания школы поступать в высшее учебное заведение, для получения аттестата о полном среднем образовании достаточно сдать экзамен по математике и русскому языку — на данный момент они являются единственными обязательными предметами. Всем остальным нужно сдать столько профильных предметов, сколько предполагает направление выбранных вузов.

Информатика занимает пятое место по популярности среди предметов по выбору: в 2021 году экзамен сдавали 116 тысяч российских школьников. В основном этот предмет сдают учащиеся, которые в будущем планируют работать в сфере информационных технологий.

Первая неделя занятий бесплатно!
Начните заниматься, а по окончании пробного периода оплатите выбранный формат!
Начать заниматься

Особенности проведения экзамена

Главная цель ЕГЭ — беспристрастно и справедливо оценить знания школьников и помочь им поступить в высшее учебное заведение. После завершения экзамена работы учеников отправляются на проверку независимым экспертам. Именно они проверяют правильность выполненных заданий. При этом проверяющие следуют предоставленным инструкция и оценивают работы строго в соответствии с установленными критериями. Это позволяет исключить человеческий фактор и занижение или завышение оценки из-за отношения учителя к ученику.

Для всех выпускников созданы равные условия: все экзаменационные варианты содержат в себе задачи одного уровня и структуры. Более того, в аудиториях, в которых проводится экзамен, установлены камеры слежения, что помогает пресекать списывание.

Ответы на задания в КИМах разнотипны, а потому проверяются по-разному. Для записи кратких ответов предусмотрен специальный экзаменационный бланк, который проверяется с помощью компьютера. Развернутые ответы проверяют независимые эксперты, которых назначает экзаменационная комиссия. Они руководствуются общими для всех критериями, разработанными ФИПИ.

Для оценки работ по информатике привлекаются два эксперта. Если выставленные ими баллы существенно различаются, работу проверяет третий эксперт.

Участие в ЕГЭ предполагает наличие у выпускника паспорта и черных гелевых ручек. Школьникам также можно принести с собой напиток в прозрачной бутылке, небольшой перекус и нужные лекарства, но их придется оставить перед входом в экзаменационную аудиторию.

Структура экзамена

ЕГЭ по информатике состоит из 27 заданий, которые по сложности разделены на 3 уровня: базовый уровень сложности включает в себя 10 заданий, повышенный — 13, а высокий — 4.

Чтобы успешно сдать экзамен, выпускник одиннадцатого класса должен разбираться в следующих темах:

  • понятие «информация», «системы счисления»;
  • кодирование/декодирование информации, анализ программ;
  • особенности и характеристики информационных моделей, представление и считывание данных;
  • создание программ (простых и сложных);
  • алгоритмы — создание, способы исполнения, анализ результатов;
  • объем памяти и скорость передачи информации;
  • компьютерные сети, поиск информации;
  • математическая логика;
  • варианты устранения ошибок в программах;
  • работа с массивами и логическими выражениями.

За решение части C дается самый высокий балл. Она включает четыре задачи:

  • поиск ошибки в программном коде;
  • запись алгоритма;
  • составление выигрышной стратегии;
  • написание программы.

По разделам предмета задания распределяются таким образом:

  • 20 % — теоретические основы;
  • 30 % — информационные технологии;
  • 50 % — алгоритмизация и программирование.

Баллы

Как происходит подсчет баллов за задания на экзамене? Есть две шкалы: первичные баллы и тестовые. Первичные выставляются за каждое задание, а их сумма переводится в проценты от максимального количества — таким образом, получается результат по 100-балльной шкале, или так называемые тестовые баллы.

Максимальное количество первичных баллов за испытание по информатике — 30. Минимальный порог, который должен перейти каждый экзаменующийся, составляет 6 первичных баллов (40 тестовых). Однако высшие учебные заведения принимают абитуриентов, набравших от 44 тестовых баллов и выше.

Все результаты для удобства сравнения переводятся в стобалльную систему с помощью специальной формулы. В ней учитываются как общие результаты выпускников, так и статистика по верным решениям заданий.

Верно решенные задания могут принести выпускникам от 1 до 2 первичных баллов: все зависит от трудности и типа задачи. Распределение происходит таким образом:

  • 1 балл: № 1–24;
  • 2 балла: № 25–27.
back
Подпишитесь на нашу рассылку

План подготовки к ЕГЭ по информатике с нуля

Важно помнить, что подготовка к экзаменам — вопрос индивидуальный. Каждому из нас требуется разное количество времени и ресурсов для запоминания большого количества информации. Однако если вы начнете подготовку к ЕГЭ по информатике заранее, то шансы на успешное прохождение испытания увеличатся в разы.

