Назад
views 7 788
calendar 07 июля 2021

ЕГЭ по истории: как подготовиться с нуля

ЕГЭ по истории: как подготовиться с нуля
contents Оглавление
Свернутьarrow
Как успешно подготовиться к экзамену по истории с нуля и каких сюрпризов ожидать? Как учёба в Домашней школе «‎ИнтернетУрок» может помочь при подготовке? Разбираемся вместе.

По данным Рособрнадзора, в 2021 году ЕГЭ по истории оказался на пятом месте по популярности среди выбранных школьниками предметов. Его сдавали 122 тысячи выпускников.

Как успешно подготовиться к экзамену по истории с нуля и каких сюрпризов ожидать? Как учёба в Домашней школе «‎ИнтернетУрок» может помочь при подготовке? Разбираемся вместе.

Что такое ЕГЭ? 

ЕГЭ – это итоговое испытание, которое необходимо сдавать всем выпускникам одиннадцатых классов, чтобы подтвердить право на получение аттестата. В отличие от ОГЭ заработанные на этом экзамене баллы учитываются при поступлении в вузы и, кроме школьников, экзамен могут сдавать выпускники колледжей и даже взрослые, желающие получить первое высшее образование. 

Одиннадцатиклассники, не планирующие продолжать обучение или поступающие в зарубежные учебные заведения, имеют возможность сдавать только предметы, необходимые для получения аттестата. Остальные экзаменуются и по профильным дисциплинам. 

История – значимый предмет, и к его подготовке стоит подходить основательно и серьёзно. Однако бояться и паниковать не нужно. 

Особенности проведения экзамена 

Формат ЕГЭ уравнивает шансы школьников всей России на поступление в желаемый вуз. Нужно лишь успешно выполнить задания и получить достойный балл. Выпускники проходят итоговые испытания не в своих школах, что помогает сохранить объективность.

Кроме того, в каждом кабинете устанавливаются камеры видеонаблюдения. Они нужны для пресечения списывания. Тем же, кто планирует справиться с заданиями собственными силами, опасаться нечего. 

Все варианты контрольно-измерительных материалов одинаковы по уровню сложности и структуре. При проверке работ, чтобы исключить человеческий фактор, используется специальное оборудование, которое считывает краткие ответы. Вопросы, требующие развёрнутых комментариев сдающего, оцениваются минимум двумя независимыми экспертами по чётко сформулированным критериям. В спорных ситуациях к проверке привлекается дополнительный специалист.

На экзамене при себе нужно обязательно иметь паспорт и хотя бы две новые чёрные гелевые ручки. Все черновики и другие необходимые материалы выдаются в классе. 

Каждому выпускнику разрешается брать с собой воду, шоколадку и лекарства. Эти вещи следует оставить перед входом в аудиторию, где их можно будет взять при необходимости. 

Первая неделя занятий бесплатно!
Начните заниматься, а по окончании пробного периода оплатите выбранный формат!
Начать заниматься

Структура экзамена 

На выполнение заданий ЕГЭ по истории даётся 3 часа 30 минут. За это время нужно успеть выполнить 25 заданий, различающихся по уровню сложности (базовому, повышенному и высокому), из которых: 

  • на вопросы с 1 по 19 требуется краткий ответ;
  • на вопросы с 20 по 25 – развёрнутый ответ.

Все задания сформированы на базе школьного курса истории.

Для успешной сдачи ЕГЭ по истории учащемуся необходимо знать даты и имена исторических личностей, понимать причины их величия, уметь анализировать карты и фотографические изображения, понимать природу исторических процессов и находить между ними причинно-следственные связи, решать задачи. 

Экзаменационные варианты состоят из заданий разного типа:

  • анализ исторического источника;
  • сопоставление событий и личностей/событий и дат/исторических процессов и фактов;
  • исторические задачи;
  • задания, требующие аргументации;
  • и др.

Баллы

Всего за экзамен можно набрать 56 первичных баллов, которые в дальнейшем переводятся в 100 вторичных (тестовых). Минимальный порог, который необходимо перейти, чтобы сдать ЕГЭ по истории, составляет 9 первичных или 32 вторичных (тестовых). 

Конечно, для успешной конкуренции с другими выпускниками, претендующими поступить в высшее учебное заведение, прохождения минимального порога недостаточно.

Конкурентоспособным результат можно считать от 72 баллов по стобалльной шкале.

Каждое решённое задание может принести выпускнику от 1 до 11 баллов. В зависимости от уровня сложности: 

  • 1 – № 1, 4, 10, 13–15, 18, 19;
  • 2 – № 2, 3, 5–9, 12, 16, 17, 20-22;
  • 3 – № 11, 23;
  • 5 – № 24;
  • 11 – № 25.

Из-за чего экзаменуемые часто теряют баллы?

Несмотря на усердную подготовку, часто учащиеся  теряют баллы на мелочах. Самые распространённые причины неудачи: 

1. Неправильное распределение времени. Поначалу кажется, что его очень много, но в итоге оно пролетает незаметно, не оставляя возможности доделать задания.

2. Забывчивость при перенесении ответов на чистовик и в бланк. Лучше выполнять задания по порядку. Перепроверять их и сразу переносить в бланк. Так проще избежать потерь.

3. Невнимательное прочтение условий задач. Всегда нужно обращать внимание на формулировки, пару раз перечитывать вопрос, чтобы осознать, что требуется в задании.

