Назад
views 18 233
calendar 03 мая 2021

ОГЭ по русскому языку: к чему и как готовиться

ОГЭ по русскому языку: к чему и как готовиться
contents Оглавление
Свернутьarrow
Старший преподаватель русского языка Домашней школы «ИнтернетУрок» Елена Донецкова рассказывает, чего ожидать от ОГЭ по русскому, как подготовиться к экзамену с нуля и как в этом помогает «ИнтернетУрок».

ОГЭ – завершающий этап обучения в средней школе. Сдавать обязательные предметы – русский язык и математику – предстоит всем выпускникам 9 классов без исключения. 

Старший преподаватель русского языка Домашней школы «ИнтернетУрок» Елена Донецкова рассказывает, чего ожидать от ОГЭ по русскому, как подготовиться к экзамену с нуля и как в этом помогает «ИнтернетУрок». 

Что такое ОГЭ? 

ОГЭ – это выпускной экзамен, проверяющий знания, которые ученики получили за время учёбы с 1 по 9 класс. Задания по русскому языку базируются на школьном курсе с 1 по 9 класс. 

Цель выпускных испытаний в 9 классе – проверка уровня остаточных знаний школьников и качества обучения. Чтобы успешно справиться с ОГЭ вполне достаточно знаний школьной программы.

Результаты экзаменов в 9 классе могут влиять на итоговые оценки, выставленные в аттестат. Понадобятся хорошие баллы и тем ученикам, которые планируют поступать в колледжи или гимназии при различных вузах и государственных структурах. Если выпускник хочет продолжить обучение в своей школе, как правило, достаточно перешагнуть минимальный порог.  

Особенности проведения экзамена 

Выпускные экзамены проводятся в формате ОГЭ, чтобы уравнять возможности всех школьников. Вне зависимости от географии проживания, статуса школы, социального положения и отношений с учителями все дети будут писать итоговое испытание в равных условиях. Поэтому в первую очередь, чтобы исключить попытки учителей помочь своим ученикам, экзамены проводятся в других школах. 

Второй момент, о котором стоит знать и помнить заранее, – установленные в аудиториях камеры. Они также нужны для борьбы со списыванием. Но бояться их не стоит: если ученик честно выполняет работу самостоятельно, то их присутствия он даже не заметит. 

Во время написания испытания по русскому языку разрешено пользоваться орфографическими словарями, которые ученикам предоставляют в экзаменационных аудиториях. Разрешено пользоваться и черновиками, но важно помнить, что записи на них во время оценивания работы не учитываются, поэтому внимательно переносите ответы в бланки. 

Также школьникам раздадут задания и бланки ответов. На листах с вопросами ученик также может делать различные пометки, а вот посторонние отметки на бланках оставлять запрещено. 

Первая неделя занятий бесплатно!
Начните заниматься, а по окончании пробного периода оплатите выбранный формат!
Начать заниматься

Структура экзамена 

ОГЭ по русскому языку разделён на две части – устную и письменную – и сдаётся в два дня. Письменная часть состоит из 9 вопросов, разделённых на три блока. Устная – из 4 заданий. 

Всего за работу выпускник может набрать 33 балла. Для успешной сдачи достаточно в письменной части набрать 15 первичных баллов.

Собеседование

 Итоговое собеседование – это первый этап испытания. Эта часть экзамена сдается самой первой и служит пропуском к написанию основного этапа испытания. 

Устная часть ОГЭ по русскому языку проводится, чтобы определить уровень владения русским языком в устной коммуникации. Проще говоря, эксперты проверяют, как ученик общается, выражает свои мысли и чувства, умеет ли он их формулировать. 

Во время самой работы школьников ждут четыре задания. 

  • № 1 – чтение текста вслух. 
  • № 2 – пересказ ранее прочитанного текста. 
  • № 3 – монолог на предложенную тему. Здесь ученику нужно будет на выбор описать фотографию, рассказать о ситуации из жизни или дать ответ на предложенный вопрос. 
  • № 4 – диалог с экзаменатором. Он будет проходить по той же теме, что и задание номер три. 

