Назад
views 3 940
calendar 13 марта 2019

Как помочь ребёнку преодолеть зависть?

Как помочь ребёнку преодолеть зависть?
contents Оглавление
Свернутьarrow
Зависть – это очень яркое чувство. Мы можем не замечать его в себе, но очень хорошо видеть в других. При этом это чувство значимое и обоюдоострое, и это зависимость от другого человека или от группы людей, которым ты завидуешь. И оно очень важное, потому что от зависти недалеко до ненависти.

Статья подготовлена основателем "ИнтернетУрока":

Лазарев Михаил Иванович

ОСНОВАТЕЛЬ ИНТЕРНЕТУРОКА

Образование: Московский физико-технический институт, факультет аэрофизики и космических исследований, 1970 г. Кандидат физико-математических наук. Кандидат физико-математических наук. Имеет научные труды и запатентованные изобретения.

С 1989 года занимается предпринимательством в области высоких технологий.

В 2002 году основал фармацевтическую компанию «Аквион».

В 2009 году основал ИнтернетУрок и начал создание цифровой библиотеки видеоуроков для более эффективного обучения школьников.

В основу подхода школы к образованию была положена Концепция школы будущего М.И. Лазарева: для жизни в современном меняющемся мире важнее всего понимание явлений и процессов.

Зависть – это очень яркое чувство. Мы можем не замечать его в себе, но очень хорошо видеть в других. При этом это чувство значимое и обоюдоострое, и это зависимость от другого человека или от группы людей, которым ты завидуешь. И оно очень важное, потому что от зависти недалеко до ненависти.

Так как же можно помочь ребёнку с этим справляться?

Можно ли сделать прививку наподобие той, которую мы делаем от полиомиелита? Что рассказать, чтобы обеспечить его свободу в будущем?

Здоровая зависть – это нормально.

Вообще часто те, кто называют себя независтливыми, обманывают и себя, и других. Потому что здоровая зависть – это нормально. Можно даже сказать, что зависть используется обществом как энергия и как двигатель. Именно она заставляет человека быть активным, не даёт успокоиться или остановиться на достигнутом. Ведь многие хотят быть такими, как кто-то авторитетный для них, либо превзойти того, кто до него был первым. Тем самым включается их собственная энергия и происходит движение в позитивном направлении для всех. Поэтому в данном случае это может быть хорошим свойством.

Черная зависть и три лекарства

Вторая сторона – это чёрная зависть. Поэтому вопрос не в зависти как таковой, а в том, как мы с ней боремся или как мы её используем. Человечество выработало как минимум три лекарства от зависти. Первое – гесиодовское (Гесиод – великий древнегреческий поэт VIII–VII вв. до н. э.). Оно выражается простым правилом: «Трудись, и у тебя будет дом как у соседа».

Второе лекарство можно считать западным изобретением. Когда индивидуализм развился, придумали понятие «прайвеси» – меня не интересует, что там у соседа. Формула такая: я тебя не вижу. У тебя своя приватная жизнь. А у меня – своя.

Третье лекарство – это любование. Обратите внимание: мы никогда не говорим «любоваться музыкой». Под любованием всегда понимается визуальная конструкция – мы всё-таки наблюдаем, смотрим. Поэтому понятия «любовь» и «наблюдение» связаны. Ты смотришь и видишь. А, как известно, любовь и ненависть тесно завязаны в единый клубок и каждый может поработать с этой связкой.

back
Подпишитесь на нашу рассылку

История

Когда-то, в совсем юном возрасте, я наблюдал девочку, которая очень рано заговорила. И она собой любовалась – говорила часто «какая я красивая, я красота, я красота!». Однажды родителям это перестало нравиться, и они сказали: «Ну ведь мама тоже красивая». Девочка задумалась: «Ну да, и мама красивая. А через несколько дней она общалась где-то с другими детьми и потом сказала: «Там Ева была. Она красивая». То есть это понимание возникло в отношении себя, потом переложилось на маму, и как отделённое понятие стало применяться к другим людям. Такое замечательное перетекание. Так давайте помогать детям и учить их любоваться успехами других людей. Если вместе восхищаться чем-то и радоваться тому, что сделал другой человек, то это и может стать той самой прививкой против негативной формы зависти для ребёнка.

Домашняя школа «ИнтернетУрок» Б. Гнездниковский, 1 стр.2, Москва, 125375 8 (800) 775 4121
Лого sitehere.ru