Назад
views 2 255
calendar 11 мая 2023

Государственная итоговая аттестация: виды, расписание, лайфхаки

Государственная итоговая аттестация: виды, расписание, лайфхаки
contents Оглавление
Свернутьarrow
Инструкция к успешной сдаче главных экзаменов в РФ

Совсем скоро у школьников начнётся итоговая государственная аттестация — 2023. А досрочники сдают эти экзамены прямо сейчас. Выясняем, что такое ГИА, чем отличаются её варианты и как подготовиться к этим экзаменам.

Чем отличаются варианты ГИА: ОГЭ, ЕГЭ и ГВЭ

Так же, как в детстве многие боялись барабашку, сегодня повзрослевшие школьники боятся аббревиатуры ГИА и означающих её экзаменов: ОГЭ, ЕГЭ и ГВЭ. Это основные формы итоговой аттестации, которые проводятся в России для проверки знаний школьников. Давайте коротко вспомним, что это за экзамены.

Чем отличаются главные экзамены ГИА для школьников

Менее известные из всех видов ГИА — это государственные выпускные экзамены (ГВЭ). Они бывают двух типов. ГВЭ-9 сдают школьники, которые не могут сдавать ОГЭ. А ГВЭ-11 — одиннадцатиклассники, которые не могут сдавать ЕГЭ. Но «не могут» — не значит «не хотят». 

К экзаменам ГВЭ-9 и ГВЭ-11 допускаются только три группы учеников:

  • воспитанники специализированных школ или интернатов закрытого типа;
  • подростки, отбывающие наказание в исправительных колониях;
  • школьники с ограниченными возможностями здоровья. 

Для школьников в сложных условиях правила ГВЭ-9 и ГВЭ-11 упростили по сравнению с остальными видами ГИА.

6 отличий ГВЭ от ОГЭ и ЕГЭ: 

  • Экзамен оценивают по пятибалльной системе.
  • Форму экзамена можно выбрать самостоятельно.
  • Ученики с ОВЗ сдают экзамен дольше на полтора часа.
  • Школьники сдают экзамен дома, если не могут приехать лично. В этом случае приходят два организатора, а в квартире устанавливают систему видеонаблюдения.
  • Контрольно-измерительные материалы для экзамена разрабатывают с учётом специфики различных заболеваний.
  • Школьник сдаёт экзамен в присутствии врачей и ассистентов, которые помогут, если ученику станет плохо или начнёт сбоить техника.

По каким предметам сдают ГИА

Государственная итоговая аттестация проводится по различным предметам в зависимости от класса, в котором она проходит.

Какие предметы школьники сдают для ГИА в 2023 году

* С 2019 года нужно выбрать, какой именно ЕГЭ по математике сдаёте: базовый или профильный.

При этом каждый экзамен занимает разное время. В нашей таблице мы собрали главные отличия.

Длительность основных экзаменов ГИА-2023

Критерии допуска к ГИА

Хотя экзамены ГИА обязательные, школьника могут к ним не допустить. Это случается редко, но технически и законодательно возможно. Общие критерии для недопуска к экзаменам ГИА девятиклассников и одиннадцатиклассников:

Условия для допуска к сдаче ГИА девятиклассников и одиннадцатиклассников в 2023 году

Если школьник заболел, остаётся возможность пройти аттестацию в другое время. Для этого необходимо предоставить медицинскую справку, подтверждающую невозможность прохождения экзамена в назначенный срок.

Сроки проведения

Органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации устанавливают форму и сроки проведения ГИА только по родному языку и родной литературе. Остальные сроки — общие для всей страны. Сроки проведения ГИА утверждаются совместными приказами Минпросвещения РФ и Рособрнадзора.

 

Экзамены и для девятиклассников, и для одиннадцатиклассников проходят в три срока.

Полное расписание для одиннадцатиклассников на 2023 год мы собрали в удобной инфографике.

Правила для школьников за границей 

Сдавать ГИА можно не только в России, но и будучи за границей. Это касается школьников, которые учатся за границей дистанционно или находится на семейном обучении, а также для учеников школ при посольствах. 

Чтобы сдать ГИА за границей, семье школьника нужно подать заявление на участие в  аккредитованную школу или РЦОИ. До 1 марта принимаются заявки на сдачу ОГЭ и до 1 февраля — на сдачу ЕГЭ. При этом понадобятся документы, подтверждающие обучение в учебном заведении Российской Федерации.

За границей ГИА проводят на базе дипломатических представительств России в соответствующих странах. Их проводят аккредитованные в РФ образовательные учреждения и специальные образовательные подразделения при МИДе РФ. 

И вишенка на торте. Для одиннадцатиклассников за границей временно действует особое послабление. Теперь вместо ЕГЭ можно пройти промежуточную аттестацию (постановление Правительства Российской Федерации № 59 от 23 января 2023 г.).

Промежуточная аттестация означает, что оценки рассчитывают одним из этих способов:

Если вы учитесь за границей, учитывайте одно «но»: аттестат с отличием таким образом получить не удастся, потому что для него нужно сдать ЕГЭ или ГВЭ.