Единственная сложность, с которой могут столкнуться испытуемые, – волнение. Здесь важно помнить, что русский язык – это именно тот язык, на котором вы общаетесь каждый день. Вам всего лишь нужно показать экзаменатору, что вы им владеете, умеете читать и формулировать свои мысли. 

Изложение 

Сжатое изложение – это первое задание письменной части испытания по русскому языку. 

Выпускникам предлагают дважды прослушать записанный текст-рассуждение и на его основе написать сжатое изложение объемом от 70 слов. Сама запись длится примерно 3 минуты. Между первым и вторым прослушиванием делают перерыв 3–4 минуты, чтобы ученики могли сделать на черновиках все необходимые заметки. 

Чтобы справиться с этим заданием, важно сжать текст, но сохранить абзацное членение (будьте внимательны, между абзацами диктор делает паузы), раскрыть все микротемы и не забыть про грамотность. 

Тест 

Следующая часть письменного экзамена – вопросы с кратким ответом. В этой части школьник должен продемонстрировать знание правил русского языка: орфографии, пунктуации, грамматики. 

Задания распределены следующим образом. 

  • № 2 – синтаксический анализ. На основе данного текста ученик должен ответить на представленные вопросы, к примеру верно указать грамматические основы предложений. 
  • № 3 – пунктуационный анализ. Здесь даётся фрагмент текста, в котором вместо знаков препинания расставлены цифры. Задача выпускника – верно указать все цифры, на месте которых должны быть запятые. 
  • № 4 – в этом вопросе необходимо заменить словосочетание с одним видом связи на аналогичное с другим видом связи. 
  • № 5 – орфографический анализ. Среди представленных вариантов нужно найти тот, в котором верно объясняют написание выделенного слова. 
  • № 6,7 – чтобы выполнить эти задания, надо внимательно прочитать текст и ответить на вопросы по его содержанию. 
  • № 8 – также выполняется на основе прочитанного текста. Здесь нужно найти синоним к выделенному слову. 

ОГЭ по математике
Заместитель руководителя методического отдела Домашней школы «ИнтернетУрок» Алексей Постный рассказывает, чего ожидать от ОГЭ по математике, как подготовиться к экзамену с нуля и как в этом помогае.

Сочинение 

Последняя часть письменного испытания – сочинение. Ученикам нужно написать развёрнутый ответ, объемом от 70 слов, на одну из предложенных тем: 

  • лингвистическая тема;
  • рассуждение по поводу высказывания из текста; 
  • объяснение значения слова. 

Во всех темах важны аргументы, которые школьник приводит в доказательство своих слов. Важно, чтобы они были убедительными, соответствовали теме текста и подтверждали выдвинутый тезис. Лучше всего рассказывать о реальных событиях или брать аргументы из художественной литературы и фильмов, ведь собственного жизненного опыта у девятиклассников ещё не много. 

Баллы 

Максимальное количество баллов, которые можно набрать на ОГЭ по русскому языку в 9 классе, – 33 балла. При этом устная часть оценивается только в формате «зачёт/незачёт». 

По письменным заданиям баллы распределяются следующим образом. 

  • Изложение – максимум 7 баллов. При этом оцениваются содержание изложения, сжатие исходного текста и смысловая цельность и последовательность изложения. 
  • Тестовая часть – максимум 7 баллов. По одному за каждый верный ответ. 
  • Сочинение – максимум 9 баллов. При этом для каждой темы существуют свои критерии. 
  • Общая грамотность – 10 баллов. Здесь учитывается как изложение, так и сочинение. 

В привычную пятибалльную шкалу результаты ОГЭ по рекомендации ФИПИ переводятся следующим образом: 

  • «5» – 29–33, при этом не менее 6 из них получены за грамотность; 
  • «4» – 23–28, при этом за грамотность выставлено не менее 4; 
  • «3» – 15–22 или менее 4 баллов за грамотность.

