Назад
views 1 400
calendar 25 мая 2023

ЕГЭ по географии: как получить максимум баллов

ЕГЭ по географии: как получить максимум баллов
contents Оглавление
Свернутьarrow
Инструкция к успешной сдаче ЕГЭ по географии

При подготовке к сдаче единого государственного экзамена по географии придётся повторить весь материал школьной программы по предмету. Но даже этого недостаточно по двум причинам. 

Даже идеально выученная теория не гарантирует успеха на ЕГЭ по географии. Чтобы сдать экзамен, важно грамотно применить знания на практике — в том числе, разбираться в справочных материалах и картах. 

К тому же реальность меняется настолько быстро, что данные из учебников устаревают. А для подготовки к экзамену важно найти актуальные сведения. Например, уточнить, не изменились ли в связи с перестройкой экономики основные импортёры и экспортёры нефти, газа, зерновых культур и других товаров. Где брать такие данные и другие лайфхаки о ЕГЭ по географии, узнаете в этой статье. 

Из чего состоит ЕГЭ по географии

ЕГЭ по географии состоит из разных заданий по структуре и тематическим разделам. Давайте подробно разберём, какие именно задания ждут одиннадцатиклассников. По структуре ЕГЭ по географии состоит из двух частей.

Первая часть — 22 задания:

  • задания, в которых ответ надо записать в виде числа или слова;

  • задания, где надо установить соответствие географических объектов и их характеристик;

  • задания, направленные на работу с текстом, где надо вписать на месте пропусков ответы из предложенного списка;

  • задания на установление правильной последовательности элементов.

Вторая часть — 9 заданий, которые требуют развёрнутого ответа без предложенных вариантов:

  • в одном задании — построение профиля местности;

  • в остальных — запись полного обоснованного ответа на поставленный вопрос.

Кроме того, задания отличаются по разделам. Мы собрали для вас главные понятия, которые понадобятся в каждом из них. 

Какие понятия необходимо знать в тематических разделах ЕГЭ по географии:

Что поможет подготовиться к ЕГЭ по географии

Чтобы успешно сдать единый государственный экзамен по географии, важно изучить три типа источников. 

Источники по рекомендациям ФИПИ

Федеральный институт педагогических измерений (ФИПИ) подготовил для одиннадцатиклассников список литературы, который поможет сдать экзамен ЕГЭ. Эти источники мы собрали для вас в удобную памятку:

Скачать памятку с источниками ФИПИ

Сайты точнее «Википедии»

Однако одних только учебников мало. Не получится успешно сдать ЕГЭ, опираясь лишь на них. Как мы уже говорили, данные из учебников быстро устаревают, поэтому президент Межрегиональной ассоциации учителей географии Александр Лобжанидзе советует следить за мировыми экономическими новостями и статистическими данными. Например, первое место по численности населения сейчас занимает Индия, хотя ещё в прошлом году лидерство принадлежало Китаю. 

Дальше — самое любопытное: где узнавать о крупных экономических переменах для ЕГЭ по географии. Доверять «Википедии» по таким вопросам безрассудно. Ведь это — открытая энциклопедия, куда почти каждый может внести правки. За правдивостью и свежестью информации администраторам уследить сложно. 

Какие онлайн-ресурсы надёжнее «Википедии» для подготовки к ЕГЭ по географии:

  • сайт Росстата или архив сайта «Демоскоп» — для подготовки к темам, связанным с экономической географией России;

  • сайт Всемирного банка, статистический справочник по мировому хозяйству, архив «Демоскоп» — для подготовки к темам по географии стран мира.

Сайт ФИПИ 

Отдельно обращаем внимание на сайт ФИПИ — официальный ресурс института, который занимается разработкой материалов для госэкзамена. На этом ресурсе рекомендуем обратить внимание на четыре раздела:

  • методичка с типичными ошибками школьников и пояснения к ним; 

  • типовые задания с примерами выполнения; 

  • спецификация и кодификация единого государственного экзамена;

  • тренировочные онлайн-тесты.

Предупреждаем: нет никаких гарантий, что на экзамене вам попадётся точно такая задача, как в демонстрационном тесте ФИПИ — эти  задания не охватывают всё многообразие формулировок. Чтобы справиться на экзамене, важно заранее решить как можно больше вариантов тестов. Это доведёт умения до автоматизма. 