К экзамену можно подготовиться и за один год, но для этого нужно будет существенные усилия. Такая интенсивная подготовка чревата стрессом и перегрузками, а также низким качеством усвоения информации. Поэтому очевидно, что лучше начать готовиться к экзамену как можно раньше.

Шаг 1

Для начала при подготовке к ЕГЭ по информатике стоит уделить внимание теории, так как основой экзамена являются задания на решения алгоритмов, выбор правильных суждений и понятий. Если вы будете хорошо ориентироваться в теоретической составляющей, то без проблем справитесь с первой частью заданий в варианте.

Шаг 2

Для лучшего запоминания информации используйте схемы, изображения и таблицы — это поможет подключить визуальное восприятие и улучшить процесс усвоения материала.

Попробуйте подключить слуховую память: поищите на просторах интернета лекции в аудио и видео формате и слушайте их в свободное время. Например, в библиотеке видеоуроков ИнтернетУрока собраны материалы по темам всех школьных предметов. Правильно освоить информацию помогут конспекты, тренажеры и тесты, которые прилагаются к каждой нашей лекции.

Шаг 3

Отведите большую часть всего времени на самые сложные темы и прорабатывайте их, выполняя варианты тренировочных экзаменационных работ. Самое важное — это разобрать и систематизировать моменты, которые кажутся труднее всего, чтобы не потерять драгоценные минуты на самом экзамене.

Шаг 4

Используйте дополнительную литературу, современные исследования авторитетных специалистов. Попробуйте порешать олимпиадные задания повышенной сложности — глубокие знания позволят рассчитывать на более высокие баллы.

Шаг 5

Внимательно читайте формулировку заданий. Зачастую задачи могут выглядеть абсолютно одинаково, но это одна из ловушек ЕГЭ, в которую попадает большое количество выпускников. Неправильно понятое условие может стоить вам ценных баллов на экзамене. Перечитайте задачу несколько раз, если это необходимо, и только после этого приступайте к ее выполнению.

Выбор языка программирования

Чтобы решить некоторые задачи в ЕГЭ по информатике необходимо знать по крайней мере один язык программирования. Эти задания (№ 24–27) приносят на экзамене больше всего баллов, поэтому подготовке к ним стоит уделить повышенное внимание.

Для того чтобы написать свою программу и решить задачи, требующие навыков в программировании, выпускнику необходимо использовать один из доступных ему языков: BASIC, Pascal, Python, C++ или школьный алгоритмический язык. Какой же из них выбрать?

  1. BASIC. Достаточно устаревший язык. Он все еще изучается школьниками, но эксперты утверждают, что освоение программирования стоит начинать с более перспективного языка.
  2. Школьный алгоритмический язык. В основном этот язык используется новичками на самых ранних стадиях обучения и помогает освоить базовые алгоритмы. Однако на практике он не применяется и ограничивает пользователя в дальнейшем развитии.
  3. Pascal. Универсальный язык программирования, а также один из самых распространенных. Паскаль позволяет решать самые разнообразные задачи и хорошо подойдет для написания испытания по информатике.
  4. С++. Обладает большим количеством специальных средств, которые упрощают написание сложных программ. Этот язык программирования достаточно трудно изучать, однако он имеет широкий круг возможностей, поэтому на ЕГЭ вы можете использовать именно его.
  5. Python. Чтобы изучить язык «Питон» вам понадобится знание английского языка, однако на начальном уровне освоить его будет достаточно просто. На углубленном уровне этот язык такой же перспективный, как и C++. Базового знания «Питона» будет вполне достаточно для успешной сдачи ЕГЭ по информатике.

Актуальное расписание экзаменов ЕГЭ по информатике на 2023 год

Продолжительность экзамена: 3 часа 55 минут

Минимальные баллы: 40

В резервные дни сдают те, кто не смог сдать экзамен по состоянию здоровья, а также те ученики, у кого предметы совпали по времени.