План подготовки к экзамену с нуля 

Подготовиться к сдаче ОГЭ по русскому языку в 9 классе самостоятельно вполне возможно. Стоит понимать, что освоение русского языка вы начинаете не с нуля. Поскольку он для вас родной, определённая база у вас уже имеется. 

back
Подпишитесь на нашу рассылку

Собеседование 

Чтобы подготовиться к устному собеседованию, репетитор совсем не нужен. Ознакомьтесь с требованиями экзамена и типами заданий, посмотрите критерии оценивания. 

У учеников, которые много общаются со сверстниками и взрослыми вживую и любят читать, проблем с этой частью испытания точно не возникнет. Если же вы чувствуете неуверенность или стесняетесь и боитесь общаться с экзаменатором, тренироваться стоит начать заранее. 

Учитесь преодолевать себя, больше общайтесь с окружающими, не бойтесь отвечать устно на уроках, рассказывайте вслух стихи, делитесь своим мнением. Также старайтесь регулярно проходить репетиционные варианты и демоверсии испытания. 

Письменная часть 

Чтобы успешно справиться с письменной частью испытания, ученику нужно владеть теоретической базой и уметь правильно и грамотно излагать свои мысли. 

Научиться всё это делать без репетитора также вполне возможно. Важно понимать схемы написания изложения и сочинения и уметь применять теоретические знания на практике. 

Готовиться к письменному экзамену стоит начинать как минимум за год. Поскольку в 9 классе школьники ещё изучают новый материал, им предстоит большая работа по освоению нового и повторению старого. 

Во время подготовки важно регулярно решать тесты и демоверсии экзаменационных работ, писать изложения и сочинения. Выработайте свою схему сжатия текста, которая будет понятна и удобна именно вам. Не стоит во время прослушивания пытаться записать всё, что говорит диктор. Это только отвлечёт вас от главной мысли текста. 

Что касается сочинения, определите заранее его тему. К примеру, первая тема – лингвистическая – подойдёт тем выпускникам, которые планируют связать свою жизнь с лингвистикой и филологией. 

Также старайтесь тренироваться и писать сочинения регулярно. Обращайте внимание на качество ваших работ, их структуру и соответствие ваших аргументов выбранной теме.   

Полезно знать 

Подготовиться к ОГЭ по русскому помогут различные пособия и справочники с пометками «ОГЭ 2021». В них вы найдёте пробные варианты заданий, критерии оценивания и кодификатор со всеми необходимыми темами. Много полезных материалов опубликовано и на сайте ФИПИ. 

Теоретическую базу можно освоить самостоятельно с помощью школьных учебников и материалов из интернета. Вместе с письменными материалами разобраться в новых темах хорошо помогают видеоуроки. Материал в них наглядно демонстрируется и раскладывается по полочкам. К тому же их всегда можно перемотать до нужного места или включить сначала. 

Важна в подготовке и поддержка учителя, который будет регулярно проверять ваши сочинения и изложения, исправлять ошибки, объяснять, как их исправить. 

Преимущества обучения в «ИнтернетУроке»

Подготовиться к ОГЭ можно вместе с «ИнтернетУроком». В нашей библиотеке видеоуроков собраны уроки по всем темам школьной программы с 1 по 11 классы, а также конспекты, тренажёры и тесты. 

Такие занятия всегда легко вписать в свой график, ведь они не привязаны ни к месту, ни ко времени, а значит, заниматься можно, где и когда захочется. К тому же в «ИнтернетУроке» ученик всегда может задать вопрос учителю и получить ответ в течение 15 минут. Это значительно облегчает подготовку. 

  А для тех, кому хочется экономить время или больше внимания уделять любимым занятиям, существует тариф с зачислением. Освоение всей школьной программы онлайн помогает:

  • лучше усваивать материал; 
  • экономить время; 
  • строить гибкий график;
  • учиться в своём темпе.

Статья подготовлена экспертом Домашней школы «ИнтернетУрок»:

Елена Донецкова

Старший преподаватель по русскому языку

Эксперт ЕГЭ и ОГЭ, педагогический стаж — 28 лет

Домашняя школа «ИнтернетУрок» Б. Гнездниковский, 1 стр.2, Москва, 125375 8 (800) 775 4121
Лого sitehere.ru