Назад
views 7 312
calendar 26 сентября 2022

Как всегда сдавать контрольные и проверочные работы на отлично: лучшие советы для школьников

Как всегда сдавать контрольные и проверочные работы на отлично: лучшие советы для школьников
contents Оглавление
Свернутьarrow
Учёба в школе, как и любой образовательный процесс, предполагает не только классные и домашние задания, но и несколько видов аттестации для оценки полученных знаний.

Учёба в школе, как и любой образовательный процесс, предполагает не только классные и домашние задания, но и несколько видов аттестации для оценки полученных знаний. Проверочные и контрольные работы могут обернуться стрессом для школьника, но если знать, как правильно к ним готовиться, результат всегда будет радовать ученика.

Что такое проверочные и контрольные работы и какими они бывают

Для начала стоит разобраться в том, что собой представляют проверочные и контрольные работы. Это формы контроля знаний, получаемых учеником в школе, основная цель которых — определить, усвоен ли полученный в классе материал (и как хорошо). Эти два вида аттестации имеют много общего:

  • проверку знаний ученики проходят без посторонней помощи;
  • время на решение задач ограничено;
  • при выполнении заданий запрещается пользоваться вспомогательными или справочными материалами (телефон, учебники, конспекты);
  • возможность переписать контрольную при получении оценки «удовлетворительно» или «хорошо» отсутствует.

Чем отличаются контрольные и проверочные работы

Несмотря на то, что эти виды оценки знаний имеют много общего, они всё же существенно отличаются друг от друга. Так, проверочные работы позволяют учителю понять, насколько успешно ученик усвоил текущие темы. Это один из видов промежуточной аттестации, с которым школьники сталкиваются регулярно, а потому он гораздо привычнее и понятнее.

Контрольные работы — это вид итоговой аттестации, который показывает, как ученик усвоил материал за более продолжительный временной промежуток (четверть, полугодие или год). Контрольная работа имеет больший вес, её результаты заносятся в аттестационный лист и влияют на итоговые оценки, что значительно повышает градус ответственности.

  • Задания в контрольных могут быть следующими:
  • тесты и задачи, где необходимо выбрать ответ из списка предложенных;
  • вопросы, на которые нужно дать развёрнутый ответ.

Контрольные работы по некоторым предметам могут проводиться в устной форме (например разговорная часть по иностранному языку), а также в виде практических заданий (по химии, физике, технологии или музыке). Время, отведённое на решение контрольной, ограничено — зависимости от вида заданий на их выполнение может выделяться от 30 до 45 минут.

Как подготовиться к контрольной или проверочной работе, чтобы сдать её на отлично?

Разобравшись с теорией, пора переходить к практике. Итак, как же нужно готовиться к контрольным и проверочным, чтобы всегда получать отличный результат? В первую очередь, важно подходить к вопросу системно и организованно — планомерно осваивать программу, не забывать про домашние задания и уточнять всё, что непонятно, у учителей и родителей. Также непосредственно накануне контрольной можно систематизировать и освежить в памяти всю информацию. Для этого нужно:

  • просмотреть конспекты, пробежаться глазами по страницам учебников;
  • повторить темы, которые вызывали затруднение;
  • уточнить у учителя формат, структуру, требования к оформлению контрольной или проверочной работы, а также время, которое даётся на её выполнение.

«Если говорить о подготовке к контрольным и проверочным работам, отлично работает способ "раздели слона". Когда мы видим большую и сложную тему, наш мозг беспокоится, и мы не можем качественно воспринимать информацию. Но мы можем разделить сложную тему на маленькие подтемы — чем она сложнее, тем больше маленьких подтем необходимо сделать. Также при подготовке к контрольной или тесту можно сделать карточки. На одной стороне от руки необходимо написать вопрос, на другой — ответ. Затем раскладываете карточки перед собой вопросом вверх и стараетесь ответить на каждый вопрос, не подглядывая. Это похоже на игру, но работает очень хорошо.

