Назад
views 30 984
calendar 16 апреля 2022

Как получить золотую медаль в школе

Как получить золотую медаль в школе
contents Оглавление
Свернутьarrow
Золотую медаль в школе вручают за отличное обучение и достижения в освоении учебной программы. С 2014 года она носит название «За особые успехи в учении». Как получить золотую медаль в школе? Расскажем подробнее в нашей статье.

Золотую медаль в школе вручают за отличное обучение и достижения в освоении учебной программы. С 2014 года она носит название «За особые успехи в учении». Это медаль федерального образца, требования для её получения регламентированы Приказом № 685 от 23.06.2014.

До 2014 года школьникам вручали медали двух образцов — золотую и серебряную. Последняя допускала наличие одной-двух отметок «хорошо» в выпускном аттестате. На золотую медаль могли претендовать только круглые отличники. Новый приказ определяет всероссийские требования для получения медали в школе. Награду вручают выпускнику, выполнившему два условия:

  • имеющему в аттестате только оценки «отлично»;
  • успешно подтвердившему свои знания при сдаче ЕГЭ.

Рассмотрим оба эти условия.

Как получить золотую медаль в школе?

В школе ученик получает два аттестата: первый — в девятом классе, второй — в одиннадцатом. Заслуги ученика, полученные в промежуточном десятом классе, не учитываются. Отсчёт достижений начинается заново. Но при вынесении решения медальной комиссией рассматриваются не только итоговые результаты за весь период обучения, но и оценки за оба полугодия и год в 10 и 11 классах. По каждому предмету рассматривают шесть оценок. Все они должны быть отличными.

Это не значит, что успешно учиться в предыдущих девяти классах не нужно. В эти годы закладывается база школьных знаний, без которой отличная учёба в старшей школе и получение медали невозможны. Трудно начинать усердно учиться в последних двух классах. Для этого необходима основа: знания, навыки и умения, которые закладываются в младшем и среднем звене.

Первая неделя занятий бесплатно!
Начните заниматься, а по окончании пробного периода оплатите выбранный формат!
Начать заниматься

Какие баллы ЕГЭ необходимы для получения золотой медали в школе?

Второе условие — отличные результаты на экзаменах. Школьник подтверждает свои знания, с первого раза успешно сдав ЕГЭ. Если хотя бы на одном экзамене произошёл «сбой» — не был преодолён необходимый порог, о золотой медали можно забыть.

Медаль «За особые успехи в учении» вручается вместе с аттестатом о среднем общем образовании с отличием, то есть ученику, который окончил 11-й класс, получил итоговые отметки «отлично» по всем учебным предметам и имеет одно из следующих достижений:

  • сдавал ЕГЭ по русскому языку и математике профильного уровня и набрал не менее 70 баллов за каждый, либо набрал 70 баллов за экзамен по русскому языку и получил 5 баллов по математике базового уровня;
  • сдавал ГВЭ и получил 5 баллов по обязательным учебным предметам;
  • сдавал ЕГЭ и ГВЭ и набрал 5 баллов за ЕГЭ по математике базового уровня, 5 баллов за ГВЭ по обязательному учебному предмету и не менее 70 баллов по обязательному предмету в форме ЕГЭ.

Какую медаль получают выпускники в Москве и Санкт-Петербурге?

Школьная золотая медаль

Для выпускников московских и петербургских школ был разработан специальный аналог золотой медали. Её получают выпускники, выполнившие одно или несколько следующих условий:

  • победил или занял призовую позицию на Всероссийской олимпиаде школьников;
  • набрал 100 баллов при сдаче ЕГЭ по одной дисциплине;
  • за ЕГЭ по трём дисциплинам суммарно получил 220 баллов и выше.

В аттестате выпускника, показавшего такие достижения, допускаются «четвёрки».

back
Подпишитесь на нашу рассылку

Какие льготы получают медалисты при поступлении в вуз?

Сложно представить медалиста, который после школы не стремился бы поступить в университет. Льготы, которые золотая медаль даёт при поступлении, — главная причина, стимулирующая школьников получить её.

Свидетельство, вручаемое вместе с наградой, является основанием для прибавки к результатам ЕГЭ дополнительных баллов — при поступлении в вуз не нужно предъявлять приёмной комиссии саму медаль. В каждом высшем учебном заведении действуют внутренние правила, регламентирующие количество добавляемых баллов. Максимум — 10 баллов. прибавляемое количество баллов высчитывается суммированием всех достижений медалиста, отражённых в портфолио. И золотая медаль лишь один из зачётных факторов.

В разных высших учебных заведениях за награду можно получить от 2 до 10 баллов. Максимальное их количество добавляют в МГТУ им. Н. Э. Баумана и РНИМУ им. Н. И. Пирогова, шесть баллов — в МГУ, пять — в РАНХиГС, четыре балла — в МГИМО. Во всех остальных вузах добавляют в среднем два-три балла. Поэтому слишком полагаться на медаль при поступлении не стоит. Нужно больше внимания уделять подготовке к сдаче ЕГЭ.

Статья по теме

Всероссийская олимпиада школьников
Всероссийская олимпиада школьников — самая старая и наиболее внушительная по количеству участников интеллектуальная олимпиада для учащихся школ. ВсОШ проводят по всем предметам, входящим в программ.

Дополнительные льготы медалистов:

  • Во многих вузах медаль позволяет претендовать на повышенную стипендию в первом учебном семестре.
  • При обучении на платной основе золотая медаль может послужить основанием для скидки на оплату обучения.

Ещё один важный плюс — если при вынесении решения о зачислении на одно место есть несколько претендентов, преимущество получает медалист.

Если ваша цель — получить золотую медаль в школе, нужно тщательно взвесить все «за» и «против». Чтобы добиться её, придётся приложить большие усилия. Если нагрузки чрезмерны, они могут подорвать здоровье. Учитывая небольшое количество баллов, добавляемых за золотую медаль в большинстве вузов, многие родители и сами выпускники соглашаются с мнением, что награда часто не оправдывает вложенных в её получение усилий. Заработать не меньшее количество добавочных баллов при поступлении можно успешным участием в профильных конкурсах, олимпиадах. Есть и другие достижения, идущие в портфолио выпускника.

Домашняя школа «ИнтернетУрок» Б. Гнездниковский, 1 стр.2, Москва, 125375 8 (800) 775 4121
Лого sitehere.ru