Назад
views 18 895
calendar 28 июля 2021

ЕГЭ по русскому языку: как подготовиться с нуля

ЕГЭ по русскому языку: как подготовиться с нуля
contents Оглавление
Свернутьarrow
Что ждёт одиннадцатиклассников на обязательном экзамене по русскому языку? Как к нему подготовиться самостоятельно с нуля и чем поможет «ИнтернетУрок», рассказывает Елена Донецкова, старший преподаватель Домашней школы.

Мысли о ЕГЭ пугают многих выпускников. Для многих экзамены кажутся каким-то жутким монстром, который определяет всю дальнейшую жизнь выпускника и не прощает ошибок. На деле же успешно сдать выпускные испытания не сложно. Достаточно отнестись ответственно к подготовке, заранее познакомиться с требованиями ЕГЭ. 

Что ждёт одиннадцатиклассников на обязательном экзамене по русскому языку, как к нему подготовиться самостоятельно с нуля и чем в этом поможет «ИнтернетУрок», рассказывает Елена Донецкова, старший преподаватель Домашней школы.     

Что такое ЕГЭ?

ЕГЭ – это итоговый экзамен, который сдают все выпускники одиннадцатых классов. По сути это проверка уровня знаний, которые ученики получали все эти годы в школе. 

По правилам, чтобы получить аттестат о полном среднем образовании, выпускник должен сдать ЕГЭ по двум обязательным предметам – русскому и математике. Остальные предметы относятся к профильным и сдаются по выбору выпускника. 

Результаты испытания по русскому языку влияют не только на аттестат, но и на дальнейшее поступление. В отличие от математики уровень сложности этого испытания один для всех, а баллы по этой дисциплине рассматривают практически все вузы. 

Несмотря на это, сдать экзамен под силу любому ученику.   

Особенности проведения экзамена 

ЕГЭ по русскому длится три с половиной часа (210 минут). Проводится он в школьных классах, при этом стоит помнить, что ученики будут писать работы не в «родных» школах. Такая мера нужна для того, чтобы у учителей не было соблазна подсказать правильный ответ. 

С собой на экзамен нужно будет принести паспорт и чёрную гелевую ручку. Лучше взять несколько на случай, если одна перестанет писать. 

Уже в аудиториях ученики получат черновики, конверты с экзаменационными заданиями, бланками. В отличие от ОГЭ в 9 классе на ЕГЭ запрещены все справочные материалы, даже словари. 

Вместе с учениками в классе присутствуют проверяющие. Они раздают материалы и помогают выпускникам правильно заполнить бланки. К ним всегда можно обратиться, если есть вопросы по процедуре проведения испытания или нужны дополнительные бланки или черновики. 

Проверяющие следят и за тем, чтобы никто из выпускников не списывал, ведь задача ЕГЭ – проверить знания учеников в равных условиях. Если у вас обнаружится какой-то справочный материал, даже если вы не подглядывали, вашу работу придётся аннулировать. Поэтому все шпаргалки лучше оставить дома. 

Первая неделя занятий бесплатно!
Начните заниматься, а по окончании пробного периода оплатите выбранный формат!
Начать заниматься

Структура экзамена

ЕГЭ по русскому языку состоит из двух частей. Первая – тестовая, вторая – сочинение. 

В тестовой части выпускникам предлагают решить 26 заданий. 24 – базового уровня, и два – среднего уровня сложности. Все они базируются на школьной программе и проверяют базовые знания языка, умение работать с текстами, понимать прочитанное. В целом все экзаменационные задания построены по принципу от простого к сложному: 

  • № 1–3 – чтобы справиться с этими заданиями, достаточно уметь внимательно читать, понимать прочитанное, определять главную мысль. Первые вопросы основываются на одном тексте и не требуют от ученика особых навыков. Главная сложность заключается в том, что из-за спешки и волнения многие ученики невнимательно читают задания и допускают обидные ошибки, теряя баллы на самых лёгких заданиях.  
  • № 4 – нужно знать правильную постановку ударений и определить слово, в котором допущена ошибка или, наоборот, ударение поставлено верно. 
  • № 5–6 – в этих заданиях проверяются знания лексических норм. В обоих вопросах ученикам нужно найти и исправить лексическую ошибку, заменив неправильно употреблённое слово подходящим. 
  • № 7–8 – грамматические вопросы. Выпускник должен найти и исправить ошибку, а также соотнести предложения с типами допущенных грамматических ошибок. 
  • № 9–15 – вопросы по орфографии. Здесь есть задания как на вставку пропущенных букв, так и на поиск ошибок. Чтобы успешно с ними справиться, выпускник должен знать правописание корней с чередованием, приставок, суффиксов, окончаний глаголов, «не» и «ни» с частями речи, слитное и раздельное написание слов, случаи, когда пишется одна или удвоенная «н»
  • № 16–21 – задания на пунктуацию. В этих вопросах надо правильно указать все цифры, на месте которых должны стоять знаки препинания в различных типах предложений. 
  • № 22–25 – анализ текста. Ученику предлагается прочитать текст и найти высказывание, соответствующее содержанию, определить тип речи (повествование, описание, рассуждение). Кроме того, ученик должен уметь находить синонимы, антонимы, омонимы и определять средства связи в предложениях. 
  • № 26 – языковые средства выразительности. Здесь нужно показать владение терминологией и умение определять различные выразительные приемы. 

