Назад
views 29 977
calendar 08 июля 2021

ОГЭ по истории: к чему и как готовиться

ОГЭ по истории: к чему и как готовиться
contents Оглавление
Свернутьarrow
Как подготовиться к экзамену ОГЭ по истории с нуля и каких сюрпризов ожидать? Рассказывает Владислав Рычков, преподаватель истории и обществознания Домашней школы «ИнтернетУрок».

Как подготовиться к экзамену по истории с нуля и каких сюрпризов ожидать? Рассказывает Владислав Рычков, преподаватель истории и обществознания Домашней школы «ИнтернетУрок». 

Что такое ОГЭ? 

ОГЭ – это итоговое испытание, которое необходимо сдавать всем выпускникам девятых классов, чтобы подтвердить право на получение аттестата. Заработанные на этом экзамене баллы учитываются при поступлении в колледжи или техникумы, так как влияют на оценки в аттестате, которые учитывает приёмная комиссия.

Допуск к сдаче ОГЭ получают ученики, которые не имеют ни одной академической задолженности за 9 класс. 

История – ответственный предмет, и к подготовке стоит подходить основательно и серьёзно. Однако бояться и паниковать не нужно. 

Первая неделя занятий бесплатно!
Начните заниматься, а по окончании пробного периода оплатите выбранный формат!
Начать заниматься

Особенности проведения экзамена 

Формат ОГЭ уравнивает условия проверки знаний для школьников всей России. Выпускники проходят итоговые испытания не в тех заведениях, где они учились. Кроме того, в каждом кабинете устанавливаются камеры видеонаблюдения. Это помогает сохранить объективность и пресечь списывание. 

Все варианты экзаменационных материалов одинаковы по уровню сложности и структуре. При проверке работ, чтобы исключить человеческий фактор, используется специальное оборудование, которое считывает краткие ответы. Вопросы, требующие развёрнутых комментариев сдающего, оцениваются минимум двумя независимыми экспертами по чётко сформулированным критериям. В спорных ситуациях к проверке привлекается дополнительный специалист.

 

На экзамене при себе нужно иметь паспорт и хотя бы две новые чёрные гелевые ручки. Все черновики и другие необходимые материалы выдаются в классе (важно помнить, что записи, сделанные на черновиках, не учитываются при проверке). 

Каждому выпускнику разрешается брать с собой воду, шоколадку и лекарства. Эти вещи следует оставить перед входом в аудиторию, где их можно будет взять при необходимости. 

Структура экзамена 

На выполнение упражнений ОГЭ по истории даётся 3 часа. За это время нужно успеть выполнить 24 задания, из которых: 

  • на вопросы с 1 по 17 требуется краткий ответ;
  • на вопросы с 18 по 24 – развёрнутый ответ.

Все задания сформированы на базе школьного курса истории. 

Для успешной сдачи ОГЭ по этому предмету учащемуся необходимо знать даты исторических событий и имена значимых для истории личностей, уметь анализировать иллюстративный материал, понимать природу исторических процессов и находить между ними причинно-следственные связи, решать задачи. 

Экзаменационные варианты состоят из заданий разного типа, среди которых: 

  • определение последовательности расположения данных элементов;
  • определение термина, века, названия и так далее по предложенному описанию;
  • установление связи между группами элементов. 

Содержательная программа ОГЭ охватывает весь школьный курс истории и условно делится на три периода:

  • до XV века;
  • XVI-XVII века;
  • с XVIII по начало XX века.

На ОГЭ представлены задания по одному или нескольким из указанных периодов, а также по истории культуры.

Из групп заданий одними из самых сложных считаются вопросы о географических экспедициях, о развитии русской культуры, о распаде древнерусского государства, а также о русско-турецких войнах. 

back
Подпишитесь на нашу рассылку

Баллы 

Максимально за экзамен можно набрать 37 первичных баллов, которые в дальнейшем переводятся в оценку по пятибалльной шкале:

  • 0-11 – оценка «2»;
  • 11-21 – оценка «3»;
  • 22-30 – оценка «4»;
  • 31-37 – оценка «5».

Соответственно, минимальный порог, который необходимо перейти, чтобы сдать ОГЭ по истории, составляет 11 первичных баллов.

Конечно, для успешной конкуренции с другими выпускниками, претендующими поступить в колледжи, техникумы или перейти в профильный класс, прохождения лишь минимального порога недостаточно.

Конкурентоспособным результатом можно считать 26 баллов и выше.

Каждое решённое задание может принести выпускнику от 1 до 3 баллов.

  • 1 – № 2, 3, 5, 6, 8-12, 14-17;
  • 2 – № 1, 4, 7, 13, 18-21, 23;
  • 3 – № 22, 24.

 

Подводные камни: из-за чего экзаменуемые часто теряют баллы?

Даже отлично подготовленные учащиеся часто  теряют баллы из-за мелочей,, что, конечно, обидно. Самыми распространёнными причинами неудачи считаются следующие.

1. Неразумное распределение времени. Кажется, что его очень много, но оно пролетает очень быстро, не оставляя возможности доделать задания.

2. Запись ответов на черновике. Лучше выполнять задания по порядку, перепроверять и сразу переносить в бланк, чтобы впоследствии не забыть это сделать.

3. Невнимательное чтение условия задач. Всегда нужно обращать внимание на формулировки, а также пару раз перечитывать вопрос, чтобы осознать, что требуется в задании.