Досрочный период ЕГЭ 2023:

06.04.2023 — информатика и ИКТ

Резервные дни досрочного этапа:

12.04.2023 — информатика и ИКТ

Основной период ЕГЭ 2023:

19.06.2023 — информатика

20.06.2023 — информатика

Резервные дни основного этапа:

27.06.2023 — информатика

Резервный день для сдачи экзамена по всем учебным предметам

01.07.2023

ЕГЭ по химии
Итоговые экзамены в 11 классе позволяют не только получить долгожданный аттестат о среднем образовании, но и подать документы в вуз мечты. Рассказываем, чего ждать на испытании и как подготовиться.

Полезно знать

Чтобы хорошо сдать ЕГЭ по информатике необходимо обладать теоретической базой, которая основана на материале школьной программы и уже изучается выпускниками несколько лет. Важно также владение практическими навыками, то есть способность создавать простые программы, решать задачи, выявлять взаимосвязи между элементами.

Для подготовки к экзамену вы можете использовать следующие учебники и справочники:

  1. Информатика. Авторский курс подготовки к ЕГЭ. Есакова Л.Б.

Методическое пособие содержит в себе теоретический справочник и методики решения задач ЕГЭ по всем необходимым темам предмета.

  1. Информатика, 11 класс. Семакин И.Г., Хеннер Е.К., Шеина Т.Ю.

Учебник носит теоретический характер и знакомит школьников с базовыми определениями информационных технологий.

  1. Информатика, 11 класс. Поляков К.Ю., Еремин Е.А.

В учебнике доступно описаны основные приемы программирования, создания баз данных, компьютерной анимации, графического редактирования, а также трехмерной графики и построения web-сайтов.

  1. Информатика, 11 класс. Угринович Н.Д.

Учебник обозревает основные локальные устройства компьютера и самые популярные приложения. Больше подойдет для общего развития школьника в сфере информатики.

В справочных материалах присутствует теория, которая понадобится вам при сдаче экзамена. Учебные пособия помогут вам систематизировать те знания, которые вы получили за 4 (или более) года изучения информатики в школе.

Что дальше — куда поступать с ЕГЭ по информатике

Результаты ЕГЭ по информатике учитываются при поступлении во многие учебные заведения, особенно сдача этого экзамена актуальна для будущих разработчиков, программистов, веб-дизайнеров. Однако знание информационно-коммуникационных технологий необходимо и на других специальностях.

Если вы сдаете экзамен по информатике, обратите внимание на следующие направления обучения:

  • Программирование
  • Информатика и вычислительная техника
  • Экономика и управление
  • Управление в технических системах
  • Машиностроение
  • Информационная безопасность
  • Электроника, радиотехника и системы связи
  • Компьютерные и информационные науки
  • Нанотехнологии и наноматериалы
  • Образование и педагогические науки

Специальностей, для поступления на которые необходима информатика, множество. Заранее подумайте о том, какой набор экзаменов сможет обеспечить вам поступление на желанный факультет, и отталкивайтесь именно от этого.

Изучение информатики в ИнтернетУроке

В библиотеке ИнтернетУрока представлены видеоуроки по всем темам школьной программы с 1 по 11 класс — здесь вы сможете найти все необходимые материалы для подготовки к ЕГЭ по информатике с нуля. Кроме того, в вашем распоряжении будут конспекты, тренажеры и тесты.

Наш тариф «С зачислением» может помочь школьникам, желающим освоить школьный курс экстерном. Если вы хотите уделить больше времени подготовке к экзаменам и направить свои силы и время на достижение действительно важных целей — это предложение для вас.

Вы с лёгкостью можете вписать занятия онлайн в своё расписание и заниматься в любое время и в любом месте, ведь «ИнтернетУрок» заботится о том, чтобы процесс обучения был простым и подходил большинству школьников. Кроме того, у нас вы всегда можете рассчитывать на помощь учителя: стоит просто задать вопрос и вы получите ответ в течение 15 минут. Это значительно облегчает подготовку.

Статья подготовлена по тематическим комментариям эксперта ОГЭ и ЕГЭ по информатике Домашней школы «ИнтернетУрок»:

Анна Пронько

Эксперт по проверке работ ОГЭ и ЕГЭ по информатике

Младший консультант

Заслуженный учитель Тамани

Педагогический стаж работы 12 лет

Домашняя школа «ИнтернетУрок» Б. Гнездниковский, 1 стр.2, Москва, 125375 8 (800) 775 4121
Лого sitehere.ru