В последнем задании выпускникам нужно написать сочинение по прочитанному тексту. Для этого нужно верно определить поставленную проблему, дать к ней свой комментарий, обозначить позицию автора и своё мнение, подкрепив его аргументами. Объем ответа должен быть не менее 150 слов. 

back
Подпишитесь на нашу рассылку

Баллы 

Всего по русскому языку выпускник может набрать 59 первичных баллов. Минимальный порог для прохождения испытания – 10 первичных баллов, а вот вузы начинают принимать документы только от 16 первичных баллов. 

Все результаты переводятся в классическую стобалльную шкалу, где 59 – это 100, 10 – 24, 16 – 36. Довольно высоким результатом, позволяющим без проблем участвовать в конкурсе на бюджетные места, считается балл от 82 тестовых (50 первичных). 

В зависимости от уровня тестовых заданий за правильный ответ выставляется разное количество баллов: 

  • № 1–7, 9–15, 17–25 – 1 
  • № 16 – 2
  • № 26 – 4
  • № 8 – 5

Больше всего баллов приносит сочинение. Максимально за него можно получить 25 первичных. При этом обратите внимание, что оценивается правильная формулировка проблемы (1 балл), опора на исходный текст в комментарии (до 6 баллов), отражение авторской и своей позиций ( по 1 баллу), изложение и точность речи (по 2 балла), а также грамотность и фактологическая точность.     

План подготовки к экзамену с нуля

Русский язык на ЕГЭ – это не профильный предмет. Задания рассчитаны на абсолютно всех выпускников и базируются на школьной программе. Поэтому в плане подготовки ЕГЭ по этой дисциплине считается одним из самых легких испытаний. 

Сказывается и то, что для большинства выпускников русский язык родной. А потому справиться с необходимым минимумом заданий каждый может и без подготовки. Но, если вы хотите добиться высоких результатов, готовиться всё же придётся, и лучше начинать как минимум за год. 

Шаг 1

Сперва стоит определить общий уровень ваших знаний. Решите несколько демоверсий и пробных вариантов экзамена. Посмотрите, с какими заданиями вы справляетесь, а какие вызвали затруднения – эти темы нужно будет повторить в первую очередь.

Шаг 2 

Составьте план. Разделите все темы для повторения на те, которые хорошо усвоены, которые вызывают затруднение и которые вы не помните совсем. Лучше всего начинать двигаться от простого к сложному. 

Не забудьте периодически возвращаться к уже пройденному и повторять, чтобы к дню сдачи всё снова не забылось. 

Шаг 3 

Выберите способ работы, удобный именно вам. Некоторым ученикам не хватает мотивации заниматься самостоятельно, в этом случае стоит рассмотреть занятия с репетитором или на курсах. 

А вот самостоятельным и мотивированным выпускникам подойдут самостоятельная подготовка и занятия онлайн. Изучить теорию помогут видеоуроки и конспекты, а хорошей практикой станет регулярное решение тестов и написание сочинений. 

Чтобы научиться верно структурировать сочинение и избавиться от ошибок, показывайте свои работы неравнодушному учителю, который даст вам развёрнутый комментарий, мягко укажет на недочёты и объяснит, как их исправить. Это может быть как ваш школьный учитель, так и репетитор и преподаватель с курсов. К примеру, в «ИнтернетУроке» учителя на связи в любое время суток и всегда готовы помочь и дать совет. 

