Назад
views 72 895
calendar 15 августа 2021

ОГЭ по обществознанию: к чему и как готовиться

ОГЭ по обществознанию: к чему и как готовиться
contents Оглавление
Свернутьarrow
Обществознание занимает первое место по популярности среди предметов по выбору. Если же есть желание побороться за высокий балл, то к подготовке нужно подойти серьёзно и ответственно. Как подготовиться к экзамену самостоятельно с нуля и чем в этом поможет «ИнтернетУрок», рассказывает Владислав Рычков, преподаватель истории и обществознания Домашней школы «ИнтернетУрок».

Что такое ОГЭ?

ОГЭ — это итоговое испытание, которое проходят все выпускники девятых классов. Экзамен измеряет объём знаний, которые школьники получили за девять лет обучения. Его результаты являются основанием для выдачи аттестата об основном общем образовании. 

Помимо обязательных предметов — русского языка и математики — выпускники обязаны выбрать для сдачи на ОГЭ две дополнительные дисциплины. Обществознание занимает первое место по популярности среди предметов по выбору. Его сдают больше половины экзаменующихся.

Важно понимать, что факт сдачи экзамена обеспечивает минимальный объём знаний, которым обладают все выпускники, потому что задания ОГЭ по обществознанию базируются на материале, который они изучали четыре года. Если же есть желание побороться за высокий балл, то к подготовке нужно подойти серьёзно и ответственно. 

Особенности проведения экзамена

Формат ОГЭ един для всех девятиклассников страны. Его основная цель — нейтральная и объективная оценка остаточных знаний выпускников. Созданы все условия для того, чтобы исключить возможность внешнего вмешательства в процесс экзамена, а доступ к выполненным и сданным работам в дальнейшем имеют только независимые проверяющие.

Структура и уровень сложности одинаковы для всех экзаменационных вариантов, поэтому все выпускники находятся в равных условиях. Чтобы исключить человеческий фактор, тестовая часть работы проверяется роботизированным оборудованием, а развёрнутые ответы экзаменуемого проверяют два эксперта по чётко сформулированным критериям.

Кроме того, испытание проводится не в «родной» школе учеников, а в качестве наблюдателей выступают учителя, не имеющие отношения к предмету экзамена, что в свою очередь минимизирует возможность любых подсказок и помощи извне.

Для участия в ОГЭ при себе нужно иметь паспорт и несколько гелевых ручек, все остальные необходимые материалы (в том числе черновики) выдаются уже в аудитории. Также школьникам позволено проносить с собой воду, небольшой перекус и необходимые медикаменты, которые нужно будет оставить у входа в класс.

Первая неделя занятий бесплатно!
Начните заниматься, а по окончании пробного периода оплатите выбранный формат!
Начать заниматься

Структура экзамена 

ОГЭ по обществознанию — это 24 задания по 6 тематическим блокам:

  • Человек и общество 
  • Сфера духовной культуры 
  • Экономика 
  • Социальная сфера 
  • Сфера политики и социального управления 
  • Право

Для того чтобы хорошо сдать экзамен, школьникам нужно знать теорию по каждому из разделов, уметь анализировать практические ситуации, находить взаимосвязи между социальными явлениями и объектами, аргументировать своё мнение, опираясь на знания и логику. 

В 2021 году в ОГЭ по обществознанию было внесено несколько важных изменений:

  • Тестовых заданий теперь не 14, а 13.
  • Добавлено новое задание с развернутым ответом, в котором школьникам предстоит проанализировать ситуацию, изображенную на фотографии.
  • Общий балл увеличен с 35 до 37.
  • Новое задание (№ 5) — классифицируется как базовое. Оно требует от экзаменуемых осуществлять поиск социальной информации по заданной теме среди предоставленных изображений; оценить поведение людей с точки зрения социальных норм и экономической рациональности. За него можно получить 3 балла.

Баллы

Всего за ОГЭ по обществознанию можно набрать 37 баллов, которые впоследствии переводятся в оценку по пятибалльной шкале. 

В связи с тем, что в 2021 году ОГЭ проводился только по русскому языку и математике, Рособрнадзор не разрабатывал новые официальные шкалы баллов по остальным предметам, а потому приведённая шкала носит ориентировочный характер: 

  • 0–13 баллов — оценка «2»
  • 14–22 баллов — оценка «3»
  • 23–29 баллов — оценка «4»
  • 30–37 баллов — оценка «5»

Минимальный порог, который должен преодолеть на экзамене ученик для получения аттестата, составляет 14 баллов. Однако для поступления в колледж или профильный класс такого количества баллов будет недостаточно. В данном случае конкурентоспособный результат — от 30 баллов и выше. 

За каждое задание в варианте можно получить от 1 до 4 баллов:

  • 1 балл: № 2–4, 7–11, 13, 14, 16–20;
  • 2 балла: № 1, 6, 15, 21, 22, 24; 
  • 3 балла: № 5, 23
  • 4 балла: № 12
back
Подпишитесь на нашу рассылку

План подготовки к экзамену с нуля

Может показаться, что подготовиться к финальному испытанию трудно, порой даже не ясно, с чего начать. Однако не стоит переживать, ведь ОГЭ по обществознанию базируется исключительно на знаниях, полученных в рамках школьной программы. 

Чтобы для подготовки было достаточно времени, стоит начать прорабатывать материал как минимум за год до экзамена. Так вы спокойно сможете выявить и восполнить пробелы в знаниях. 