План подготовки к экзамену с нуля

Для успешной сдачи ЕГЭ вполне достаточно школьных знаний, однако их нужно систематизировать и заполнить пробелы. Оптимально начать подготовку заранее, хотя бы за год до экзамена. 

В первую очередь, необходимо проверить имеющиеся знания и определить темы, которым стоит уделить особое внимание. Для этого нужно честно самостоятельно решить несколько демонстрационных вариантов ЕГЭ. 

Во-вторых, чтобы занятия имели смысл, они должны проходить по чёткому плану и регулярно. Систематизируйте процесс. Двигаться в изучении материала лучше от простых тем к сложным. 

Важно давать себе время на отдых, высыпаться, хорошо питаться. Зубрёжка по 8 часов в сутки чревата эмоциональным выгоранием. Лучше уделять подготовке 1-2 часа, но несколько раз в неделю.

Кроме того, работу мозга стимулируют положительные эмоции: время с семьёй и друзьями, интересные хобби.

В-третьих, нужно иногда возвращаться к пройденному материалу и повторять его. Это поможет разложить по полочкам всю информацию и не забыть её. 

Полезно оставить приблизительно месяц перед экзаменом, чтобы ещё раз всё повторить. Однако за день до самого ЕГЭ лучше отвлечься от подготовки и тревожных мыслей: пойти погулять и хорошо выспаться. Это способствует лучшему усвоению информации и эмоциональной стабилизации. 

Не забывайте чередовать теорию и практику. После изучения темы решайте варианты заданий по ней. Разбирайте ошибки.

Хорошую помощь в этом окажет поддержка преподавателя. Например, на сайте InternetUrok.ru в любой момент можно задать вопрос учителю и в течение 15 минут получить развёрнутый ответ. 

Лайфхак

  • Скачайте приложение Quizlet, чтобы не заниматься зубрёжкой, а учить исторические даты и годы жизни личностей в интерактивной форме. Так вам будет легче всё запоминать.
  • Смотрите документальное кино. С помощью таких фильмов намного легче изучать исторических личностей.
  • Ходите в музеи. Сейчас это можно делать и в онлайн-формате. Многие галереи проводят онлайн-туры по своим залам. 
back
Подпишитесь на нашу рассылку

Актуальное расписание экзаменов ЕГЭ по истории на 2023 год

Продолжительность экзамена: 3 часа 30 минут

Минимальные баллы: 32

В резервные дни сдают те, кто не смог сдать экзамен по состоянию здоровья, а также те ученики, у кого предметы совпали по времени.

Досрочный период ЕГЭ 2023:

10.04.2023 — история

Резервные дни досрочного этапа:

12.04.2023 — история

Основной период ЕГЭ 2023:

05.06.2023 — история

Резервные дни основного этапа:

29.06.2023 — история

Резервный день для сдачи экзамена по всем учебным предметам

01.07.2023

ЕГЭ по физике
О том, как успешно подготовиться к ЕГЭ по физике с нуля, чего ждать на экзамене и как выпускникам поможет ИнтернетУрок, рассказывает Валентин Кожешкурт, старший методист Домашней школы.

Полезно знать

Существует множество ресурсов, с помощью которых можно освоить школьную программу самостоятельно. Например, каждый год выпускаются задачники для подготовки к ЕГЭ. В них содержатся актуальные варианты и теория. 

Обращайте внимание на критерии оценивания заданий с развёрнутыми ответами. Их вы тоже сможете найти в пособиях или на официальном сайте ФИПИ. 

Разбор теории в удобном формате без труда можно найти в интернете. На том же сайте InternetUrok.ru есть видеоуроки по всем школьным темам. Вместе с ними вы найдёте конспекты, тренажёры и тесты, которые помогут вам убедиться, что вы правильно усвоили материал и готовы двигаться дальше. 

Куда дальше 

ЕГЭ по истории не зря находится среди самых популярных испытаний. Успешная его сдача открывает дороги ко многим профессиям. 

С результатами по истории одиннадцатиклассники могут получить образование по множеству специальностей. В их числе:

  • антрополог;
  • археолог;
  • политолог;
  • искусствовед;
  • специалист по международной безопасности;
  • юрист;
  • учитель истории.

Важно помнить, что, помимо истории, для поступления требуются и другие дисциплины. Определите заранее круг предметов, который нужен для подачи документов на выбранный факультет. 

Преимущества обучения в ИнтернетУроке

Подготовиться к ЕГЭ можно вместе с ИнтернетУроком. В нашей библиотеке собраны видеоуроки по всем темам школьной программы с 1 по 11 классы, а также конспекты, тренажёры и тесты. 

Для тех, кто хочет больше внимания уделить подготовке к экзаменам в течение года, существует тариф «С зачислением». Он поможет не только сэкономить время и силы, но и пройти школьный курс экстерном, чтобы ничто не отвлекало от действительно важных целей. 

Занятия онлайн легко вписать в свой график, ведь они не привязывают школьника ни к месту, ни ко времени, а значит, учиться можно, когда и где это удобно. К тому же в ИнтернетУроке всегда можно задать вопрос учителю и получить ответ в течение 15 минут. Это значительно облегчает подготовку.

Статья подготовлена экспертом - учителем истории и обществознания Домашней школы «ИнтернетУрок»:

Владислав Рычков

Учитель истории и обществознания

Высшее образование (история).

Педагогический стаж – 6 лет.

Домашняя школа «ИнтернетУрок» Б. Гнездниковский, 1 стр.2, Москва, 125375 8 (800) 775 4121
Лого sitehere.ru