Назад
views 2 441
calendar 19 сентября 2022

6 признаков того, что учитель — профессионал

6 признаков того, что учитель — профессионал
contents Оглавление
Свернутьarrow
Какими качествами обладает профессиональный педагог и как определить его с первого взгляда? Разбираемся в нашем материале.

Какими качествами обладает профессиональный педагог и как определить его с первого взгляда? Разбираемся в нашем материале.

На качество образования влияет не только выбранное учебное заведение, но и личность педагога. То, как преподносится информация, какие форматы и приёмы использует учитель, напрямую связано с успехами учеников, их мотивацией и достижениями. Рассказываем о главных критериях, определяющих профессионала.

Умение вовлечь в учебный процесс

Ориентироваться в своём предмете — базовое требование к учителю, но порой этого недостаточно, чтобы вовлечь детей в учебный процесс. Опытный педагог не просто читает лекцию, преподнося классу сухие факты. Он умеет живо рассказывать о теме урока, использует наглядные пособия, возможности современных технологий, презентации, игры, устраивает дискуссии и групповые обсуждения, давая каждому ученику высказаться и почувствовать себя частью команды.

Ответственность и внимательность

Учитель понимает, что несёт ответственность за то, что он делает, говорит и показывает ученикам, и осознаёт все риски, которые с этим связаны. Он внимательно подходит к учебному процессу, заранее подготавливая программу и сверяясь с законом, порядком школы и этическими нормами. Кроме того, это касается и обстановки в целом — опытный педагог будет следить за тем, чтобы в классе царила здоровая атмосфера, а ученики чувствовали себя комфортно и безопасно.

Навык выстраивания доверительной коммуникации

Да, педагог не должен заменять детям друзей или родителей, но он должен уметь располагать к себе, делать так, чтобы ученики доверяли ему. Во-первых, крайне сложно воспринимать информацию от человека, которому ты не веришь, а во-вторых, доверие и контакт между учителем и его подопечным — необходимость, на которой строится основа здоровой коммуникации.

Умение слушать и убеждать

Для учителя важно не просто поделиться своим опытом, а донести информацию до ученика, добиться того, чтобы она была услышана и усвоена, но при этом не оказывая давления и не навязывая свою субъективную точку зрения. Поэтому для педагога важно обладать даром убеждения, а также уметь слушать и давать высказываться каждому ребёнку в классе — даже если позиция школьников не совпадает с мнением учителя.

Способность мотивировать

От мотивации в учебе зависит многое: если её по каким-то причинам не хватает, у школьника теряется интерес к определённому предмету, а иногда и ко всему образовательному процессу в целом. В этом случае педагог должен обратить внимание на проблему и попытаться решить её: уделить ребёнку больше времени, разобраться в причинах происходящего, обратить внимание на его сильные и слабые стороны, а при необходимости проконсультироваться с родителями и предложить им несколько вариантов решения вопроса, в том числе дополнительные занятия, посещение психолога.

Чувство юмора и эмпатия

Завладеть вниманием и уважением детей бывает непросто — некоторые педагоги пытаются сделать это при помощи давления и железной дисциплины, другие делают ставку на сухие факты и безэмоциональность, третьи отказываются от границ в надежде выстроить доверительные отношения, что порой приводит к несоблюдению субординации. Опытный педагог использует сразу несколько приёмов для установления контакта с детьми. Он старается вовлекать учеников в учебный процесс, даёт обратную связь, обращает внимание на сильные и слабые стороны каждого ребёнка в классе, чувствует, когда можно дать детям немного расслабиться, а когда стоит проявить настойчивость и добиться желаемого.

Домашняя школа «ИнтернетУрок» Б. Гнездниковский, 1 стр.2, Москва, 125375 8 (800) 775 4121
Лого sitehere.ru