01. Знакомство. Представляем себя
02. Откуда мы?
03. Простое повествовательное предложение
04. Вопросы
05. Определённый артикль
06. Контрольная работа. Четверть 1
07. Знаете ли вы? Четверть 1
08. Мы считаем
09. Притяжательные местоимения
10. Неопределённый артикль
11. Знакомство с глаголом haben
12. Множественное число существительных
13. Знакомимся с винительным падежом
14. Контрольная работа. Четверть 2
15. Знаете ли вы? Четверть 2
16. Дни недели
17. Поговорим о часах?
18. Говорим о хобби
19. Модальный глагол können
20. Отделяемые и неотделяемые приставки
21. Говорим о своей семье
22. Спряжение глаголов essen, treffen
23. Знакомство с глаголом mögen
24. Контрольная работа. Четверть 3
25. Знаете ли вы? Четверть 3
26. Какие профессии мы знаем?
27. Говорим: „Ich möchte...“
28. Что нам нравится?
29. Продукты питания
30. Значение предлогов
31. Пишем письмо другу
32. Контрольная работа. Четверть 4
33. Знаете ли вы? Четверть 4
Видео доступно после авторизации
На этом уроке мы с вами изучим новую активную лексику, вспомним правила спряжения модального глагола mögen, познакомимся со значением наречия gern, а также рассмотрим его место в предложении.
ins Kino gehen | ходить в кино |
in die Stadt fahren | ездить в город |
zu Hause bleiben | оставаться дома |
Zeitschriften lesen | читать журналы |
Karten spielen | играть в карты |
Cola trinken | пить колу |
Süßigkeiten essen | есть сладости |
Fitness machen | заниматься фитнесом |
Deutsch lernen | учить немецкий язык |
Hausaufgabe machen | выполнять домашнее задание |
Beispiele (Примеры):
Heute bleibe ich zu Hause. — Сегодня я остаюсь дома.
Meine Großeltern spielen oft Karten. — Мои бабушка и дедушка часто играют в карты.
Trinkt sein Bruder Cola? — Его брат пьёт колу?
Peter, möchtest du ins Kino gehen? — Петер, ты бы хотел сходить в кино?
Meine Freundin und ich mögen Fitness machen. — Моя подруга и я любим заниматься фитнесом.
В простом повествовательном предложении вне зависимости от порядка слов (прямого или обратного) глагол (сказуемое) всегда занимает второе место. Что касается вопросительных предложений без вопросительного слова, то в них глагол выходит на первое место. Также стоит помнить о том, что при наличии модального глагола в предложении спрягается только он, а смысловой глагол никак не изменяется и уходит в конец предложения (к точке).
В немецком языке модальные глаголы спрягаются особым образом, поэтому в 1-м и 3-м лице единственного числа их формы совпадают. Помимо этого, в 1-м, 2-м и 3-м лице единственного числа глагол mögen меняет корневую гласную (ö на а).
mögen — любить, обожать
ich | mag | wir | mögen |
du | magst | ihr | mögt |
er, sie, es | mag | Sie, sie | mögen |
При наличии модального глагола в предложении спрягается только он, а смысловой глагол никак не изменяется и уходит в конец предложения (к точке).
Beispiele (Примеры):
Ich mag Computer spielen. — Я люблю играть в компьютер.
Mögt ihr Sport treiben? — Вы любите заниматься спортом?
Для того, чтобы рассказать о своих предпочтениях, в немецком языке помимо модального глагола mögen существует наречие gern, которое переводится как «охотно» или «с удовольствием». В простом повествовательном предложении наречие gern может стоять как после глагола, так и в конце предложения. И тот, и другой вариант будет являться грамматически верным.
Beispiele (Примеры):
Ich lerne Deutsch gern. — Я с удовольствием учу немецкий язык.
Stefan isst gern Süßigkeiten. — Стефан охотно ест сладости.
Wir wohnen in diesem Haus gern. — Я с удовольствием живу в этом доме.
Ihre Oma fährt gern in die Stadt. — Её бабушка охотно ездит в город.
В диалоге, представленном ниже, показано, как можно не только рассказать о своих предпочтениях, но и узнать о предпочтениях своего собеседника.
Beispiel (Пример):
— Markus, isst du gern Süßigkeiten? — Nein, Petra, aber ich trinke gern Cola. — Und magst du Fitness machen? — Ja, und ich mag auch Tennis spielen. — Toll! Ich spiele Tennis auch gern. | — Маркус, ты охотно ешь сладости? — Нет, Петра, но я охотно пью колу. — А ты любишь заниматься фитнесом? — Да, а также я люблю играть в теннис. — Здорово! Я тоже охотно играю в теннис. |
Немецкий язык : второй иностранный язык : 5-й класс : учебник / М. М. Аверин, Ф. Джин, Л. Рорман, М. Збранкова. — Москва : Просвещение : Cornelsen, 2023 (2024). — (Горизонты).