Назад
views 810
calendar 31 января 2023

Как привить ребёнку интерес к учёбе: 5 лучших советов

Как привить ребёнку интерес к учёбе: 5 лучших советов
Рассказываем, какие способы помогут заинтересовать школьника учебным процессом.

Многие родители, ожидая от ребёнка отличной успеваемости и хороших оценок, забывают о том, что один из ключевых факторов успеха — заинтересованность школьника. Вместе с редакцией ИнтернетУрока разбираемся, как привить ребёнку интерес к учебному процессу и какие эффективные приёмы помогут в этом вопросе.

Мотивируем

Первый шаг на пути к успеху практически в любом вопросе — понимание, с какой целью вы это делаете. Именно поэтому так важно правильно мотивировать школьника и объяснять, зачем нужно учиться и какие результаты принесёт этот процесс.

Конечно, в этом вопросе многое зависит и от возраста учащегося. Школьников младшего возраста можно заинтересовать, тщательно разъясняя все детали, а также используя разнообразные вспомогательные материалы и способы: от красочных энциклопедий и интерактивных тренажёров до небольших поощрений. С учениками средней и старшей школы важно работать над ситуацией более предметно: вместе обсуждать планы на будущее и то, какие шаги в настоящем помогут достичь желанных результатов.

Развиваем навык учиться

Этот пункт имеет ключевое значение, однако о нём нередко забывают. Если у школьника не развит навык учиться, образовательный процесс будет даваться ему с трудом, и, как следствие, интерес к нему будет снижаться.

Впрочем, эта проблема решаема. Не стоит перекладывать на себя школьные обязанности ребёнка, даже если вы сильно переживаете за успеваемость; направляйте ребёнка, но при этом не забывайте поощрять инициативу, постепенно учите его самостоятельно анализировать происходящие процессы и находить необходимую информацию, которая поможет решить тот или иной вопрос.

Помогаем

Впрочем, поощрение инициативности и самостоятельности не отменяет того, что родитель должен быть сам заинтересован в учебном процессе ребёнка. Это касается не только умеренной помощи в выполнении домашних заданий и других вопросах, касающихся учёбы, но и обсуждения школьного обучения в целом. Важно, чтобы ребёнок видел заинтересованность родителей в том, что нового произошло за день, с какими сложностями или, наоборот, увлекательными ситуациями он столкнулся, а также понимал, что он может обратиться к ним за советом или практической помощью в случае необходимости.

articlePreviewImage
Ребенок не хочет учиться сам: 3 главные причины
“Ребенок неплохо успевает в школе, но без посторонней помощи не справляется. Как решить проблему эффективно?”

Учитываем индивидуальные особенности

Интроверт или экстраверт (а может быть, амбиверт?), гуманитарий или технарь, любитель активного образа жизни или поклонник рассудительных и неторопливых действий — все дети, как и взрослые, разные, поэтому, стараясь привить школьнику интерес к учёбе, стоит учитывать его индивидуальные особенности.

Это касается как выбора самого учебного заведения и формата обучения, так и процесса выполнения домашних заданий, а также выбора секций и дополнительных занятий.

Дозируем нагрузку

Конечно, каждому родителю хочется передать детям как можно больше знаний и опыта, но порой эта благая цель порождает настоящую гонку, в процессе которой школьник теряет не только интерес к победе, но и силы на участие. Чтобы избежать выгорания и грамотно распределять нагрузку, стоит принимать во внимание индивидуальные особенности ребёнка, правильно расставлять приоритеты и учитывать внешние факторы, например, время в дороге до школы или секции.

articlePreviewImage
5 тревожных признаков того, что ребёнок перегружен
Распознать переутомление у ребёнка бывает непросто, особенно, когда речь заходит об учениках начальной школы.

В целом не существует универсального совета, который в одночасье заставит школьника проникнуться любовью к учёбе (тем более, что по мере взросления заставить ребёнка что-либо делать становится всё сложнее, а риск столкнуться с побочными эффектами в виде конфликтов и отрицания родительского авторитета значительно возрастает). Однако работать над решением проблемы нужно, и делать это стоит с умом и комплексно: проявлять понимание, обсуждать с ребёнком его цели, страхи, сомнения и, главное, не забывать самому интересоваться как успехами школьника, так и его промахами.

Домашняя школа «ИнтернетУрок» Б. Гнездниковский, 1 стр.2, Москва, 125375 8 (800) 775 4121
Лого sitehere.ru