Шаг 4 

Найдите хитрости, которые помогут вам запомнить некоторые темы. К примеру, для отработки постановки ударений подойдут детские считалочки (а ещё они станут хорошим антистрессом и эмоциональной разгрузкой): 

В Яслях дети баловАлись,
воспитатели ругались:
«Не балУйтесь, ремешок
вас посадит на горшок».

или

Долго ели тОрты –
Не налезли шОрты.
Лучше жить без тОртов,
Чем гулять без шОртов!

А выучить корни с чередованием помогут составленные вами яркие таблицы, в которых заметно выделены орфограммы. 

Шаг 5

Вдохните и выдохните. Отпустите панику. Очень многие ошибки происходят из-за волнения и спешки. Помните, что это всего лишь экзамен, а не конец света. Если вы не будете паниковать, а сможете собраться и расслабиться, задания покажутся даже легче, чем во время подготовки. 

ЕГЭ по математике
О том, что такое ЕГЭ по математике, чем «база» отличается от «профиля» и как к ним подготовиться с нуля, рассказывает заместитель руководителя методического отдела Домашней школы «ИнтернетУрок».

Актуальное расписание экзаменов ЕГЭ по русскому языку на 2023 год

Продолжительность экзамена: 3 часа 30 минут

Минимальные баллы: 36

В резервные дни сдают те, кто не смог сдать экзамен по состоянию здоровья, а также те ученики, у кого предметы совпали по времени.

Досрочный период ЕГЭ 2023:

23.03.2023 — русский язык

Резервные дни досрочного этапа:

17.04.2023 — русский язык

Основной период ЕГЭ 2023:

29.05.2023 — русский язык

 

Резервные дни основного этапа:

22.06.2023 — русский язык

Резервный день для сдачи экзамена по всем учебным предметам

01.07.2023 — русский язык

Дополнительный период ЕГЭ 2023:

06.09.2023 — русский язык

 

Полезно знать 

Существует масса пособий для подготовки к ЕГЭ по русскому языку. Лучше всего обращать внимание на те, которые обозначены официальным логотипом ФИПИ. Эти материалы написаны по всем актуальным критериям испытания.  

Обратите внимание на пособия, в которых помимо типовых задний есть справочные материалы и критерии оценивания. Так вам будет легче прорабатывать свои ошибки. 

Много полезных материалом можно найти и в интернете. К примеру, демоверсии и пробные варианты экзамена есть на сайте ФИПИ. Там же можно ознакомиться с требованиями к ответу и критериями оценивания сочинения. 

Масса полезных материалов для подготовки содержится и на различных специализированных сайтах, к примеру, в библиотеке «ИнтернетУрока» есть видеоуроки, конспекты, тесты и тренажёры по всему школьному курсу русского языка. 

Куда дальше 

Результаты экзамена по русскому языку принимают многие вузы. Но наибольший вес он имеет на творческих, филологических, лингвистических, гуманитарных факультетах. Для поступления на часть из них придётся сдавать дополнительные внутренние испытания. 

Если вы успешно справились с ЕГЭ по русскому, обратите внимание на следующие профессии: 

  • журналист; 
  • дизайнер; 
  • экономист;  
  • врач; 
  • архитектор;
  • актёр;
  • учитель. 

Специальностей, для поступления на которые необходим русский язык, множество. Выбирайте, опираясь на свои интересы и желания, а также на набор экзаменов, которые вы сдаёте помимо русского языка. 

Преимущества обучения в «ИнтернетУроке»

Подготовиться к ЕГЭ можно вместе с «ИнтернетУроком». В нашей библиотеке видеоуроков собраны уроки по всем темам школьной программы с 1 по 11 классы, а также конспекты, тренажёры и тесты. 

Для тех, кто хочет больше внимания уделить подготовке к экзаменам, существует тариф с зачислением. Он поможет не только освоить сэкономить время и силы, но и пройти школьный курс экстерном, чтобы ничто не отвлекало от действительно важных целей. 

Занятия онлайн легко вписать в свой график, ведь они не привязаны ни к месту, ни ко времени, а значит, заниматься можно, где и когда захочется. К тому же в «ИнтернетУроке» всегда можно задать вопрос учителю и получить ответ в течение 15 минут. Это значительно облегчает подготовку.

Статья подготовлена экспертом Домашней школы «ИнтернетУрок»:

Елена Донецкова

Старший преподаватель по русскому языку

Эксперт ЕГЭ и ОГЭ, педагогический стаж — 28 лет

Домашняя школа «ИнтернетУрок» Б. Гнездниковский, 1 стр.2, Москва, 125375 8 (800) 775 4121
Лого sitehere.ru