Шаг 1: определите уровень знаний

Если вы не уверены в собственных силах, проверяйте себя, выполняя демонстрационные варианты ОГЭ за прошлые годы. Честно оцените свои возможности и знания, сверяясь с ответами. Обратите внимание на вопросы, которые вызвали у вас затруднения.

Шаг 2: занимайтесь регулярно

Без последовательного подхода хорошо подготовиться к ОГЭ по обществознанию не получится. Учить теорию можно понемногу, но стабильно: организуйте своё время так, чтобы на изучение новой информации оставалось 1–2 часа в день. Однако не забывайте и про отдых! Обязательно выделяйте свободные дни, чтобы отвлечься и набраться сил.

ОГЭ по информатике
Государственная итоговая аттестация по информатике после 9 класса проходит в формате ОГЭ. Задача экзамена проверить умения учеников составлять алгоритмические конструкции и их знания об IT терминах.

Шаг 3: совмещайте теорию и практику

Для того чтобы хорошо запомнить новый материал, недостаточно просто прочитать главу учебника. Лучше закрепить пройденную тему тестом и лишь потом перейти к следующему пласту информации. Всегда держите под рукой сборник с типовыми вариантами! Кроме печатных пособий, обратите внимание на онлайн-ресурсы, формирующие подборки заданий на основании изученного вами материала.

Шаг 4: долой зубрежку!

Зазубривание определений не принесёт вам значительной пользы: мало того, что на следующий день вы не будете помнить выученного, так еще потеряете мотивацию и желание работать дальше. Предмет изучения становится интересным и полезным тогда, когда хорошо усваивается и выстраивается в голове в четкую последовательную систему. Попробуйте пересказывать материал друзьям или родственникам — этот приём прекрасно помогает запомнить самые важные детали.

Шаг 5: не забывайте про повторение

Время от времени возвращайтесь назад и повторяйте пройденные темы. Никто не застрахован от риска забыть самый простой термин прямо на экзамене. Самое главное — вовремя убедиться в том, что все хорошо запомнилось и не паниковать по этому поводу в день сдачи ОГЭ.

Шаг 6: снизьте уровень стресса

В перерывах между подготовкой следите за тем, чтобы мозг не перегружался от постоянной работы и переживаний. За день до экзамена отложите все учебники в сторону и займитесь чем-нибудь приятным, позвольте себе расслабиться и отдохнуть. Помните, что в финальном испытании нет ничего страшного и вам под силу с ним справиться. 

Полезно знать (материалы)

Для подготовки к ОГЭ по обществознанию необходима хорошая теоретическая база. Для этого существует большое количество ресурсов, с помощью которых можно освоить курс в полном объёме. 

Например, каждый год выпускаются сборники типовых вариантов, в которых собраны актуальные задания. Такие сборники создают при участии разработчиков КИМ. Многие задания из них встречаются впоследствии на экзамене.

Ценный совет: ознакомьтесь с документами, определяющими структуру и содержание контрольных материалов (они опубликованы на сайте ФИПИ). Всего их три:

  • Демоверсия — пример варианта ОГЭ, который будет использоваться в этом учебном году;
  • Спецификация — описание экзаменационной работы и разбор заданий по баллам;
  • Кодификатор — перечень тем, которые будут затронуты на ОГЭ.

Для изучения особо сложных разделов, таких как политика и право, требуется знание законодательных норм. Для этого нужно заниматься не только с учебниками, но и изучать Конституцию Российской Федерации, а также Уголовный, Гражданский, Трудовой, Семейный кодексы. В этих актах содержится вся необходимая для подготовки информация.

Обратите внимание на нижеприведённый список вспомогательных материалов:

  1. Конституция Российской Федерации;
  2. «Человек и общество» / Боголюбов Л. Н.;
  3. «ОГЭ. Обществознание. Новый полный справочник для подготовки к ОГЭ» / Баранов П. А.;
  4. «Основы государства и права» / Клименко С. В.;
  5. «Обществознание в схемах и таблицах» / Махоткин А. В.;
  6. «Цивилизация в истории человечества» / Семеникова Л. И.;
  7. «Человек, цивилизация, общество» / Сорокин П. А.

Преимущества обучения в «ИнтернетУроке»

Библиотека видеоуроков «ИнтернетУрок» — идеальная помощь для подготовки к ОГЭ. У нас собраны материалы по всем темам школьной программы с 1 по 11 классы. В вашем распоряжении будут также конспекты, тренажёры и тесты. 

Для тех, кто хочет больше внимания уделить подготовке к экзаменам, существует тариф «С зачислением». Он поможет пройти школьный курс экстерном и сэкономить время и силы для достижения действительно важных целей. 

Занятия онлайн легко вписать в свой график, ведь они не привязаны ни к месту, ни ко времени, а значит, заниматься можно, где и когда это удобно. К тому же в «ИнтернетУроке» всегда можно задать вопрос учителю и получить ответ в течение 15 минут. Это значительно облегчает подготовку.

Статья подготовлена экспертом - учителем истории и обществознания Домашней школы «ИнтернетУрок»:

Владислав Рычков

Учитель истории и обществознания

Высшее образование (история).

Педагогический стаж – 6 лет.

Домашняя школа «ИнтернетУрок» Б. Гнездниковский, 1 стр.2, Москва, 125375 8 (800) 775 4121
Лого sitehere.ru