Назад
views 6 579
calendar 17 октября 2022

Как делать домашние задания быстро и эффективно: лучшие советы для школьников

Как делать домашние задания быстро и эффективно: лучшие советы для школьников
contents Оглавление
Свернутьarrow
В нашем материале разбираемся, как превратить рутинный процесс в увлекательный и продуктивный квест.

В нашем материале разбираемся, как превратить рутинный процесс в увлекательный и продуктивный квест.

Домашняя работа — неотъемлемая часть учебного процесса. Тщательное выполнение домашних заданий помогает не только повторить и закрепить пройденный в классе материал, но и своевременно выявить пробелы в его усвоении. Однако большинство школьников относится к выполнению заданных на дом упражнений без особого энтузиазма и до последнего откладывает выполнение «домашки». Как заинтересовать ребёнка и сделать процесс подготовки ДЗ быстрым и эффективным, разбираемся вместе с ИнтернетУроком.

Как‌ ‌правильно‌ ‌делать‌ ‌уроки: 5 простых шагов к успеху

Задания на дом выдаются как в обычных, так и в онлайн-школах. Разница лишь в том, что домашнее задание при интерактивном обучении может состоять из двух частей: письменной и электронной. Но несмотря на разницу в подходах, есть универсальные правила, которые помогут ребёнку создать рабочее настроение и выполнить домашнее задание без особого труда.

Пошаговая инструкция выполнения домашних заданий

  1. Выполнение домашнего задания как привычка. Если есть возможность, лучше уделять подготовке ДЗ от 30 минут до 1,5 часа ежедневно, чем оставлять все уроки на выходные. Такой подход к выполнению домашней работы позволяет, во-первых, сэкономить время (ребёнку не нужно вспоминать весь пласт пройденного несколько дней назад материала), во-вторых, способствует лучшему усвоению знаний, а главное — даёт возможность распоряжаться выходными так, как хочется.
  2. Правильная организация рабочего места. Заранее стоит позаботиться и о том, чтобы рабочее место было удобным. Так, Роспотребнадзор рекомендует регулировать высоту мебели в соответствии с ростом ребёнка. А ещё важно не забывать про освещение: расположение источников света зависит от того, какая рука ведущая (ставим свет слева, если ребёнок правша, и справа, если — левша). Кроме того, стоит также научить ребёнка проветривать помещение перед работой — приток свежего воздуха стимулирует работу мозга.
  3. Порядок на рабочем месте. На письменном столе не должно быть ничего лишнего. Игрушки, рамки с фотографиями, грязная посуда, фантики, посторонние предметы — всё это создаёт беспорядок и мешает концентрации внимания.
  4. Перерывы. Домашняя работа редко ограничивается заданиями только по одному предмету. Чтобы переключиться с одного предмета на другой, можно (и даже нужно) делать перерывы. Это может быть лёгкая разминка, гимнастика для глаз и даже кружка чая. А если ребёнок выполняет домашнюю работу за компьютером, небольшие паузы рекомендуется делать каждые 15–20 минут.
  5. Выбирать подходящее время. Оптимально, чтобы выполнение домашней работы приходилось на период с 16 до 18 часов. Именно в это время отмечается повышение уровня активности мозга, а также второй подъём работоспособности.

Домашнее задание с удовольствием: как ИнтернетУрок делает учебу интересной
Заместитель руководителя методического отдела Домашней школы «ИнтернетУрок» Лада Коновалова объяснила, для чего нужны домашние задания и как сделать их не только полезными, но и интересными

С чего начать?

Впрочем, чётко следовать инструкциям бывает непросто, особенно, если речь идёт о детях. Давайте разберёмся, как правильно подготовиться к домашней работе, чтобы процесс принёс результаты.

