Назад
views 10 905
calendar 19 января 2019

Нежелание детей учиться

Нежелание детей учиться
contents Оглавление
Свернутьarrow
Что лежит в основе проблемы нежелания детей учиться

Успешность в обучении детей большинство родителей воспринимают как оценку своей воспитательной работы. Тем обидней, когда ребенок просто игнорирует изучение школьных азов. Относиться к такому явлению можно по-разному, но разобраться в причинах подобного поведения, а также найти индивидуальный подход - крайне важно.

Вместе с психологом-конфликтологом Домашней школы «ИнтернетУрок» Дарьей Кузнецовой в рамках этой статьи, мы проанализируем основные причины нежелания учиться в школе, возможные методы решения этой проблемы.

Дарья Кузнецова

Практикующий психолог-конфликтолог. Имеет 12-летний опыт работы с детьми с различными особенностями психофизиологического развития.

Тревожные «звоночки»

Оценивание школьных знаний — вопрос спорный, особенно при постоянно увеличивающейся нагрузке, меняющимся требованиям программы. Умение воспринимать, анализировать, запоминать полученную информацию — приобретенный навык. При этом скорость или возможный объем обрабатываемых данных во многом зависит от индивидуальных показателей ребенка, но важно выделить несколько основных тезисов.

Что нужно запомнить:

  • Скорость усваивания информации разная на всех этапах жизни, зависит от приоритетов (интересно – неинтересно), концентрации внимания, личных взаимоотношений с учителем.
  • Каждый обучается с разной скоростью и успешностью, а причины «лени» важно анализировать и устранять.
  • Увеличенная нагрузка, отсутствие достаточного времени на отдых, негативно отражается на способностях.

Нежелание учиться в школе, можно воспринимать как личную прихоть, но при постоянном наличии или дополнительных «симптомах» это может указывать на серьезную проблему. Рассмотрев главные причины такого поведения, можно легко вычислить, становится ли обучение тяжкой ношей или это временный период в жизни, пусть с ухудшением обучаемости.

Первая неделя занятий бесплатно!
Начните заниматься, а по окончании пробного периода оплатите выбранный формат!
Начать заниматься

Трудности самоорганизации

Главные причины нежелания учиться у младших школьников — невозможность самостоятельного обучения, планирования времени, ответственности за выполнение домашних заданий. В младшей школе с подобным сталкиваются многие родители, но это скорее, особенность этого возраста, а не реальная проблема. Важно помочь ребенку планировать свое время и расставлять приоритеты. Также важно не зацикливаться на учебе, измеряя все его действия успехами в этом поприще.

Старший возраст и аналогичная проблема — повод пересмотреть мотивацию. Обычно к 5 – 6 классу дети уже достаточно привыкают к алгоритму процесса. Нежелание учиться в таких случаях связано с отсутствием мотивации, выбора между более важными и интересными делами. Особенно часто с подобным сталкиваются ученики на дистанционном обучении, но при современных возможностях и программах эта проблема не является столь серьезной.

Как научить ребенка ответственности
Что такое ответственность, можно ли ее развить и если да, то с какого возраста стоит заниматься этим вопросом

Повышенная нагрузка

Обеспечить ребенку интересный досуг, новое хобби или времяпрепровождение — забота каждого современного родителя. Подсчитав количество кружков или секций, прибавив занятия с репетиторами, а также выполнение домашних заданий, получится, что ребенку совершенно не хватает энергии и времени на «обязательную программу». Разумеется, внешкольное развитие чрезвычайно важно, но здесь лучше ориентироваться на личные качества ребенка, а не на веяния моды или нереализованные взрослые мечты.

Смещение ориентиров

Характерно для подростков, которые начинают рассматривать школу больше как место для общения или самореализации, чем на «обитель знаний». Бороться с подобными проявлениями силовыми методами, ужесточать контроль, либо использовать другие виды принуждения совершенно бесполезно и может привести к ухудшению ситуации. Чтобы правильно пережить этот период, необходимо найти дополнительную мотивацию, заинтересовать подрастающую личность возможными перспективами и будущей выгодой от получения подобной базы знаний.

Темперамент ребенка

Зачастую причину неспособности освоить школьную программу следует искать в личных качествах, особенностях нервной системы вашего ребенка. В таких случаях очень важно найти подход и двигаться с заданной скоростью, а не пытаться подвести к общей черте. Все мы обучаемся с разной скоростью, поэтому, когда малыш просто не успевает за одноклассниками, либо наоборот, намного опережает их, возникает проблема сопоставления. Лучшим выходом является индивидуальное обучение, программа которого будет подстраиваться под темперамент и особенности ребенка, а не наоборот.

Это же утверждение относится и к классификации интересов. Традиционную градацию «математик – гуманитарий» можно дополнить еще многими пунктами, но суть остается верной. Если склонности и умения продуцируются в определенное русло, бессмысленно терять время и силы на не перспективное направление, лучше сосредоточиться именно в этом. Индивидуальное обучение в этом плане намного выгодней, ведь можно уделить достаточно времени и сил именно нужному предмету.

Страх неуспешности

Каждый родитель (и не только) знаком с таким чувством, ведь формирование самооценки происходит еще в детском возрасте. При чрезмерном внимании к этому аспекту жизни, у ребенка может появиться подсознательная боязнь не угодить авторитету – взрослому, быть недостойным неудачником. Избавить от подобной фобии достаточно трудно, важно действовать постепенно и без лишнего давления. Поддержка родителей, личный «защищенный тыл» должна быть беспрекословной, ведь только так можно вырастить целеустремленную, уверенную в своих силах личность.

Преимущества Домашней школы «ИнтернетУрок»

Обычно нежелание детей учится, списывается на обычную лень и безответственность, тем более, когда ребенок потерял интерес внезапно, без видимых на то оснований. Оправдываться занятостью, неумением определить приоритеты — далеко не выход, ведь важно понять основные причины, а также наладить комфортный процесс учебы в изучении нового материала. Дистанционное обучение подойдет далеко не каждому, но именно этот шаг во многих случаях становится выходом из тупика.

Индивидуальный подход, доступное изложение информации и возможность подтверждения знаний на государственном уровне — вот основные ориентиры нашей школы. Мы используем новейшие методики преподавания, в нашей школе учиться всегда интересно!

back
Подпишитесь на нашу рассылку

 

Видео: Ребенок не хочет учится: как объяснить, зачем это нужно?

Вопрос-ответ
Семейное обучение только для детей с ограниченными возможностями?

Нет, учиться дома может любой ребёнок. Это предусмотрено статьей 17 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».

Возможно ли пройти программу двух классов за один год?

Да, конечно. Каждый ребёнок может проходить программу в своём темпе. Вам необходимо написать нам на электронную почту school@interneturok.ru и сообщить о своем намерении пройти программу двух классов за один год.

Как проходит государственная итоговая аттестация на семейном обучении?

Образовательное учреждение, за которым закреплен ребёнок, обучающийся дома, проводит промежуточную и государственную итоговую аттестации. Они необходимы для контроля и объективной оценки знаний ребёнка, получающего семейное образование.

Домашняя школа «ИнтернетУрок» Б. Гнездниковский, 1 стр.2, Москва, 125375 8 (800) 775 4121
Лого sitehere.ru