Ещё нашей памяти очень нравится цвет! Да-да именно цвет. Вам необходимо взять маркеры (3–4 цвета) и выделить всё, что является важным для ответа на вопрос, например формулу или определение. Но секрет здесь в том, чтобы соблюсти правило: один цвет — одна задача. Например: желтый — формула, зеленый — определение. И один из моих любимых помощников при подготовке к экзамену или тесту — сон. Нет смысла готовиться ночью, вас подведёт память утром, так как скажется усталость. А вот если повторить материал перед сном и хорошо выспаться, тогда у вас есть все шансы написать работу на максимально высокий балл»

Аида Натур, методист по немецкому языку

Некоторые учителя также дают рекомендации относительно тем, которые будут в проверочной — не стоит игнорировать их советы, они могут здорово помочь.

Контрольные и проверочные работы на семейном образовании отличаются от классических тем, что проходят в дистанционном формате. Подготовка к ним проходит так же, однако ученикам стоит позаботиться и о комфортной атмосфере, которая позволит полностью сосредоточиться на тесте. Перед прохождением заданий контрольной Домашняя школа «ИнтернетУрок» рекомендует ученикам следующее:

  • Обеспечить тишину и покой в помещении. Предупредить родителей и младших родственников о том, что сейчас будет проходить контрольная работа, попросить их не шуметь и не отвлекать от выполнения заданий. Не допускать в комнату домашних животных.
  • Отложить в сторону всё, что может отвлекать от выполнения заданий (телефон, планшет), надеть свободную одежду, проветрить комнату.
  • Успокоиться, сосредоточиться, настроиться на успешную сдачу и приступить к выполнению заданий.

Как «ИнтернетУрок» помогает своим ученикам в подготовке к контрольным и проверочным работам?

Процесс подготовки к контрольным и проверочным работам в Домашней школе «ИнтернетУрок» делится на несколько этапов: сначала ученики знакомятся с темой через видеоуроки, после каждого из которых предусмотрены интерактивные тренажёры, тесты с обратной связью, домашние задания с выставлением оценки и комментариями, а также онлайн-консультации, где можно задать все интересующие вопросы по пройденной теме. Благодаря разным форматам обучения и подготовки информация усваивается лучше, что позволяет ученикам успешнее осваивать учебную программу и показывать наилучшие результаты.

Заместитель руководителя методического отдела Лада Коновалова советует готовиться к контрольным и проверочным работам следующим образом:

  1. Перед любой контрольной важно набраться сил и энергии, хорошо выспаться и отказаться от ночной зубрёжки, иначе днём вся информация, даже усвоенная ранее, может сбиться в один ком, из которого извлечь что-то полезное будет делом непростым. Хорошее самочувствие, трезвый ум и активизированная память порой творят чудеса. Отсюда проистекает второй важный момент подготовки.
  2. Сбалансированный завтрак или обед, в зависимости от времени проведения контрольной. Овощи, белки, медленные углеводы в умеренном количестве помогут вам чувствовать себя в тонусе, а вот быстрые углеводы (особенно сладости в большом количестве прямо перед контрольной) могут негативно повлиять на самочувствие, вызвать желание уйти в сон, которое возобладает над стремлением вспомнить всё.
  3. Чтобы чувствовать себя уверенно, важно каждый день уделять время подготовке, усваивать информацию постепенно — тогда накануне останется только повторить основные моменты, схематично закрепить важную информацию и настроиться на лучшее.
  4. Если основные знания по теме контрольной имеются, важно понять, какой материал вы знаете хуже всего, какие моменты даются с трудом. Затем уделить особое внимание разбору этой информации, возможно, запросить помощь одноклассников или учителей.
  5. Нестандартные решения очень хорошо помогают запомнить цепочку схожих событий, дат и явлений, например, метод ассоциаций, когда выстраивается тесная связь между предметами и явлениями — воспоминание об одном из них влечет за собой появление другого. Так, даты можно мысленно раскрасить разными цветами, запомнить их последовательность через фразу “каждый охотник желает знать, где сидит фазан», и тем самым вызвать в памяти цепочку событий. Чем абсурднее связь между элементами, тем она прочнее.
  6. Перед выполнением работы имеет смысл повторить самые сложные места, кратко пройтись по блок-схемам и алгоритмам задач, а затем похвалить себя за проделанную работу и принять решение справиться с контрольной легко и продуктивно. И все получится!
Домашняя школа «ИнтернетУрок» Б. Гнездниковский, 1 стр.2, Москва, 125375 8 (800) 775 4121
Лого sitehere.ru