План подготовки к экзамену с нуля

Хорошее знание предмета в рамках школьной программы – ключ к успеху на ОГЭ. Однако перед экзаменом нужно всё систематизировать, повторить и заполнить пробелы, которые неизбежно появляются во время обучения. Оптимально начать подготовку заранее – хотя бы за год до него. Для этого нужно:

  • Во-первых, проверить уровень знания предмета и определить темы, которым стоит уделить особое внимание. Для этого честно самостоятельно решить несколько демонстрационных вариантов ОГЭ. 
  • Заниматься регулярно, четко выстраивая план занятий. Двигаться в изучении материала лучше от простых тем к сложным. 
  • Отдыхать и хорошо питаться во время подготовки. Круглосуточная зубрёжка чревата эмоциональным выгоранием. Лучше уделять подготовке 1-2 часа, но несколько раз в неделю. 
  • Иногда возвращаться к пройденному материалу и повторять его. Это поможет лучше усвоить информацию..

Хорошо бы оставить приблизительно месяц перед экзаменом, чтобы ещё раз всё повторить. Однако за день до самого ОГЭ лучше вообще завершить процесс подготовки и освободиться от тревожных мыслей: заняться собой и любимым делом, чтобы остаться эмоционально стабильным и успешно написать экзамен. 

Не забывайте чередовать теорию и практику. После изучения темы решайте варианты заданий по ней. Разбирайте ошибки.

Хорошую помощь в подготовке окажет поддержка преподавателя. Например, на сайте ИнтернетУрока в любой момент можно задать вопрос учителю и в течение 15 минут получить развёрнутый ответ. 

Лайфхаки

  • Скачайте приложение Quizlet, чтобы не заниматься зубрёжкой, а учить даты и имена личностей в интерактивной форме. Так вам будет легче всё запоминать.
  • Смотрите документальное кино. С помощью таких фильмов намного легче изучать суть исторических событий и значение отдельных личностей в истории.
  • Ходите в музеи. Сейчас это можно делать и в онлайн-формате. Многие галереи проводят онлайн-туры по своим залам.
  • Подпишитесь на исторические паблики в ТикТоке. Там можно найти забавные и легко запоминающиеся песенки о правителях, интересные факты, театрализованные сценки по историческим сюжетам и многое другое.
  • Используйте для запоминания информации метод ассоциаций. Подбирайте к темам «крючки», зацепившись за которые вы можете легко вспомнить нужное;
  • Пересказывайте пройденный материал друзьям или близким. Это очень эффективный метод систематизации информации.
  • Работу мозга стимулируют положительные эмоции: время с семьёй и друзьями, интересные хобби. Не стоит учиться 24 часа в сутки и семь дней в неделю.

ОГЭ по физике
О том, что такое ОГЭ по физике, как к нему подготовиться с нуля и чем в этом поможет «ИнтернетУрок», рассказывает Валентин Кожешкурт, старший методист Домашней школы «ИнтернетУрок».

Полезно знать

Существует множество ресурсов, с помощью которых можно освоить школьную программу самостоятельно. 

Например, каждый год выпускаются задачники. Важно выбирать сборники, составленные именно для подготовки к ОГЭ этого года, так как в них содержатся актуальные варианты и теория.

Из книг для подготовки к ОГЭ лучше отдавать предпочтение тем, в которых информация даётся в разных форматах: схемах, таблицах, текстах. Для углублённого изучения материалов полезно обзавестись сборником, обладающим большим объёмом информации.

Кроме того, стоит обратить внимание на следующие труды:

  • Кацва Л.А. История Отечества. Справочник для старшеклассников и поступающих в вузы;
  • Кацва Л.А., Юрганов А.Л. История России VIII-XV вв.
  • Юрганов А.Л., Кацва Л.А. История России XVI-XVIII вв.

Посмотрите критерии оценки заданий с развёрнутыми ответами. Их вы тоже сможете найти в пособиях или на официальном сайте ФИПИ. 

Разбор теории в удобном формате без труда можно найти в интернете. В библиотеке видеоуроков ИнтернетУрока есть материалы по всем школьным темам. К ним прилагаются конспекты, тренажёры и тесты, которые помогут убедиться, что вы правильно усвоили информацию и готовы двигаться дальше. 

Преимущества обучения в ИнтернетУроке

Подготовиться к ОГЭ можно вместе с ИнтернетУроком. В нашей библиотеке видеоуроков собраны материалы по всем темам школьной программы с 1 по 11 классы, а также конспекты, тренажёры и тесты. 

Такие занятия удобно вписать в свой график, ведь они не привязаны ни к месту, ни ко времени, а значит, заниматься можно где и когда удобно. К тому же в ИнтернетУроке ученик всегда может задать вопрос учителю и получить ответ в течение 15 минут. Это значительно облегчает подготовку. 

  А для тех, кому хочется экономить время или больше внимания уделять любимым занятиям, существует тариф «С зачислением». Занятия по школьной программе онлайн помогает:

  • лучше усваивать материал; 
  • экономить время; 
  • строить гибкий график;
  • учиться в своём темпе.

Статья подготовлена экспертом - учителем истории и обществознания Домашней школы «ИнтернетУрок»:

Владислав Рычков

Учитель истории и обществознания

Высшее образование (история).

Педагогический стаж – 6 лет.

Домашняя школа «ИнтернетУрок» Б. Гнездниковский, 1 стр.2, Москва, 125375 8 (800) 775 4121
Лого sitehere.ru