И пару слов про самое страшное. Допустим, школьник за границей провалит ГИА или получит неудовлетворительный результат более чем по двум учебным предметам на ГИА-9 или более чем до одному учебному предмету на ГИА-11. Тогда он пересдаёт экзамены по общим правилам ГИА — в резервные и дополнительные сроки. А если провалит и их, то новая пересдача возможна только в следующем году.

Что можно и нельзя брать с собой на экзамены ГИА-2023

На экзаменах ГИА пригодятся не только удача и подготовка. По некоторым предметам вы сможете воспользоваться дополнительными материалами. Что именно можно взять на экзамен, объясняет заместитель руководителя отдела по проектам ИнтернетУрока Алексей Постный: 

«На экзамены ГИА вам обязательно понадобятся паспорт и чёрная ручка. Можно также взять воду, небольшой перекус  — например, шоколадку. И лекарства при необходимости. Конечно, лишних надписей на них не должно быть: все этикетки проверят на наличие шпаргалок и подсказок.

На некоторые предметы можно брать и дополнительные вещи. В большинстве предметов вместе с текстами заданий школьники получат и справочные материалы. В математике это формулы, в географии — карты. Чтобы увидеть, какие это материалы, можно скачать демоверсии на сайте ФИПИ. Для этого выбираем экзамен: ОГЭ/ЕГЭ, переходим в раздел “Демоверсии, спецификации, кодификаторы” и скачиваем архив по необходимым предметам.

В файле с демоверсией вы увидите и примеры справочных материалов, которые вам будут доступны на экзамене. Если в демоверсии нет справочных материалов, то и на экзамене у вас их не будет. В этом файле вы сможете заранее прочитать и инструкцию, чтобы не тратить на это время на экзамене. В ней указано, чем можно пользоваться, как правильно заполнять бланки и прочая нужная информация. В этом файле также есть критерии оценок и примеры заданий. Обратите внимание, что это только примеры. Задания на экзамене будут отличаться. 

Файлы со спецификацией и кодификатором вам вряд ли пригодятся. Это, скорее, техническая информация. Но если вы готовитесь самостоятельно, то рекомендую обратить внимание на список тем в кодификаторе — вот полный список того, что вам может встретиться на экзамене.

И ещё один нюанс. Примеры заданий, критерии оценивания и список тем можно найти и в других источниках. Если вы занимаетесь на курсах подготовки к экзаменам, то обычно такую информацию вам предоставляют в процессе обучения. Но всегда лучше смотреть в первоисточник — сайт ФИПИ».

Что поможет школьникам на ГИА в 2023 году

Как подготовиться к ГИА

Готовиться к государственной итоговой аттестации полезно не только в школе, но и дополнительно.

Как повысить шансы сдать ГИА на высокий балл:

  • заниматься с репетитором;
  • самостоятельно изучать дополнительные учебные материалы — учебники и онлайн-курсы;
  • проходить пробные варианты теста;
  • смотреть ролики о том, как успешно сдать ГИА, — например, видеоразборы ИнтернетУрока.
articlePreviewImage
EГЭ по биологии: как решить тестовую часть
Готовые решения сложных заданий EГЭ по биологии из вариантов 2024 года
articlePreviewImage
ОГЭ по математике: как решить тестовую часть
Готовые решения сложных задач ОГЭ по математике из вариантов 2023 года
articlePreviewImage
Что поменялось в ЕГЭ по истории 2023?
Рассказываем, как изменился ЕГЭ по истории в 2023 году.

Чтобы успешно сдать ГИА, важно не только выучить учебный материал, но и беречь психику. Как это сделать, подписчикам Журнала ИнтернетУрока объясняет психолог, сказкотерапевт-практик, семейный консультант и член Международного Союза Сказкотерапевтов Наталья Стукова:

«ГИА, как и любой экзамен, — источник стресса и нервного перенапряжения как для детей, так и для их родителей. Чтобы справиться с испытанием, важно не перегружать психику. Сегодня она у многих неустойчива. Многим сложно противостоять трудностям, и не каждый готов к испытаниям.

Основной рецепт успешной сдачи ГИА прост:

  • меньше гаджетов;
  • чёткий распорядок дня: понятные правила, выработанные совместно с родителями;
  • посильная спортивная нагрузка;
  • соблюдение баланса учёбы и отдыха, переключение внимания.

Рекомендую школьникам и родителям вместе смотреть и обсуждать различные фильмы, книги, важные события из жизни друг друга. Такая рутина успокаивает, а глубокий душевный контакт даёт устойчивость.

Иногда бывает, что эти правила не помогают и школьник, как сейчас говорят, «не вывозит» — то есть слишком переживает перед экзаменом. В этом случае есть смысл сводить ребенка к невропатологу или психиатру и выписать медикаментозные препараты».

В целом эффективность подготовки зависит не только от затраченного времени и ресурсов, но и от правильного планирования, организации и систематичного подхода к обучению. Главное — берегите нервы и настраивайтесь на лучшее. Если что-то не получится с первого раза, сможете пересдать.

Ни пуха, ни пера желать не будем: всё же ГИА — это не охота, а тестирование, которое вам точно по плечу, если грамотно организуете подготовку. Вы верим в вас и ваши успехи, любимые наши подписчики!

Домашняя школа «ИнтернетУрок» Б. Гнездниковский, 1 стр.2, Москва, 125375 8 (800) 775 4121
Лого sitehere.ru