Что можно взять на ЕГЭ по географии

В отличие от ОГЭ, на ЕГЭ нельзя пользоваться географическими атласами, но выдаются справочные материалы. Школьники получают карту России и карту мира. Составители единого государственного экзамена рекомендуют каждое задание начинать с изучения карты — она поможет ответить на вопросы. В том числе, на первый — найти на карте объект по координатам. 

Также карты пригодятся для выполнения заданий 9, 24 и 25 — в том числе, определить регион страны по краткому описанию. 

Как сдать экзамен по географии

Одиннадцатиклассники часто допускают одинаковые ошибки в ЕГЭ по географии.  Причём они не всегда связаны со знанием материала. 

Как допустить меньше ошибок в ЕГЭ по географии:

  1. Внимательно читаем задание, обращаем внимание на его формулировку. Например, в заданиях первой части есть вопросы на установление последовательностей — необходимо расположить объекты в порядке возрастания. То есть от меньшего к большему. В другом задании надо расположить объекты в порядке убывания  — от большего к меньшему. Поэтому обращаем внимание, как именно ранжировать ответы.   

  2. Пересчитываем математические результаты. В задании, где надо округлить результат до целого числа, школьники иногда допускают ошибку именно в округлении, хотя и провели верные вычисления. 

  3. Записываем минус в отдельной клетке. Это может понадобиться в задании 21.

  4. Учимся читать диаграммы и обновляем знания по экономической географии.

  5. Уделяем внимание географии России и составам регионов — это закроет многие вопросы.

  6. Разбираемся, какие сферы деятельности относятся к рациональному и нерациональному природопользованию.

  7. Изучаем ведущие страны по производству продукции, основных импортёров и экспортёров. 

  8. Заучиваем основные термины и понятия. Например, импортозамещение.

Дополнительными лайфхаками, как сдать ЕГЭ по географии, делится методист Домашней школы «ИнтернетУрок» Александра Сафронова:

«При выполнении сложного задания внимательно изучайте его условие. В некоторых заданиях информация дана в таблице в виде статистических данных. Важно выбрать нужные данные из предложенных, так как некоторые данные в таблице могут быть просто дополнительными — на них не стоит обращать внимание. Также рекомендуем повторить формулы для решения, так как итоговый ответ зависит от верного выбора данных и формулы.

Одно из самых сложных заданий в ЕГЭ по географии — построение профиля рельефа местности. Но не стоит его бояться. Изучите алгоритмы построения профиля рельефа местности, используйте тренировочные задания и пробуйте строить профиль самостоятельно. Обращайте внимание на масштаб фрагмента топографической карты и масштабы для построения профиля. И будьте аккуратны при переносе профиля на бланк ответов».

Куда поступать с ЕГЭ по географии 

География — не самый популярный экзамен, поскольку не так много специальностей требуют этот предмет для поступления. 

География обязательно потребуется абитуриентам, которые выбирают эти сферы:

  • военная картография;

  • география;

  • гидрометеорология;

  • картография и геоинформатика;

  • метеорология специального назначения;

  • прикладная гидрометеорология;

  • экология и природопользование.

Кроме того, география нужна на некоторых экономических, политических, педагогических и туристических специальностях. Этот же предмет принимается в качестве вступительного и для экзотической пока теологии.

Примеры вузов и специальностей, на которые можно поступить с ЕГЭ по географии:

Составители ЕГЭ по географии ждут, что интерес выпускников к предмету поднимется. Но пока этому мешает то, что вузы оставляют выпускникам выбор. Можно поступить по результатам ЕГЭ по географии или по результатам ЕГЭ по обществознанию. Поскольку обществознание  — более востребованный у вузов предмет, школьники чаще выбирают его. Географию сдают те, кто уже точно решил, где будет учиться. И если вы среди них, желаем вам сдать ЕГЭ по географии на максимальный балл! И наши подсказки вам в этом помогут. 

Домашняя школа «ИнтернетУрок» Б. Гнездниковский, 1 стр.2, Москва, 125375 8 (800) 775 4121
Лого sitehere.ru