Назад
views 11 670
calendar 03 мая 2021

ОГЭ по математике: к чему и как готовиться

ОГЭ по математике: к чему и как готовиться
contents Оглавление
Свернутьarrow
Заместитель руководителя методического отдела Домашней школы «ИнтернетУрок» Алексей Постный рассказывает, чего ожидать от ОГЭ по математике, как подготовиться к экзамену с нуля и как в этом помогает «ИнтернетУрок».

ОГЭ – завершающий этап обучения в средней школе. Сдавать обязательные предметы – математику и русский язык – предстоит всем выпускникам 9 классов без исключения. 

Заместитель руководителя методического отдела Домашней школы «ИнтернетУрок» Алексей Постный рассказывает, чего ожидать от ОГЭ по математике, как подготовиться к экзамену с нуля и как в этом помогает «ИнтернетУрок». 

Что такое ОГЭ? 

ОГЭ – это выпускной экзамен, проверяющий знания, которые ученики получили за время учёбы с 1 по 9 класс. Математические задания базируются на школьном курсе алгебры и геометрии.

Важно понимать, что цель испытания – определить качество обучения и уровень остаточных знаний выпускников. Для успешного прохождения испытания знаний школьной программы будет вполне достаточно. 

Для успешной сдачи ОГЭ по математике хорошей базы только по алгебре или только по геометрии недостаточно. Экзамен считается сданным, если ученик набрал как минимум 8 баллов, из которых 2 балла – за решение геометрических задач.

Первая неделя занятий бесплатно!
Начните заниматься, а по окончании пробного периода оплатите выбранный формат!
Начать заниматься

Особенности проведения экзамена

Поскольку сам формат ОГЭ призван дать всем выпускникам равные возможности, вне зависимости от статуса школы и места проживания, пишут ОГЭ по математике не в своей «родной» школе. 

Также в аудиториях, где проходит испытание, устанавливаются камеры. Но выпускникам, которые добросовестно готовились к экзамену, пишут его самостоятельно, а не списывают, бояться точно нечего.

Во время ОГЭ разрешено пользоваться справочными материалами – таблицей квадратов, основными формулами, а также линейкой, чёрной гелевой ручкой, черновиком. Не забудьте, что при оценивании заданий черновые записи не учитываются, а потому внимательно переписывайте всё решение на бланки. 

Структура экзамена 

Всего работа по математике состоит из 26 вопросов, разделённых на две части. В первой части 20 заданий базового уровня в тестовой форме. В качестве ответа в бланк нужно записать цифру или последовательность цифр, в зависимости от задания. 

 Во второй части – 6 задач повышенной сложности. Здесь уже необходимо записать подробный развёрнутый ответ, показать ход решения. На решение всех 26 заданий отводится 3 часа 55 минут. 

Предметное деление

Помимо разных уровней сложности, ОГЭ по математике состоит из двух блоков: 

  • алгебра – задания 1–14, 20–22;
  • геометрия – задания 15–19, 23–25.

Темы школьной программы по этим предметам распределены следующим образом: 

Геометрия 

Номера:

  • 15 – треугольники, четырёхугольники, многоугольники;
  • 16 – окружность и круг;
  • 17 – площадь фигур;
  • 18 – углы;
  • 19 – анализ геометрических высказываний.

Алгебра 

Номера:

  • 1–5 – практико-ориентированные задания;
  • 6 – числа и вычисления;
  • 7 – неравенства, прямая координат;
  • 8 –  алгебраические выражения;
  • 9 – уравнения, неравенства;
  • 10 – теория вероятностей и статистика;
  • 11 – графики;
  • 12 – применение формул;
  • 13 – алгебраические выражения, уравнения, системы неравенств;
  • 14 – прогрессии.

Во второй части каждой дисциплины отведены три задания, которые также проверяют умение выпускников решать алгебраические уравнения, неравенства, их системы, текстовые задачи, геометрические задачи на вычисления или доказательства и строить графики функции.

Баллы 

Всего ученик может получить 32 первичных балла. При этом минимальный порог, при котором экзамен считается сданным, – 8 баллов, минимум 2 из которых получены за блок заданий по геометрии. 

Критерии

За каждый верный ответ в первой части выпускник получает 1 балл, во второй части за каждое задание можно получить как 0, так и 1 или 2 балла. Максимальное количество баллов можно получить, если выпускник верно решил задачу и записал подробное, грамотное решение. 

Если ученик допустил неточность или небольшую ошибку, но по сути решение было верным, проверяющий может поставить 1 балл. В геометрических задачах при оценивании также учитывают правильность построения чертежа. 

Перевод баллов

Точный порог для выставления оценки устанавливается каждый год. Он определяется как средний показатель всех выпускников этого года. 

В 2020 году ФИПИ рекомендовал пользоваться следующими критериями перевода первичных результатов в пятибалльную систему: 

  • «5» – 22–32 балла;
  • «4» – 15–21 балл;
  • «3» – 8–14 баллов;
  • «2» – 0–7 баллов.

