Назад
views 1 413
calendar 11 января 2023

Как выбрать и успешно сдать предметы по выбору ЕГЭ: лучшие лайфхаки для школьников

Как выбрать и успешно сдать предметы по выбору ЕГЭ: лучшие лайфхаки для школьников
Чем отличаются обязательные предметы и предметы по выбору, сколько предметов можно выбрать и возможно ли обойтись только обязательными экзаменами?

Что сдают на ЕГЭ в 11 классе

На едином государственном экзамене есть две категории дисциплин: обязательные и по выбору.

Обязательные предметы

Их надо сдавать всем школьникам — это русский язык и математика. Этих двух предметов достаточно, чтобы получить аттестат. Если выпускник не планирует поступать в университет или колледж, то кроме русского и математики можно ничего не сдавать.

При этом у ЕГЭ по математике есть два уровня — базовый и профильный. Чтобы получить аттестат, можно сдать любую математику (или обе сразу). Выпускники, которые не планируют идти в вуз или поступают не на технические специальности, обычно сдают базовую математику.

Чтобы получить аттестат, по русскому языку и математике нужно получить минимальное количество баллов:

  • по русскому языку — минимум 36;
  • по базовой математике — минимум 7;
  • по профильной математике — минимум 27.

Если вы собираетесь в вуз, то минимальные баллы по обязательным предметам будут выше:

  • по русскому языку — 40 баллов;
  • по математике — 39 баллов.

Важно: Бывает такое, что выпускники пишут экзамен на балл ниже проходного — например, русский язык сдают на 30 баллов. Тогда выделяется резервный день, чтобы переписать экзамен. Если вторая попытка неудачная, то даётся ещё один резервный день в сентябре. Резервные дни ЕГЭ есть только у обязательных предметов — если баллов не хватает в предметах по выбору, то их можно пересдать только в следующем году. Если в оба резервных дня написать ЕГЭ по русскому или математике на баллы ниже проходных, выпускнику вместо аттестата дадут другой документ — справку об образовании.

Предметы по выбору

Каждый вуз самостоятельно определяет, какие предметы нужны для поступления на определённое направление. Например, для поступления на биологический факультет нужны результаты по русскому языку, профильной математике, биологии, химии, а еще — ДВИ по биологии.

Всего предметов по выбору десять:

  • профильная математика;
  • биология;
  • химия;
  • история;
  • физика;
  • информатика и ИКТ;
  • обществознание;
  • иностранный язык (обычно это английский, но на выбор есть ещё четыре языка: немецкий,
  • французский, испанский и китайский);
  • литература;
  • география.

«Остановлюсь подробнее на выборе предметов и будущей профессии. Ведь подготовка и сдача экзамена — это, в некотором смысле, задача механическая, но не меньше сил нужно приложить к тому, чтобы выбрать, как именно перейти на следующую ступень. Например, история и обществознание являются своего рода базой для гуманитария. Нередко их сдают "на всякий случай", чтобы поступить на одну из профессий в достаточно широком спектре. Согласитесь, что педагог, юрист и экскурсовод — профессии совершенно непохожие даже на первый взгляд, а база из истории и обществознания для абитуриента предполагает некоторую мобильность. "Останусь там, куда пройду на бюджет" — так рассуждают многие выпускники. Но такой подход, хотя и является рациональным, содержит подводные камни»,— отмечает старший методист направления истории и обществознания «ИнтернетУрока» Александр Зырянов.

Как выбрать, какие предметы сдавать на ЕГЭ: пошаговая инструкция

Ориентируйтесь на сложность предметов и время для подготовки

Перед тем как выбрать, что сдавать, трезво оцените свои силы. За полгода очень сложно с нуля выучить физику и математику так, чтобы сдать их на 80+ баллов. Но если вы готовились заранее или, например, учитесь в физмат классе (успешно), тогда может получиться.

Одни из самых сложных предметов на ЕГЭ — биология, физика, химия, математика и история. Средний балл по этим дисциплинам по стране чуть больше 50. Это говорит о том, что для сдачи этих предметов нужен большой объём теории, много практики и времени на подготовку.

Учтите, что последний день, когда в 2023 году можно подать список предметов для ЕГЭ, это 1 февраля. До этого дня вы должны определиться, что хотите сдавать. Если выберете слишком сложные предметы, можете не успеть всё выучить. Тогда можно подумать о выборе других дисциплин или о gap year — свободном годе, чтобы получше подготовиться к ЕГЭ.

Проанализируйте свои способности

Велика вероятность, что у вас хорошие оценки по предмету, который вам нравится. Выберите две-три таких дисциплины и посмотрите, на какие направления и в какие вузы с ними можно поступить. Для этого можно воспользоваться сайтами вузов или специальными фильтрами. Там вы сможете найти детальную информацию и изучить все подходящие вам варианты.

Ориентируйтесь на вуз

Возможно, вы уже выбрали университет и направление, на котором хотите учиться. Тогда выбрать предметы ЕГЭ ещё проще. Зайдите на страницу образовательной программы и откройте документы. Там должна быть информация о предметах, которые нужно сдать, о проходных баллах и дополнительных испытаниях. Но в этом случае подготовку стоит начинать заранее – вполне возможно, что в списке окажется дисциплина, в которой вы не сильны.

Ещё один важный момент — при выборе вуза необходимо учитывать его специфику, поскольку юридическое образование в профильном учреждении не равно юридическому образованию в педагогическом вузе.

«Рассмотрим распространённую ситуацию. Юридический и исторический факультеты есть и в классических, и в педагогических вузах. Поступить в педагогический на желанную специальность по баллам проще (особенно высоки шансы поступить со второй волной), что делает направления подготовки востребованными. Но при этом вы рискуете получить совсем не ту профессию, на которую рассчитывали. Работа учителем интересна и востребована, но разница между дипломированным юристом и учителем обществознания очень велика.

Но поступить “не туда” — ещё не конец света. Можно перевестись на другой факультет, сменить вуз, закончить магистратуру в классическом университете, получить второе высшее. Карьерный путь станет более извилистым, но главное — идти к намеченной цели. А ещё рекомендую заранее узнать как можно больше о желаемой специальности и "прощупать почву". Это снизит риски выбрать неподходящее направление и избавит от мук выбора»,— добавляет Александр Зырянов.

Подводим итоги

— Обязательные предметы на ЕГЭ — это русский и математика. А есть предметы на выбор. Пересдавать в этом же году можно только обязательные предметы — но только в случае, если вы не прошли порог по баллам.

— Чтобы получить аттестат, достаточно сдать на ЕГЭ русский язык и математику, базовую или профильную. Чтобы поступить в университет, нужно сдавать и предметы по выбору.

— Чтобы понять, какие дисциплины надо сдать для поступления на интересное вам направление, изучите сайт вуза.

— Трезво оценивайте свои силы. Не выбирайте слишком сложные предметы, если у вас мало времени на подготовку.

— Если выбрали предметы, но не знаете, на какой факультет хотите поступать, зайдите на сайт вуза или найдите специальные фильтры. В них можно выбрать подходящие вам предметы, а сайт выдаст направления, куда можно поступить с этим набором дисциплин.

Домашняя школа «ИнтернетУрок» Б. Гнездниковский, 1 стр.2, Москва, 125375 8 (800) 775 4121
Лого sitehere.ru