  1. Помните, что после насыщенного дня в школе ребёнку нужен отдых. Хорошо, если это будет прогулка на свежем воздухе, 30–40 минут чтения в спокойной обстановке, общение с друзьями или родителями. После достаточного, но не длительного отдыха мозгу будет проще мобилизоваться и продолжить решать сложные задачи.
  2. Настроиться на работу также помогают ритуалы-якори. Это может быть проветривание комнаты, раскладывание карандашей, тетрадей и учебников на столе, включение лампы, переодевание в удобную одежду и даже вкусный полдник. Спустя несколько недель повторения одних и тех же действий ребёнку будет проще настроиться на учёбу после их выполнения.
  3. Если даже после этого мотивации сесть за ДЗ у ребёнка не возникло, можно посоветовать ему начать с малого. Пусть это будут несложные или устные задания. Лучше сделать хоть что-то, чем не приступить к выполнению вовсе. Некоторым детям проще начать с наименее отталкивающих предметов и повышать сложность заданий постепенно.
  4. Если сил и мотивации на выполнение домашней работы у ребёнка нет, разрешите ему перенести часть заданий на завтра. У всех бывают тяжёлые дни. Если сроки сдачи терпят, нет ничего страшного в том, чтобы подождать более подходящего для его выполнения момента. Главное, чтобы подобные исключения не стали правилом.

Помощь родителей, или как не навредить

В первую очередь за подготовку домашнего задания отвечает школьник, ведь на дом не задают ничего такого, с чем ребёнок не мог бы справиться без вмешательства взрослых. Поэтому помощь родителей должна заключаться в поддержке самостоятельности и развитии чувства ответственности — многим детям требуется напоминание о том, что в рюкзаке их ждут тетрадки с несделанной домашней работой.

Если школьнику что-то непонятно, родители могут помочь и вместе с ребёнком разобрать не усвоенный на уроке материал. Если есть время, родители также могут проверить правильность выполнения домашней работы и указать ребёнку на его ошибки, вместе разобрав и исправив их. Но часто мамы, папы или другие родственники принимают в подготовке домашнего задания ребёнком слишком активное участие, допуская следующие ошибки:

  • Выполнение домашнего задания за ребёнка. Задача взрослого — научить ребёнка самостоятельно искать дополнительный материал и справляться с трудностями, а не преодолевать их за него.
  • Чрезмерный контроль. Напомнить ребёнку о несделанном ДЗ — нормально, а вот заставить его переписывать всё сделанное из-за одной ошибки — уже перебор.
  • Винить за ошибки. Лучше, если ребёнок самостоятельно заметит и исправит недочёт, чем запишет правильный вариант под диктовку родителей. Ошибки — опыт, который помогает достигать лучших результатов.
back
Подпишитесь на нашу рассылку

Неочевидные лайфхаки, которые помогут сделать домашнее задание быстро

  1. Таймер. Вместе с ребёнком разбейте время занятия на части. Например — 30 минут учёбы, после которых следуют 10 минут отдыха. Лучше, если отрезки работы будут соответствовать времени выполнения ДЗ по одному предмету.
  2. Превратите домашнюю работу в квест. Предложите ребёнку составить план того, что нужно сделать, и придумайте вознаграждение за успешное «прохождение» каждого пункта.
  3. Посоветуйте ребёнку проводить свободное время с пользой. Например, по дороге в школу или домой можно обдумать план действий или послушать аудиокнигу. А читать заданные произведения или учить стихотворения можно во время ожидания дополнительных занятий или скучных перемен.
  4. Совместно с ребёнком запланируйте что-то интересное после того, как домашнее задание будет выполнено. Это станет отличной мотивацией быстрее приступить к учёбе и сделать уроки качественно и без ошибок. При этом хорошим стимулом будет не только поход в кино, цирк или поездка на дачу, но и полностью свободные от учёбы выходные, если все уроки будут сделаны на неделе.
  5. Помните, что процесс подготовки домашней работы может быть не только полезным, но и увлекательным. Следуя нашим советам, ребёнок перестанет воспринимать ДЗ как нечто сложное и невыполнимое. Регулярность и правильная мотивация — главные секреты учёбы на «хорошо» и «отлично».
Домашняя школа «ИнтернетУрок» Б. Гнездниковский, 1 стр.2, Москва, 125375 8 (800) 775 4121
Лого sitehere.ru