Оценка, полученная за ОГЭ по математике, может повлиять на аттестат выпускника, а потому старайтесь правильно решить как можно больше заданий.

План подготовки к экзамену с нуля

Мы все разные, и то, что хорошо для одного ученика, может совершенно не подходить другому. Однако как бы мы ни воспринимали информацию, некоторые шаги будут общими для всех. 

Шаг первый

Первый шаг в подготовке к любому экзамену – определение своего уровня подготовки. Для этого можно прорешать несколько демонстрационных вариантов ОГЭ по математике и ознакомиться с заданиями прошлых лет. 

Посмотрите, какие вопросы вызывают у вас затруднения, какие темы вы хорошо знаете, а какие забылись. В зависимости от качества знаний можно выбирать различные способы подготовки. 

Экзамен по математике в 9 классе базируется на школьной программе 9 лет обучения, поэтому подготовка к нему начинается не совсем с нуля. Конечно, за время учёбы какие-то темы могли быть упущены или забыться, но выучить всё самостоятельно с помощью онлайн-ресурсов и учебников вполне возможно. Однако подготовку лучше всего начинать как минимум за год. 

ОГЭ по русскому языку
Старший преподаватель русского языка Домашней школы «ИнтернетУрок» Елена Донецкова рассказывает, чего ожидать от ОГЭ по русскому и как подготовиться к экзамену с нуля.

Шаг второй

После определения уровня знаний следует решить, как готовиться к экзамену: с помощью репетиторов, курсов или самостоятельно. В большинстве случаев ученикам нужно только повторить старые темы и закрыть пробелы в знаниях. Справиться с этим помогут онлайн-уроки. 

Важную роль в самостоятельной подготовке к ОГЭ по математике играют самоорганизованность и регулярные занятия. Пусть фраза «Повторенье – мать ученья» станет вашим девизом на ближайший год. Тогда экзамен пройдёт легко. 

Кстати, регулярно возвращаться к уже пройденному также придётся на занятиях с репетитором и курсах, ведь иначе к концу года первые темы снова могут забыться. 

Шаг третий 

Составьте план подготовки. Список необходимых тем вы найдёте на официальном сайте ФИПИ. Отметьте те, с которыми дела обстоят лучше и хуже всего, на их разбор нужно выделить больше времени.

Составьте график подготовки так, чтобы успеть не только изучить все темы, но и повторить их снова перед экзаменом. 

Начинайте двигаться от простого к сложному. Если вы владеете основами, понять всё остальное будет проще. 

Старайтесь заниматься регулярно. Например, каждый день выделять на подготовку 1–2 часа, вместо того чтобы проводить все выходные перед компьютером. Так информация будет усваиваться гораздо лучше. 

Кстати, не забудьте оставить достаточно времени для отдыха, прогулок, любимых увлечений. Перенапряжённый организм в экстремальной ситуации может повести себя непредсказуемо, поэтому умеренная подготовка – залог успеха на экзамене. 

back
Подпишитесь на нашу рассылку

Полезно знать 

Для подготовки к ОГЭ по математике существует множество различных пособий, учебников или онлайн-ресурсов. 

Обратите внимание на сборники задач с пометкой «для подготовки к ОГЭ». Там вы найдёте пробные варианты и образцы заданий, которые ждут вас на выпускном испытании. 

С критериями оценивания второй части, требованиями экзамена и демонстрационными вариантами ознакомиться можно на официальном сайте ФИПИ. 

Выучить теоретический материал можно, заручившись помощью учебников, справочников, а также различных онлайн-ресурсов. 

Разобраться в сложных моментах помогут видеоуроки, где вместе с объяснением учителя вы сможете увидеть различные схемы, формулы, примеры решений. К тому же такой урок всегда можно воспроизвести сначала, перемотать на нужный момент, включить где и когда угодно. 

Преимущества обучения в «ИнтернетУроке»

Подготовиться к ОГЭ можно вместе с «ИнтернетУроком». В нашей библиотеке видеоуроков собраны уроки по всем темам школьной программы с 1 по 11 классы, а также конспекты, тренажёры и тесты. 

Такие занятия всегда легко вписать в свой график, ведь они не привязаны ни к месту, ни ко времени, а значит, заниматься можно, где и когда захочется. К тому же, в «ИнтернетУроке» ученик всегда может задать вопрос учителю и получить ответ в течение 15 минут. Это значительно облегчает подготовку. 

А для тех, кому хочется экономить время или больше внимания уделять любимым занятиям, существует тариф с зачислением. Освоение всей школьной программы онлайн помогает:

  • лучше усваивать материал; 
  • экономить время;
  • строить гибкий график;
  • учиться в своём темпе.

Статья подготовлена экспертом Домашней школы «ИнтернетУрок»:

Алексей Постный

Заместитель руководителя методического отдела.

Стаж работы — 7 лет.

Домашняя школа «ИнтернетУрок» Б. Гнездниковский, 1 стр.2, Москва, 125375 8 (800) 775 4121
Лого sitehere.ru